Альбомы для монет

Собираетесь в поход? Правила выбора палатки

Вторник, 20 Октябрь 2020 14:45
Собираетесь в поход? Правила выбора палатки

Туризмом можно заниматься в любое время года. Кто-то любит взбираться на горные вершины, а кому-то нравится исследовать уголки дикой природы или просто отдыхать в тишине, подальше от городской суеты.

 В любом туристическом походе должны быть спальник и палатка – это важные элементы комфортного отдыха, с помощью которых вы сможете выспаться, укрыться от дождя и непогоды.

Что лучше выбрать?

Туристы знают, что идти в поход или устраивать «дикий» отдых без дополнительных защитных приспособлений нельзя. Одними из них являются палатки, в которых вы будете спать, просто отдыхать, даже кушать. Некоторые модели рассчитаны только на одного человека, а другие представляют собой надежное укрытие с несколькими секциями. Для походов и отдыха на природе могут подойти изделия следующих видов.

  • Кемпинговая палатка. Это громоздкая модель, обычно имеющая тамбур и окна. В ней можно стоять в полный рост, а благодаря вместительности подходит для отдыха семьей или компанией. Но ее тяжело нести на плечах, да и установить не так просто.

  • Трекинговая палатка. Она используется для пешего туризма, отличается объемом и хорошей вместительностью. Существуют модели разных размеров, но благодаря легкой конструкции и материалам, их можно переносить на плечах. Приспособления водонепроницаемые, хорошо прогреваются, поэтому подходят даже для осеннего сезона.

  • Штурмовая палатка. Очень легкая модель, которая подходит для горного туризма. Она водонепроницаемая, крепкая, прекрасно переносит перепады температур. Основное ее достоинство – удержание тепла и водостойкое дно.

Изделия могут изготавливаться с внутренними или наружными каркасами. Их в свою очередь создают из алюминия и стеклопластика.

Прочность и материал

Чтобы во время отдыха или похода не было неприятных сюрпризов, лучше выбирать прочную и надежную палатку. Важно наличие защиты от дождя и хорошее удержание тепла, особенно в холодный сезон.

Изделия подбираются по нескольким критериям.

  • Количество слоев. Однослойные модели изготавливаются из непромокаемой ткани или мембранных материалов, которые способны пропускать пар. Лучше выбрать второй вариант, иначе внутри палатки будет оседать конденсат. Двухслойные изделия дополнены тентом, зачастую имеют тамбур.

  • Водонепроницаемость. Параметр указывается на самом изделии и обозначает, насколько хорошо материал не пропускает влагу. Модели с параметром до 2000 мм вод. ст. подходят для ясной погоды. Изделия выше 3000 мм вод. ст. выдерживают даже ливни.

  • Прочность. Зависит от типа ткани и ее структуры. Водостойкой считается таффета, а вот рип-стоп устойчива к разрывам, но может пропускать воду в местах вплетения нитей. Ткань оксфорд защитит палатку от разрывов или повреждений, отличается водостойкостью.

Для палаток используются нейлон и капрон – прочные, легкие, надежные материалы. Единственный их недостаток в том, что они растягиваются при намокании и теряют свойства при сильном воздействии лучей. Лавсан и полиэстер более устойчивы к ультрафиолету, не боятся влаги.

При выборе палатки необходимо учитывать эти нюансы, отдавая предпочтение прочной, надежной и качественной модели.

Просмотров: 313 | Дата публикации: Вторник, 20 Октябрь 2020 14:45

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.