Альбомы для монет

Знак «Отличный торпедист»

Среда, 01 Январь 2014 11:36
Знак «Отличный торпедист»

Знаки отличников периода СССР стали достойным пополнением коллекции отечественной фалеристики. Жетоны выпускались в большом ассортименте, и их численность напрямую зависела от назначения награды. Общей целью всех знаков было поднятие морального духа населения, развитие патриотических настроений в обществе, мотивация пролетариата на новые трудовые и героические свершения во благо Родины. Жетоны служили средством благодарности за те или иные заслуги и оказались чрезвычайно ценным новшеством в условиях дефицита наград.

 

Как появились знаки отличников

После свержения монархии перед большевиками встала глобальная задача – было необходимо восстанавливать экономику страны, поднимать с колен народное хозяйство, которое находилось в упадке из-за государственного переворота и тягот гражданской войны. Без поддержки населения, пролетариата, чьи права, наконец, были признаны властью, решить задачи выхода на новый уровень развития было невозможно. А чтобы стимулировать людей на подвиги, нужны были достойные награды.

В СССР наблюдался дефицит орденов и медалей. И хотя Советский Союз стал правопреемником Российской Империи, которая располагала богатыми фалеристическими традициями, многие наградные атрибуты были отвергнуты ввиду неактуальности «царских» регалий в условиях коммунистического общества. В таких условиях создание компактных нагрудных жетонов стало отличным выходом из ситуации, который, к тому же, не требовал больших денежных затрат – средства требовались для поднятия экономики и укрепления обороноспособности союзного государства.

Гражданские знаки отличников

Первыми гражданскими знаками отличников, то есть наградами, предназначенными для пролетариата, не занятого в отрасли, связанной с укреплением обороны страны, можно назвать жетоны для победителей социалистического соревнования. Граждане, отличившиеся в деле выполнения госплана в рамках очередной пятилетки, целые производственные бригады и предприятия получали ценный жетон в знак признания своих заслуг.

Гражданские знаки отличников

Движение стахановцев, то есть передовиков социалистического соревнования, набирало обороты. И даже несмотря на то, что очередное перевыполнение плана становилось причиной увеличения объемов госзаданий на следующие пять лет, всякий раз находились люди, которые демонстрировали настоящие трудовые подвиги, которые поощрялись партией.

Знаки отличников ОСОАВИАХИМ

Знаки отличников ОСОАВИАХИМ имеют отношение к обороне СССР. Дело в том, Общество занималось подготовкой молодежи к службе в армии. На первых порах, после образования структуры в 1927 году, характер обучения был спортивным – юноши и девушки сдавали нормативы, занимались конным спортом, стрельбой, прыгали с парашютами. Во второй половине 30-х годов все изменилось. Поскольку международная политическая обстановка начала накаляться, требовалось принять срочные меры по усилению подготовки советских граждан к возможной военной угрозе, чем и занялось ОСОАВИАХИМ.

В секциях объединения изучали военные дисциплины и технику обращения с оружием. Наиболее успешных членов Общества награждали знаками отличников за те или иные достижения. За несколько лет была проделана колоссальная работа, результатом которой стало огромное число добровольцев, которые по собственной инициативе ушли на фронт в июне 1941 года.

Военные знаки отличников

Несмотря на то, что во второй половине тридцатых годов появилась целая серия знаков отличников РККА и ОСОАВИАХИМ, которые преследовали целью поднять патриотические настроения в обществе, начало ВОВ потребовало учреждения иной награды, учитывающей требования времени и специфику военного положения. Первые знаки отличников Великой Отечественной войны появились в 1942 году. В их число вошли награды для:

  • танкистов;
  • снайперов;
  • пулеметчиков;
  • подводников;
  • торпедистов;
  • артиллеристов и т.д.

Военные знаки отличников

Спустя год появилась новая серия отличников, которая была рассчитана на профильные специальности тружеников тыла – тех, кто не принимал непосредственного участия в боевых действиях, но обеспечивал нормальную работу армии – сооружал дороги и мосты, готовил пищу солдатам, возводил заводы и разрушенные дома. Так в 1943 году появились жетоны для поваров, понтонеров, связистов, разведчиков и других.

О знаке «Отличный торпедист»

Жетон был учрежден одним из первых – в мае 1942 года по указу Верховного Совета страны. Положение о знаке гласило, что им награждались торпедисты ВМФ из числа рядовых и младших командиров. Основанием для вручения знака являлось точное наведение торпед с поражением вражеских целей, мастерское обращение с техникой и оружием, сохранность казенного имущества, примерная дисциплина. И все это закреплялось общей бойцовской доблестью и героической силой духа.

Знак просуществовал до 1957 года, когда произошла отмена всех ранее выданных жетонов отличников периода ВОВ. Это было связано с перевооружением армии, ликвидацией одних подразделений и основанием других. Вместо многочисленных профильных наград для отличников появилось три новых универсальных знака.

Дизайн знака «Отличный торпедист»

Знак выполнен в форме щита, заполненного красной эмалью, наложенного на венок из дубовых листьев. В верхней части щита находится завиток, а по периметру проходит тонкая полоса. Внутреннее тело щита включает два элемента – сферу с изображением серпа и молота на алом фоне, опоясанную белым кантом с надписью «Отличный торпедист», и изображение подводной торпеды с бомбой. Размер жетона 4,6 на 3,7 сантиметров.

О знаке «Отличный торпедист»

Все знаки отличников военного времени имели единый дизайн. Подобная универсальность объяснялась очень просто: советский народ сплотился и стал одним целым, чтобы противостоять врагу. Каждый человек вносил свой вклад в дело защиты Родины, без которого итоговый успех не был бы достигнут. Именно поэтому дизайн знаков отличников был лаконичным, строгим и одинаковым для всех наград.

Узнать стоимость знака торпедист, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 7506 | Дата публикации: Среда, 01 Январь 2014 11:36

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.