Альбомы для монет

Знак «Отличный разведчик»

Понедельник, 30 Декабрь 2013 07:39
Знак «Отличный разведчик»

Советская наградная система была достаточно скудна по сравнению с царскими традициями вручения наградной атрибутики. Объяснением тому служат идейные разногласия между социал-коммунистическими взглядами большевиков и империалистическими принципами царской России. Часть исконно монархических наград была упразднена, а в советскую практику вошли нейтральные медали и ордены, не носившие царского подтекста. Чтобы поднять моральный дух населения страны, был учрежден целый ряд наградных символов – жетонов для нагрудного ношения, задачей которых было показать, что государство ценит заслуги каждого члена общества.

Отличники пятилеток и социалистического соревнования

Первым делом, которое встало на повестку дня у нового правительства после Октябрьской революции, было поднятие экономики, которая сильно пострадала ввиду государственного переворота и гражданской войны. Новая власть разработала интенсивную систему восстановления народного хозяйства, которая была разбита на циклы по пять лет каждый. Чтобы мотивировать людей, побудить их к плодотворному и эффективному труду, была учреждена целая серия знаков отличников для победителей социалистического соревнования и передовиков пятилеток.

Получение такого рода награды было почетным и прибыльным делом. Адресат жетона отличника получал денежное поощрение, о нем писали в газетах, а порой даже приглашали в партийные структуры разного уровня. Движение стахановцев – результат развития идей социалистического соревнования. Усилиями рабочего класса началась массовая стройка в стране, возводились школы, поднималось сельское хозяйство, и все это делалось крайне ударными темпами. Перевыполнение плана, которое награждалось, становилось результатом того, что на следующие пять лет объем работы возрастал, увеличивая требования к выработке, но всякий раз находились новые отличники, особенно успешно справлявшиеся с поставленными перед пролетариатом СССР задачами.

Отдельную категорию составляют знаки отличников ОСОАВИАХИМ. Организация стала своеобразным кружком спортивного развития и подготовки молодежи допризывного возраста к армии. В ячейках добровольного общества занимались физкультурой и сдавали нормативы, осваивали конный и парашютный спорт, стрельбу. Во второй половине 30-х годов характер подготовки ОСОАВИАХИМ принял несколько иные черты – в условиях ухудшения международной политической обстановки появилась угроза военного противостояния, что потребовало усиления боевой подготовки граждан СССР.

Военные знаки отличников

В программу Общества добавились новые дисциплины, члены структуры начали изучать военную тактику, методику стрельбы из боевого оружия и т.д. За успехи в постижении новых знаний, достижения выдающихся показателей по тем или иным видам подготовки члены организации награждались знаками отличников, которых было выпущено достаточно много. Когда фашисты перешли государственную границу СССР, половина патриотически настроенных членов ОСОАВИАХИМ добровольцами ушли на фронт, а это ни много ни мало – 7 миллионов человек!

Военные знаки отличников

С наступлением войны возникла необходимость утверждения новых знаков отличников, поскольку прежние жетоны ОСОАВИАХИМ и РККА уже не отвечали требованиям времени. Перед советскими людьми стояла чрезвычайно серьезная задача – защитить Родину и одолеть опасного врага. Новые жетоны отличников были призваны подчеркнуть единство народа, отразить тот факт, что все граждане огромной страны сплотились, решая общую задачу. Именно поэтому у всех знаков отличников одинаковый дизайн – отличия имеются только в надписи-названии жетонов.

Первые военные знаки отличников были учреждены в 1942 году и распространялись на отдельные виды войск и категории военнослужащих, в частности, на торпедистов, пулеметчиков, снайперов, артиллеристов, минометчиков и других. Спустя год появились нагрудные жетоны для интендантов и всех тех, кто своими действиями косвенно помогает армии противостоять врагу – понтонеров, дорожников, пожарников, связистов, поваров, пекарей и т.д. Знак для разведчиков также входил в число этих наград.

Появление знака для разведчиков

В последний день первой декады марта 1943 года Верховный Совет страны подписал указ об учреждении нагрудного жетона «Отличный разведчик», который мог быть вручен представителям РККА из числа рядового и младшего командного состава. Основанием для награждения являлась эффективная и плодотворная деятельность, связанная с разведкой. Поощрялось получение секретных материалов:

  • относительно мест нахождения войск противника;
  • укрепления врага;
  • складов боеприпасов и т. д.

Не оставалась без внимания поимка ценных пленников, а также своевременное предоставление секретных разведывательных материалов непосредственному руководству. Значок вручался за доблесть и выручку, проявленные в бою, неординарные решения, которые наносили серьезный урон врагу, сохранность вверенного оружия и т.д.

Появление знака для разведчиков

Знак вручался вплоть до 1957 года, а затем был отменен в связи с реорганизацией Красной Армии. Ликвидация старых подразделений, формирование новых, внедрение современной для того времени техники и оружия указали на неактуальность знаков отличников военного времени. В 1957 году было учреждено три новых награды для отличников универсального характера без разделения по категориям военнослужащих.

Дизайн знака

Жетон «Отличный разведчик» выполнен в форме щита, заполненного красной эмалью, из-под которого выглядывают ветви дубового венка, перевязанные лентами. В верхней части фигурного щита находится алый медальон с эмблемой серпа и молота, а по периметру его опоясывает белая полоса с названием знака. В нижней части щита поместилось изображение перекрещенных винтовки и сабли, под которыми находится бинокль.

Дизайн знака

Размер жетона составляет 4,6 на 3,7 сантиметра. Существует две разновидности знака, которые отличаются конфигурацией отдельных элементов жетона. Особенностью «Отличного разведчика» является тот факт, что его аверс полностью покрыт эмалью, включая венок и ленты.

Узнать стоимость знака разведчик, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 13168 | Дата публикации: Понедельник, 30 Декабрь 2013 07:39

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.