Альбомы для монет

Знак «Отличный стрелок»

Вторник, 31 Декабрь 2013 08:52
Знак «Отличный стрелок»

Переход от монархии к коммунизму утвердил новые общественные ценности, которые шли в разрез с традициями царской России во многих вопросах, в том числе касавшихся фалеристической атрибутики. Во времена, когда династия Романовых правила страной, практика награждения орденами и медалями была широко распространенной, да и разновидностей самих наград было достаточно много. Но большевики упразднили часть наградной символики, поскольку она имела явный монархических характер (ордена, названные в честь святых, членов императорской семьи и т.д.). Чтобы восполнить дефицит придумали знаки: наградные, членские, памятные и юбилейные.

Предпосылки появления советских наградных знаков

Необходимость создания единого ходового наградного символа была связана с несколькими причинами. Во-первых, страна испытывала дефицит наград. Во-вторых, чтобы народ массово включился в работу по поднятию экономики и преисполнился патриотическими настроениями в адрес СССР, нужно было показать людям, что их заслуги новая власть видит и ценит. Так появились нагрудные жетоны.

Роль знаков сложно переоценить. Затраты на их создание были невелики, а значение, которое играли небольшие металлические жетоны, было крайне впечатляющим. Люди гордились получением награды, а сам факт того, что их деятельность не остается незамеченной, подвигал на новые трудовые свершения в разных областях народного хозяйства и военной сферы.

Отличники социалистического соревнования

Социалистическим соревнованием в СССР называли целенаправленную деятельность общества по реализации установленных правительством плановых задач. Объемы работы делились по временным периодам сроком по пять лет. Если отдельные бригады, предприятия, категории пролетариата выполняли норму раньше времени, их называли передовиками и отличниками социалистического соревнования. Титул приносил с собой почести и материальное поощрение, а потому люди стремились получить звание отличника, выкладываясь по максимуму.

Отличники социалистического соревнования

Результаты внедрения практики социалистического соревнования были налицо. По всей стране быстрыми темпами шло строительство:

  • школ;
  • заводов;
  • жилых зданий;
  • библиотек;
  • клубов.

Подобная интенсивность всякий раз выливалась в перевыполнение плана, а значит, на следующую пятилетку объем работы становился еще больше, поскольку правительство добавляло заданий. Но на количестве отличников это не сказывалось – передовики в СССР были всегда!

Знаки отличников ОСОАВИАХИМ

ОСОАВИАХИМ – это общество, в котором молодежь допризывного возраста постигала основы военной и физической подготовки. Изначально организация преследовала спортивные цели приобщения советских девушек и парней к физическим упражнения, различным видам спорта, стрельбе, а впоследствии характер деятельности Общества значительно изменился. В 30-х годах к традиционным дисциплинам добавились военизированные практики владения оружием, тактики и стратегии боя и т.д. Благодаря деятельности ОСОАВИАХИМ около 7 миллионов добровольцев из числа членов организации ушли на войну.

В качестве наград Общество использовало жетоны отличников, выдававшиеся за достижения в различных областях, касающихся деятельности структуры. Массовое появление соответствующих знаков было характерно для второй половины 30-х годов, когда правительство решило таким образом стимулировать население на обучение военным премудростям на случай боевого противостояния с противником.

Военные знаки отличников

С началом войны роль знаков отличников была переозвучена. Если до ВОВ они выступали средством стимуляции на постижение основ военного дела, то после 22 июня 1941 года их целью стало выражение благодарности людям, которые своими действиями защищают Родину и оказывают сопротивление врагу. Массовый выпуск знаков свидетельствовал о том, что бесчисленное количество граждан СССР вносили свой вклад в борьбу с фашистами.

У советских знаков отличников был единый дизайн. Тем самым разработчики эскиза показывали сплоченность народа союзного государства, единство усилий, направленных на защиту страны от агрессоров. Различие заключалось только в названии жетонов, что вполне логично. В годы ВОВ было выпущено много разновидностей знаков по категориям военнослужащих и работников тыла.

Появление знака «Отличный стрелок»

Знак был учрежден по решению Верховного Совета страны в июне 1947 года. Он распространял свое действие на рядовой и младший командный состав войск Красной Армии. Основанием для вручения награды считалось прекрасное знание оружие, умение быстро собрать и разобрать ствол. Обязательным условием оказывалась точная стрельбы из различных видов оружия, будь то пистолет или винтовка. Также поощрялось отличное сбережение вверенного казенного имущества.

Появление знака «Отличный стрелок»

Знак был упразднен в 1957 году с началом перевооружения армии. На смену многочисленных жетонам отличников периода ВОВ и послевоенных лет пришли три новых универсальных награды для армии и флота. Не тронуло правительство только знак для отличных пожарников, который вручался с момента утверждения в течение всей истории существования СССР.

Дизайн знака

Знак состоит из двух композиционных элементов – венка и щита, наложенного на ветви дуба, перевитые лентой. В верхней части щита, заполненного красной эмалью, находится алый медальон с эмблемой серпа и молота, который опоясывает бела полоса с названием жетона – «Отличный стрелок». В нижней части видны две скрещенных винтовки. К одежде жетон крепится посредством винта и гайки. Размер знака 4,6 на 3,7 сантиметров.

Дизайн знака «Отличный стрелок»

Известно две разновидности награды для стрелков, которые несколько отличаются исполнением. Первый вариант знака выполнен с применением серебрения, а второй имеет яркий золотистый оттенок, ввиду применения технологий эмалирования. Также наблюдаются различия в некоторых элементах дизайна жетона, в частности, листьев дуба, некоторых букв в названии знака.

Узнать стоимость знака стрелок, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 13106 | Дата публикации: Вторник, 31 Декабрь 2013 08:52

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.