Альбомы для монет

Профессиональный союз рабочих промышленного, жилищного и капитального строительства (ПСРПЖКС)

Вторник, 03 Декабрь 2013 19:57
Профессиональный союз рабочих промышленного, жилищного и капитального строительства (ПСРПЖКС)

Предпосылки образования ПСРПЖКС

Профсоюзные организации в СССР были массовыми структурами, включавшими людей различных национальностей, пола, религиозных взглядов, объединенных принадлежностью к той или иной отрасли, области научного знания. Они отстаивали интересы своих участников, следили за соблюдением прав членов профсоюза. А с учетом высоких темпов возведения жилых, коммерческих и промышленных зданий в молодом советском государстве, профессия строителя была особенно актуальна. Появление соответствующего профессионального союза не заставило себя ждать.

История строительных профсоюзов в нашей стране

Первые промышленные профсоюзы появились еще в Российской Империи в 1905 году. В разных городах большой страны начали образовываться общественные ячейки, объединявшие всех работников строительной сферы. Но единой организации не было, поскольку климатические различия, сезонность работ и территориальная удаленность друг от друга мешали сплоченной работе профсоюзов.

В 1907 году в стране была проведена конференция, объединившая половину всех строителей, состоявших на тот момент в соответствующих профсоюзах. Это была первая попытка создания единой организации, отстаивающей права работников, которая потерпела крах с установлением власти советов.

Коммунисты расформировали существовавший профсоюз, однако подхватили общую идею и учредили свою версию общественного объединения – Всероссийский союз строительных рабочих. Однако организация просуществовала недолго – в январе 1931 года на ее основе появились три новых профсоюза, одним из которых и стал ПСРПЖКС – профессиональный союз рабочих промышленного, жилищного и капитального строительства.

Задачи деятельности ПСРПЖКС

Вновь образованный профсоюз имел целью защиту интересов всех советских строителей, независимо от возраста, национальностей, вероисповедания. В его задачи входило обеспечение :

  • нормальными условиями жизни;
  • обеспечение жильем;
  • достойной работой с выдержанным графиком и оптимальным трудовым днем.

ПСРПЖКС постоянно следил за совершенствованием условий работы строителей, издавал тематические журналы, затрагивающие животрепещущие вопросы отрасли и описывающие достижения своих членов. Конечно, все это происходило в рамках советской идеологии и не противоречило духу коммунистического единства.

Членские знаки ПСРПЖКС

Знак образца 30-х годов прошлого века удостоверял, что гражданин состоит в профессиональном союзе рабочих промышленного, жилищного и капитального строительства. Форма жетона представляет собой ромб, в верхней части которого желтыми буквами на эмали синего цвета выбита аббревиатура объединения «ПСРПЖКС», идущая вдоль верхней части геометрической фигуры, повторяя угол схождения граней. Основное тело знака покрыто эмалью красного цвета, на которую нанесен рельефный рисунок подъемных кранов и панорамы зданий.

Знак имеет размеры 3,1 на 2,6 сантиметров. Отлит из латуни. К одежде крепится посредством гайки, накручиваемой на гвоздик. На оборотной стороне членского жетона ПСРПЖКС отчетливо прослеживается рельеф аверса, а на гайке указан производитель знака.

Знак «Лучшему ударнику ПСРПЖКС»

Внешний вид знака «Лучшему ударнику ПСРПЖКС» оказывает благоприятное впечатление, поскольку дизайн жетона достаточно красочен и выразителен. Форма знака представляет собой несколько вытянутый круг, обрамленный по краю колосьями пшеницы (слева) и дубовыми листочками (справа). В нижней части расположилась эмблема серпа с молотом, а в верхней – праздничная красная звезда. Основное тело знака покрыто голубой эмалью, на фоне которой видны очертания зданий со шпилями и заводов с дымящимися трубами.

Знак «Лучшему ударнику ПСРПЖКС»

Центральная часть композиции знака представляет собой красный флаг с лучистой поверхностью, наклоненный влево. На него наложена ромбовидная фигура, вдоль верхних двух граней которой проходит белая полоса с аббревиатурой «ПСРПЖКС». Вдоль нижних граней проходит тонкая желтая полоса. В центральной части ромба - изображение стройки на лаконичном темном фоне. Белая лента с надписью «Лучшему ударнику» красиво изогнулась под флагом.

Знак имеет винтовое крепление и изготовлен из серебра. Вручался членам профсоюза, выполнившим план пятилетки в сжатые сроки и получившим достойное звание ударника в строительной отрасли.

«Знак с лыжами»

Еще одним интересным знаком ПСРПЖКС, история которого до конца не ясна, является жетон с изображением лыжника. Он представляет собой своеобразный щит, с двух сторон обрамленный снопами перевязанных колосьев, к которому прикреплена небольшая цепочка. В центре композиции – герб с изображением лыжника на синем фоне. В верхней части знака на белой табличке видна аббревиатура профессионального союза рабочих промышленного, жилищного и капитального строительства.

Знак «Лучшему ударнику ПСРПЖКС» обратная сторона

Сегодня функции ПСРПЖКС переложены на Профсоюз строителей России – крупнейшую организацию, объединяющую десятки тысяч строителей по всей стране. В 2013 году ей исполнилось 106 лет. Если обратиться к началу статьи, то можно отметить, что отсчет ведется от 1907 года – как раз с той знаковой Всероссийской конференции, которая была организована по инициативе представителей региональных союзов строителей из таких городов Империи, как Харьков, Вильнюс, Москва, Петербург и Лодзь. В задачи правопреемника существовавшего в СССР ПСРПЖКС входит защита прав участников профсоюза, обеспечение их рабочими местами, улучшение жилищной базы, совершенствование условий труда.

ПСРПЖКС уже давно стал частью истории, но для фалеристов его деятельность представляет особый интерес, поскольку знаки профсоюза встречаются не часто, а стоят достаточно дорого. Каждый захочет пополнить коллекцию одним из членских или наградных жетонов ПСРПЖКС, поэтому фалеристы нашей страны активно «охотятся» за очередным советским «трофеем».

Просмотров: 14827 | Дата публикации: Вторник, 03 Декабрь 2013 19:57

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.