Альбомы для монет

Орден Красной звезды — описание и цена

Пятница, 03 Июль 2020 22:29
Орден Красной звезды — описание и цена

Рассматриваемый орден — один из самых старых в истории Советского Союза: он был учрежден в далеком 1930 году и при этом вручался вплоть до развала СССР — последний награжденный получил его в декабре 1991 года. Из-за этого на орден Красной звезды цена зависит от времени его выпуска. Впрочем, обо всем по порядку.

Красная звезда — это символ Красной Армии, который одновременно стал и символом всей советской власти. Идеология этого символа состоит в единстве пролетариата в борьбе за свои права: пятиконечная звезда означала единство всех пяти материков, ну а красный цвет символизировал революцию.

В этой связи, когда стал вопрос о том, какой символ выбрать для одного из первых советских орденов — других реальных конкурентов у этого символа практически не было. На этом же символе основана и другая важнейшая государственная награда СССР — Орден отечественной мировой войны 1 степени.

Единство пролетариата символизирует и надпись, выполненная на ордене — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В центр этого символа помещен еще один элемент, символизирующий борьбу пролетариата за свои права — красноармеец.

Орден был предназначен в первую очередь для награждения за боевые заслуги, но его также вручали и за достижения в области государственной безопасности.

Поскольку, как было указано выше, данная награда вручалась на протяжении более чем 60 лет (1930-1991), и тем более учитывая, что за это время страна пережила Великую Отечественную Войну, этот орден был вручен очень большое количество раз — более 3,8 миллионов!

В этой связи, из-за его большой распространенности, его цена не является очень высокой. На момент публикации этой статьи купить орден Красной звезды можно было по цене порядка 50-70 долларов США. При этом, как было отмечено выше, стоимость ордена зависит от года выпуска — чем раньше он был выпущен, тем большую цену он может иметь.

P.S. Следует помнить, что купля-продажа государственных наград официально запрещена, настоящая статья носит лишь описательный характер.

Просмотров: 493 | Дата публикации: Пятница, 03 Июль 2020 22:29

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.