Альбомы для монет

Какие задачи решает маркетинг

Понедельник, 23 Ноябрь 2020 20:16
Какие задачи решает маркетинг

Стратегическая цель маркетинга — внедрение производимого продукта в общую систему потребления с обеспечением прибыли на определенном временном этапе. Естественно, невозможно строить какие-либо планы, не имея достоверной информации о данном рынке: о том, какова его емкость и конкурентная среда.

Посетив курсы по маркетингу, необходимо изучить, во-первых, торговое пространство, куда мы хотим поместить продукт, а во-вторых — потребительские качества самого продукта. Обычно в задачи служб маркетинга входит сбор информации и проведение исследований о позициях компаний и групп товаров на рынке.

Следующая задача маркетинга — наращивание потребительских свойств товара.

Следует также определить маркетинговые ниши, или сегменты, потребительского рынка, то есть тех людей, которые являются основными покупателями данного продукта. На какую группу населения будет направлено рекламное обращение? Сегментирование — это выделение своих потребителей по какому-либо критерию. Сегодня оно более узкое. Оценивают не только возраст, пол, социальное положение, но и поведенческие характеристики. Так, реклама «Пепси» нацелена не просто на молодежь до 25 лет, а на наиболее активную ее часть, которая энергична, любит перемены. «Кока-Кола» делает отдельные ролики для ребят, увлекающихся компьютером и спортом. Согласно последнему исследованию новый объект для товаров массового спроса — холостяки 35-49 лет. Они тратят на напитки и еду в 2 раза больше, чем семейные. Покупают товаров на 7 % больше каждый год. Или другой пример. «Кока-Кола» развернула рекламную кампанию в США для секс-меньшинств: надеется привлечь около 20 млн. потребителей.

С точки зрения маркетинговых исследований, мотивы и возможности определяют два момента: стиль жизни и потребление. Зная первый из них, можно управлять вторым. Например, заставить увеличить частоту пользования или количество того или иного товара, наращивая тем самым объемы продаж. Клиента надо уговорить, что частое употребление не повредит.

Предварительные маркетинговые исследования

Дают необходимый материал для раздумий и конкретизируют тактические задачи маркетинга.

Исследования можно разделить на внешние, связанные с деятельностью других операторов рынка, и внутренние, количественно и качественно определяющие положение компании и ее товара на рынке, а также перспективы развития.

Просмотров: 537 | Дата публикации: Понедельник, 23 Ноябрь 2020 20:16

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.