Альбомы для монет

Поиск монет в лесу

Суббота, 04 Июль 2020 15:42
Поиск монет в лесу

Старинные монеты – наиболее часто встречающиеся памятники прошлого. Сама их природа такова, что огромное количество одинаковых экземпляров, которые были сделаны из стойкого, долговечного материала, быстро распространялись среди людей, меняли хозяев, передавались из рук в руки. До нашего времени дошла лишь ничтожная часть той массы монет, которая была в хождении когда-то, но и она представляет собой довольно большое количество. Множество редких экземпляров хранится в музеях, например, коллекция Эрмитажа состоит из более трехсот тысяч монет разных периодов и стран.

Больше всего монет дает особый источник – клад. Это даже стало отдельной темой в народном фольклоре и художественной литературе. Во многих местах люди связывали курганы, городища, озера, перекрестки дорог, лесные чащи, с народными преданиями о сокровищах, якобы зарытых там, в стародавние времена. Конечно, многие из таких легенд – вымысел, но даже притом, что учет и сбор сведений о таких находках ведется не систематично, известно о многих обнаруженных кладах старинных монет. Основная часть найденного, к слову сказать, остается неучтенной, монеты расходятся по рукам коллекционеров или теряются. Но, если верить словам специалистов, почти девяносто процентов монет, находящихся сейчас в частных руках, происхождение имеют именно из так называемых «рассыпанных» кладов.

Поиск набора монет в лесу, поле, старых зданиях, колодцах, на местах бывших поселений – дело очень интересное, увлекательное и даже творческое. Успех его, прежде всего, зависит от того, насколько правильно выбрано место, а техника – это уже дело второстепенное. Конечно, хорошо, если у кладоискателя в руках хороший металлоискатель, но также важна удача, а еще лучше – совпадение всех этих факторов. Впрочем, удача зависит от провидения, умение определять места для поиска приходит со временем в результате проб и ошибок. Что же касается выбора подходящего металлодетектора, то это ограничено лишь бюджетом и зависит от личных предпочтений.

Конечно же, не лишним будет и поучиться чему-либо у завзятых кладоискателей. Они редко проводят поиски лишь в поле, область их интересов может распространяться на любую территорию, где, по их мнению, могут оказаться ценные находки. Например, это могут быть старые лесные дороги в гуще леса.

Дело в том, что по логике поисковиков, в дороге могло произойти все, что угодно. Путник, если ему вдруг становилось плохо, сначала прятал свой скарб, опасаясь ограбления, а потом уже просил помощи. Медицина в те времена была не очень «продвинутой» и тот же внезапно заболевший человек мог умереть, а его добро так и оставалось зарытым в земле. Потому поиск монет в лесу и может быть очень удачным. Там обязательно сохранилось множество мелких закладок и припрятанных ценностей, тем более, что для этого в дебрях созданы самые лучшие условия. Места там малоисследованные, людей там ходит мало.

Поиски на таких территориях проводить весьма просто. Для начала определяют, где проходила старая дорога. Это можно сделать по броду в реке, мосту, опушке. Их называют узловыми пунктами. От них с металлоискателем движутся по этой самой дороге, и обязательно на ней обнаружатся чешуйки, монеты, и другие мелкие вещи. Если же кроме проволоки и гвоздей на протяжении 350 метров ничего не найдется, то значит, на выбранном узловом пункте, поисковик свернул не в ту сторону.

Искать старые лесные дороги нужно в начале весны, когда снег уже сошел, а растительность еще не появилась. Если путь этот давно заброшен, то его можно определить по растущим на нем кустарникам, когда как кругом будут большие деревья.

Просмотров: 428 | Дата публикации: Суббота, 04 Июль 2020 15:42

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.