Альбомы для монет

Значок: Снайпер РККА

Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:44
Значок: Снайпер РККА

Помимо орденов и медалей, как основных наград за доблесть, отвагу, смелость и героизм – особо отличившийся воинский состав удостаивался нагрудных знаков (значков), многие из которых в те далекие времена были утверждены Народным Комиссариатом Обороны СССР.

Нагрудными значками разных категорий награждались не только офицеры, но и рядовой состав. Почти всегда награждение отличительным знаком сопровождалось повышением в звании и присвоении солдату определенного статуса.

Так, к примеру, взять отличительный военный знак «Снайпер РККА», учрежденный приказом Народного Комиссариата в 1937 году. Нагрудный значок получило не так много военнослужащих, по причине слишком короткого периода существования приказа о награждении. Уже перед войной с 1941 года, награждение было приостановлено, в связи с мобилизацией и началом боевых действий.

Знак «Снайпер РККА» изготавливался из сплава внешне чем-то похожего на золото, точный состав материала установить трдно. Лицевая часть значка покрывалась тонким слоем серебра с применением горячей эмали в области надписи «РККА» и красной звезды (которая чем-то похожа на ту, которая изображена в медали золотая звезда). В центре изображалась мишень и стоящий в полный рост стрелок держащий в руках винтовку с оптическим прицелом.

 Внешне, этот нагрудный знак, в идеальном своем состоянии выглядел великолепно, но я думаю, не один снайпер не одел бы его на китель во время боевых действий в силу хорошей отражающей способности серебра.

Пускать солнечных зайчиков в глаза противников – быть внезапно обнаруженным и убитым, а это недопустимо, да и вообще глупо. На тыльной стороне награды, нет никаких опознавательных аббревиатур, крепление в виде винтового штифта.

В сети интернет ходит много легенд и сказаний о якобы редких разновидностях этого отличительного знака. К сожалению, все же придется развеять эти покрытые пылью времени мифы – «Снайпер РККА» имеет только один единственный, неделимый тип.

Спрос на аукционах по фалеристике на отличительный знак «Снайпер РККА» зависит от степени сохранности (целостность покрытий, окислы металла). Встречались некоторые экземпляры в подлиннике по 30$;50$;100$; (спрос и предложение).

И по традиции, уже не в одну из своих записей я добавлю – слава не продается, хотя каждый сам решает, что есть слава для него и его предков.

Просмотров: 704 | Дата публикации: Понедельник, 14 Октябрь 2019 14:44

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Автономные контроллеры Siemens для скуд

Монтаж, обслуживание систем контроля доступа СКУД

техключи.рф


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.