Альбомы для монет

Знак «Отличный миномётчик»

Четверг, 26 Декабрь 2013 20:12
Знак «Отличный миномётчик»

Любые достижения во благо Родины совершаются людьми, рядовыми гражданами страны, и об этом прекрасно знало советское правительство. Для поднятия морального духа населения была учреждена целая серия знаков отличников, которые распространялись как на военнослужащих, так и на мирных жителей. Идейная роль нагрудных жетонов была крайне велика – они способствовали усилению патриотизма и стимулированию социалистического соревнования. Знаки становились способом признания заслуг, дополнительным средством награждения наряду с медалями и орденами.

Эволюция советских знаков

Прежде чем появились советские знаки военного времени, к коим относится и «Отличный минометчик», фалеристика нагрудных жетонов СССР прошла внушительный путь от становления до развития. После Октябрьской революции, когда царская власть и все, что с ней ассоциировалось, ушло в историю, наградная система потеряла целый ряд значимых атрибутов, которые оказались неактуальными в свете свершившегося политического переворота.

Новое правительство должно было решать множество задач по формированию нового общества и поднятию разрушенной экономики, а всему этому мог способствовать только самоотверженный и полный патриотических настроений труд граждан. Так началась формироваться советская фалеристическая идеология.

Большевики признавали дефицит наградных символов, а потому придумали идею вручения знаков для ношения на груди. Этим правительство могло мотивировать максимальное число советских граждан, которые бы чувствовали, что их заслуги оценены.

Так зарождались принципы социалистического соревнования, которое распространилось на все сферы народного хозяйства.

Помимо наградных знаков существовали членские жетоны. Самыми массовыми были значки профсоюзов, поскольку и самих профобъединений в стране было чрезвычайно много.

Когда в 1917 году Временное Правительство позволило создавать профсоюзы на законных основаниях, численность организаций быстро увеличивалась с каждым годом, и за десятилетие они превратились в мощный инструмент организации общественно-политической жизни с собственными клубами, библиотеками, печатными изданиями и большим бюджетом.

Знаки отличников периода ВОВ

Особое место занимают знаки ОСОАВИАХИМ – крупного общества, которое являлось предшественником ДОСААФ.

На первых порах в ячейках объединения молодежь занималась физической подготовкой, различными видами спорта, сдавала нормативы, но впоследствии характер деятельности Общества приобрел военизированные черты.

Во второй половине тридцатых годов юношей и девушек начали обучать стрельбе из боевого оружия, вождению различных видов техники, принципам военной тактики и стратегии. Лицам, демонстрировавшим особые успехи в освоении дисциплин, вручались знаки отличников. Наряду с жетонами ОСОАВИАХИМ распространены были знаки РККА, вручавшиеся по родам войск.

Знаки отличников периода ВОВ

Жетоны отличников второй половины тридцатых годов прошлого века сыграли свою роль в деле подготовки к возможной военной угрозе. Ужесточившиеся требования для присвоения тех или иных квалификационных навыков и знаний обещали получение заветного знака, что было почетным и ценным в глазах награжденного и окружающих. Получение награды делало ее обладателя примером для подражания и побуждало других активнее действовать для завоевания того же статуса, что способствовало улучшению боевой подготовки в целом. Однако с началом войны ситуация изменилась.

Знак «Отличный минометчик»

Серьезность задачи, вставшей перед населением Советского Союза, требовала качественно иной награды, с особой смысловой нагрузкой, которая бы подчеркивала значимость вручения знака. В 1942 году появились первые военные жетоны отличников для ряда войск Красной Армии и флота.

Спустя год появились аналогичные знаки для тружеников тыла, общее число разновидностей которых насчитывало двадцать штук. У всех знаков был единый дизайн, поскольку разграничить вклад граждан в дело сражения за Родину было невозможно – каждый делал что-то свое, что в итоге приводило к общему результату.

Знак «Отличный минометчик»

Знак для отличившихся минометчиков был введен во второй половине мая 1942 года наряду с жетонами для:

  • танкистов;
  • торпедистов;
  • пулеметчиков;
  • подводников;
  • артиллеристов;
  • снайперов;
  • новоиспеченных гвардейцев (полки были возрождены по решению Сталина с началом войны).

Решение было принято Верховным Советом СССР, о чем свидетельствовал изданный указ.

Документ гласил, что право получения знака предоставлялось рядовым и членам младшего командного состава РККА и НКВД. Основанием для награждения считалось показательное владение боевым оружием в условиях военного сражения, обеспечение сохранности вверенного казенного имущества, техники, конского состава, прекрасная маскировка матчасти, поражающий огонь по врагу, отличное поведение и примерная дисциплина.

Дизайн знака

Знак выполнен в форме фигурного щита, который наложен на венок из дубовых листьев, перевязанных лентой. По периметру щита проходит полоса с рельефными точками на равном удалении друг от друга, а основное тело щита заполнено алой эмалью. В верхней части деталь имеет аккуратный виток, под которым находится круглый медальон, где на красном эмалированном фоне изображены серп с молотом. По периметру сферу опоясывает тонкая белая полоса с надписью «Отличный минометчик», двумя точками и звездочкой. У основания щита изображен миномет.

Дизайн знака

Знак выпускался только в одной разновидности и имеет размеры 4,6 на 3,7 сантиметра. К одежде крепился посредством винта длиной 1,2 сантиметра и гайки диаметром 2,4 сантиметра. Изготавливался из желтого металла с применением технологий оксидирования, эмалирования, серебрения. Был отменен в 1957 году наряду с прочими знаками отличников ввиду утраты актуальности награды. Началось перевооружение Красной Армии, связанное с ликвидацией одних подразделений и образованием других, внедрением в структуру новых видов техники и оружия, что выявило необходимость утверждения новых знаков.

Узнать стоимость знака минометчик, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:
каталог Наградных знаков отличников СССР

Просмотров: 11541 | Дата публикации: Четверг, 26 Декабрь 2013 20:12

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.