Альбомы для монет

Значок октябренка – первая ступень воспитания в себе товарища!

Суббота, 16 Ноябрь 2013 00:00
Значок октябренка – первая ступень воспитания в себе товарища!

Советская идеология подходила к воспитанию детей с позиций внушения принципов высокой патриотической и общечеловеческой морали. Одним из атрибутов ленинской философии стал значок октябренка. Цена награды – вступление в ряды октябрят, чего ждали все первоклассники Союза.

Предыстория возникновения значка октябренка

Уже в первые годы советской власти пропаганда культа личности, воспевание вождя народов, достигало невероятных масштабов. Возвеличивая Ленина, новое Правительство стремилось объединить людей под эгидой единого мощного крыла – власти, которая заботится о своих подопечных, думает о всеобщем благе. Личность Ленина восхвалялась в стихах, песнях, фильмах. Съезды, собрания, награды, кинотеатры, улицы и города – все носило имя Владимира Ильича. Отразилось это и на педагогической составляющей.

Детям прививалась любовь к вождю, его ставили в пример, восхваляли личные качества. В школах организовывали учебный процесс с непременным использованием портрета вождя. Показывали фотографии маленького Ленина, где он игрался с другими детьми, рассматривал книги, игрушки. Все это обыгрывалось таким образом, что Владимир Ильич был разносторонним, одаренным, любознательным и активным мальчиком. Если он ломал игрушку, то чтобы понять, как она устроена.

Результатом такой пропаганды стало появление значка октябренка ценой недолгих усилий идеологов СССР. Уже в 1923-24 годах начали формировать отряды октябрят из школьников младших классов в возрасте от 7 до 9 лет. Такое название детское объединение получило в честь годовщины Великой Октябрьской революции, которая и определила возраст учащихся.

Атмосфера октябрятского движения

Для маленьких граждан СССР вступление в ряды октябрят было долгожданным и великим событием. Каждый первоклассник гордился первым атрибутом на пути своего взросления, начинал чувствовать себя старше и ответственнее. Значки, выпускавшиеся миллионными тиражами, лелеяли, подобно драгоценностям. Ими гордились, их хранили и использовали в играх. Купить октябрятский значок было нельзя – их выдавали на глазах у всей школы, и радостный миг навсегда оставался в памяти.

Роль советской идеологии в воспитании октябрят можно назвать благородной. Основные качества, которые прививали детям слоганами движения, были прилежность, честность, активность, отвага и веселье. У организации были свои собрания, на которых принимались решение по тем или иным вопросам. И хотя все это было на мелком, детском уровне, у школьников воспитывалась самостоятельность и ответственность.

Октябрята формировали отряды, в каждом из которых было по 5 человек. У каждого из членов подразделения были свои обязанности. Кто-то назначался главным, кто-то отвечал за цветы, кто-то заведовал книгами. Также был ребенок, ответственный за физкультурную часть и библиотекарь.

Главный отличительный символ октября – значок!

Октябрятский значок представлял собой звезду рубинового цвета с пятью лучами, в центре которой находилась фотография маленького Ленина. Существовало две разновидности значка:

  • металлическая
  • пластиковая.

Первая встречалась очень часто и была самой распространенной, что неудивительно: в октябрят принимали всех младших школьников Советского Союза, а значит, нужно было изготовить достаточное число символьной атрибутики. Пластиковая была довольно редкой, и чтобы ее раздобыть, нужно было изрядно потрудиться.

Октябрятский значок

Как уже отмечалось ранее по тексту, значками гордились, их берегли, носили, не снимая – как в школе, так и на улице, во время игр с товарищами, и даже дома, выполняя те или иные дела. Но со временем, по мере взросления, страсть к значкам несколько утихала – дети готовились к вступлению в пионерские отряды, были полны новых ожиданий и предвкушений. В третьем классе мальчики уже не часто носили значки октябрят, поскольку уже видели себя с красным галстуком, а пятиконечную ленинскую звезду считали знаком для маленьких, первоклассников. У особо активных и озорных ребят было даже свое развлечение – когда они подрастали и уже не считали себя настолько маленькими, чтобы носить октябрятский значок, но еще не годились в пионеры по возрасту, - они устраивали игры в шерифов.

Суть забавы в том, что звезду с лицевой стороны обтачивали камнем. Портрет вождя из-за этого стирался, а знак походил на орден американского шерифа. Конечно, подобное поведение не поощрялось, и таких шалунов брали на поруки, перевоспитывали на слетах октябрят. Девочки были сдержаннее в своих идейных взглядах, и продолжали носить символ октябрятского движения вплоть до принятия в пионеры.

Октябрятский значок в том виде, в котором он был распространен в СССР, был придуман Николаем Томским. Великий скульптур разработал дизайн знака. Тот внешний вид, который имел главный отличительный символ октябрят, полностью его заслуга – и пятиконечная рубиновая звезда, и фото маленького Володи Ульянова. Тираж изготовления значков достигал пять миллионов единиц в год. Каждый школьник Советского Союза обладал знаком, определяющим его коммунистическую принадлежность – первая ступень в деле воспитания товарища.

Значок октябренка

Значок октябренка в наши дни

В наши дни значок октябренка не потерял своей актуальности. Конечно, его уже не носит каждый встречный первоклассник, но символ былых лет все еще потрясает умы наших соотечественников. Коллекционеры собирают значки, чтобы пополнить собрания нумизматики новыми экземплярами, ведь спрос на них постоянный, и цена на значок будет расти. Дизайнеры создают брошки и запонки с изображением молодого Ленина – такие аксессуары при желании можно стиль обыграть.

Октябрятский значок – это символ целой эпохи, обозначающий небольшой, но значимый период в жизни каждого советского школьника. Организация была распущена в 1991 году, а с ней отменили и вручение значков первоклассникам, но многие наши бабушки, дедушки и родители все еще хранят этот атрибут своего прошлого и с удовольствием вспоминают о годах, когда их называли октябрятами.

Просмотров: 22267 | Дата публикации: Суббота, 16 Ноябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.