Альбомы для монет

Знак «Участнику Хасанских боёв»

Суббота, 21 Декабрь 2013 14:57
Знак «Участнику Хасанских боёв»

В начале тридцатых годов прошлого века Япония захватывает северные районы Китая, примыкающие к границе с Советским Союзом. Образованное «государство» Маньчжоу-Го было не единственной целью ВС островного государства. Японцы стремились отобрать часть территории вокруг озера Хасан и реки Туманная, принадлежавшей СССР. На советско-китайской границе участились конфликты, которые привели к крупным Хасанским боям летом 1938 года, все участники которых спустя год были награждены знаком «Участнику Хасанских боев».

История Хасанских сражений

В конце июля, 29 числа, японцы начали наступление, которое отражали несколько советских дивизий, занявших сопки Безымянная, Заозерная и ряд других высот. С третьей попытки иностранным войскам удалось занять сопки, и они сразу же начали укреплять позиции, строить ограждения. Советское командование начало готовиться к наступлению. После первого штурма, состоявшегося 2 августа, без перехода на вражескую территорию, сопки по-прежнему оставались у японцев. Наши войска начали готовиться к массовому штурму, подтягивать на помощь дивизии РККА и флот.

Шестого августа красноармейцы начали наступление, и уже восьмого числа заняли сопку Заозерная. Японцы, дабы ослабить силы противника, решили отвлечь внимание наших войск и атаковали ряд других высот. Но это не смутило армию РККА, и на следующий день была занята сопка Безымянная. Последующее противостояние сторон заключалось в артиллерийских обстрелах. Японский посол предложил СССР перемирие с сохранением прежней государственной китайско-советской границы, которая была определена еще в 1886 году.

По итогам Хасанских боев наша армия потеряла 960 человек. Более 2750 военнослужащих было ранено. Потери японской стороны были несколько меньше: порядка 650 убитых и 2,5 тысяч раненых.

Красноармейцы доблестно проявили себя в противостоянии с агрессором, а потому правительство достойно наградило своих героев. Более 4 тысяч военнослужащих получили почетный орден Красной Звезды и медали. Около 2 тысяч человек были награждены орденом Красного Знамени. Девяносто пять человек получили орден Ленина, а двадцать шесть красноармейцев удостоились звания Героя СССР. Спустя год, в июне вышел Указ Президиума ВС Советского Союза об учреждении нагрудного знака «Участнику Хасанских боев».

О знаке «Участнику Хасанских боев»

В августе вышло положение, содержащее описание знака. В нем указывался перечень лиц, которым вручался нагрудный жетон. К ним относились пограничники, члены Красной Армии и Флота, принимавшие непосредственное участие в боев на советско-китайской границе. Также награды удостаивались:

  • военнослужащие тыла,
  • колхозники,
  • медработники,
  • члены торговых флотилий, которые находились в зоне сражения и различными способами помогали красноармейцам.

Знак вручался Военным Советом Первой отдельной Краснознаменной армии – той самой, что принимала участие в боях. Жетон носился на левой стороне груди. Его изготавливали на Ленинградском монетном дворе при участии гравера Харитона А.В. по эскизу художника Москалева Н.И. Рисунок сейчас хранится в главном музее отечественных Вооруженных Сил. В 1939 году было выпущено чуть более 28 тысяч знаков, а через год – еще 22 тысячи.

Дизайн знака «Участнику Хасанских боев»

Прежде всего, хочется отметить, что знак выглядит достаточно выразительно и по-победному, как и следует изделию с такой историей. Несмотря на простоту сюжета, отсутствие каких-то излишеств, подобная лаконичность имеет торжественный характер, в чем заслуга разработчика эскиза награды. И даже выцветший со временем знак не теряет былой привлекательности, потому что рельефный сюжет отчетливо проступает сквозь форму, не давая забыть о подвиге отечественных военнослужащих в далеком 1938 году.

Дизайн знака «Участнику Хасанских боев»

Знак «Участнику Хасанских боев» представляет собой вытянутый овал, правая и левая стороны которого от нижнего основания до середины обрамлены дубовыми и лавровыми ветвями соответственно. В центре композиции изображен красноармеец с поднятой вверх правой рукой, в которой зажата граната. В другой руке воина – винтовка. Позади развевается большой красный флаг, одетый на воткнутое в землю высокое древко. На знамени в верхнем правом углу видна небольшая золотистая пятиконечная звезда.

Под воином изображено рельефное слово «Хасан». Снизу жетон опоясывает красная лента с надписью «6 VIII – 1938». Дата обозначает день начала атаки советских войск по отвоеванию захваченных японцами позиций. Знак имеет рельефную оборотную сторону, на которой отчетливо виден оттиск аверса. К одежде крепится посредством штифта и гайки.

Знак изготавливался из латуни. Все детали, которые не покрыты эмалью, позолочены. Размер жетона составляет 3,2 на 2,9 сантиметра. Длина винта достигает 9,7 миллиметров, а диаметр – 2,7 миллиметра.

Роль знака «Участнику Хасанских боев» в истории и фалеристике СССР

Ценность знака «Участнику Хасанских боев» сложно преувеличить. Прежде всего, этот небольшой жетон выражает подвиг отечественных солдат, героизм красноармейцев в деле защиты Родины. Знак является ярким напоминанием стойкости и мужества, проявленных во время противостояния с японцами, предметом национальной гордости. Поэтому неудивительно, что те владельцы, кому жетон достался по наследству, от отцов и дедов, не желают с ним расставаться, бережно храня, как семейную реликвию.

Дизайн знака «Участнику Хасанских боев»

Но фалерист все же может заполучить знак «Участнику Хасанских боев», если удастся найти копаную модель или затерявшийся жетон. Например, значимой находкой стала коллекция, которая была обнаружена во время одной из археологических экспедиций. Не так давно, летом 2008 года, при раскопках можайской линии обороны – места, где предположительно действовала тридцать вторая стрелковая дивизия, атаковавшая Безымянную сопку, исследователи нашли двадцать один нагрудный жетон «Участнику Хасанских боев»!

Просмотров: 7355 | Дата публикации: Суббота, 21 Декабрь 2013 14:57

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.