Альбомы для монет

Знак «Отличный пекарь»

Пятница, 27 Декабрь 2013 08:57
Знак «Отличный пекарь»

Советские знаки отличников играли большую роль в деле идейной пропаганды патриотических настроений в обществе. Изначально их учредили для поднятия морального духа людей, чтобы сподвигать их на трудовые и военные свершения во благо Родины, поскольку лучшего средства моральной стимуляции сложно было придумать. В условиях дефицита орденов и медалей ввиду небольшой истории с даты образования СССР и нецелесообразности вручения «тяжелых» наград, компактные жетоны стали оптимальным решением в сложившейся ситуации. Их штамповали тысячами и вручали наиболее рьяным гражданам, демонстрировавшим успехи на трудовом и военном поприщах.

От знаков профсоюзов к знакам отличников

Эволюция советских знаков проходила довольно быстрыми темпами. Поскольку у коммунистической власти не было в арсенале большого числа наград, как в царской России, приходилось «импровизировать». Небольшие наградные жетоны стали самым оптимальным решением в сложившейся ситуации – они были достаточно массовыми и недорогими в штамповке, чтобы снабдить ими большое число людей, достойных соответствующей награды. Все советские знаки можно разделить на наградные, членские, памятные и юбилейные.

Членские знаки выдавались участникам различным обществ и объединений. Большой процент среди них составляли жетоны профсоюзов. Количество организаций, представлявших интересы пролетариата, начало стремительно расти после Октябрьской революции. Новая власть подписала декрет, позволявший рабочим создавать профсоюзы, были улучшены условия труда, учреждены социальные льготы и гарантии. К концу двадцатых годов объединения представляли собой мощную силу, располагавшую внушительным бюджетом, имевшую представительства в партии, собственные СМИ.

Предпосылки появления знака «Отличный пекарь»

Широко распространены были и членские знаки ОСОАВИАХИМ. Популярность Общества стремительно росла после его образования в 1927 году путем слияния двух других профильных организаций. В ячейках объединения занимались различными видами спорта и физической подготовки юноши и девушки допризывного возраста. А во второй половине тридцатых годов число членов Общества стремительно выросло за счет волны патриотических настроений.

Ухудшившаяся международная политическая обстановка требовала мобилизации сил и усиления норм подготовки. В секциях ОСОАВИАХИМ изучались основы военного дела, стрельба из оружия, оказание медицинской помощи. Для морального стимулирования были учреждены профильные знаки отличников за те или иные достижения в постижении военной премудрости. Все это сыграло свою роль, когда наступила война – около 7 миллионов человек из числа участников Общества добровольцами ушли на фронт.

Предпосылки появления знака «Отличный пекарь»

Большое число знаков отличников для членов РККА и ОСОАВИАХИМ было обусловлено необходимостью усиления военной подготовки людей. Ужесточились нормативы и в качестве меры поощрения использовались нагрудные жетоны. Однако война кардинально поменяла ситуацию. Перед народом стояла новая задача, несравнимая с теми, что были раньше. Требовалось одолеть серьезного врага, а потому нужна была достойная благодарность для всех, кто вносил ощутимый вклад в победу.

Так появились знаки отличников периода ВОВ. Изначально они предназначались для военнослужащих из числа:

  • снайперов,
  • танкистов,
  • артиллеристов,
  • минометчиков,
  • гвардейцев и т.д., которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Но Президиум Верховного Совета не забыл и о людях, обеспечивающих функционировании армии в тылу и на фронте. В 1943 году появились первые знаки для тех, кто не принимал непосредственное участие в сражениях, но находился рядом или работал в тылу – связисты, дорожники, повара, строители и т.д. Всего было учреждено около двух десятков различных жетонов, в том числе и для пекарей.

О знаке

Наградный жетон для интендантов (тех, кто занимался снабжением войск) из числа пекарей был учрежден в первой половине июля 1943 года согласно указа Верховного Совета страны. Он предназначался для младшего командного и рядового состава войск РККА. Основанием для получения награды считалось снабжение качественной выпечкой и отличная сохранность матчасти полевой пекарни. Поощрялись и те пекари, которые добивались экономии продуктов при создании готовых хлебобулочных изделий без ущерба для качества пищи путем внесения грамотных предложений по интенсификации процесса выпечки.

О знаке

После войны знак продолжал вручаться вплоть до 1957 года, когда вышла директива, отменявшая все наградные жетоны отличникам времен Великой Отечественной войны. Это было связано с реорганизацией армии, перевооружением войск. Былые знаки утратили актуальность, а потому их заменили на новые, универсальные, которых всего вышло три вида.

Дизайн знака

Как и все знаки отличников, учрежденные в период ВОВ, жетон пекарей имеет форму щита, наложенного на венок из дубовых листьев, переплетенных лентой. Универсальность дизайна обусловлена тем, что война всех уравняла. Кто-то стрелял на поле боя, а кто-то обеспечивал работу заводов, производящих боеприпасы и провизию, рискуя быть обстрелянными вражескими самолетами. Таким образом, вклад каждого был одинаково ценным, что и говорил собой внешний вид всех разновидностей знаков отличников ВОВ.

В верхней части жетон закручивается в изящный завиток, а по периметру щита проходит тонкая полоса с рельефными точками, расположенными друг от друга на равноудаленном расстоянии. Верхнюю часть щита занимает круглый медальон с эмблемой серпа и молота на красном фоне. Сферу опоясывает белая полоса с надписью «Отличный пекарь». В нижней части щита находится изображение печи для приготовления хлеба и колосьев пшеницы, обрамляющих оборудование.

Дизайн знака

Жетон изготавливался из желтого металла и покрывался эмалями с использованием технологий серебрения. Размер знака составляет 4,6 на 3,7 сантиметра. К одежде крепится посредством винта длиной 1,4 сантиметра и гайки диаметром 2,2 сантиметра. На сегодняшний день не известно разновидностей жетона и существует только один тип знака.

Узнать стоимость знака пекарь, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:
каталог Наградных знаков отличников СССР

Просмотров: 9745 | Дата публикации: Пятница, 27 Декабрь 2013 08:57

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.