Альбомы для монет

Знак «Отличник ВВС»

Четверг, 19 Декабрь 2013 15:29
Знак «Отличник ВВС»

В советские годы система награждения военнослужащих посредством значков была достаточно распространенной. Вручение нагрудных жетонов было фактом признания заслуг и квалификации красноармейца, который демонстрировал высокий уровень владения своей специальностью. Ввиду небольшого числа наград в виде орденов и медалей, часть из которых досталась СССР по наследству от царской России, нагрудные значки были достаточно распространенной мерой поощрения. Знак «Отличник ВВС» появился в 1957 году, а до этого ему предшествовала определенная предыстория.

 

Предпосылки появления знака

Приход к власти большевиков и образование СССР вызвало широкий резонанс внутри страны и за рубежом. Руководство государства понимало важность крепкой духом и оснащенной оружием армии, которая могла бы поддерживать внутренний порядок на территории Советского Союза и эффективно противостоять внешней угрозы со стороны государств-агрессоров в случае международных конфликтов. Армия состоит из бойцов, и каждый ее член в совокупности с другими образуют великую силу. Чтобы настроение в рядах советских военнослужащих было на должном уровне, царил бодрый боевой дух, нацеленность на победу и патриотизм, власть учредила целую серию нагрудных знаков отличников.

Первая «волна» таких жетонов пришлась на довоенные годы. Предчувствуя напряжение на международной арене, РККА стала готовиться к возможной внешней угрозе. К этому же подключилось ОСОАВИАХИМ, начав усиленную военную подготовку членов Общества, включающую приемы владения оружием. Знаки РККА периода 1935-1941 годов – ответ на требования времени, заключающиеся в необходимости стимуляции патриотических настроений и усилений темпов боевой подготовки населения.

С началом войны ситуация изменилась. Теперь приоритеты были направлены на непосредственное противостояние врагу и, в конечном счете, на победу. Появилась потребность в учреждение новых знаков, отвечающих требованиям времени. Правительство выделило целый ряд специальностей военнослужащих, участвующих в боевых действиях прямым или косвенным образом (обслуживая армию). Так появились нагрудные знаки отличия для:

  • торпедистов,
  • снайперов,
  • саперов,
  • трактористов,
  • поваров и многих других.

После войны знаки отличников продолжали существовать, будучи адаптированными под нужды мирного времени. Но это длилось не так долго. Через 12 лет после знаменательной победы над фашистской Германией все знаки отличников были упразднены, за исключением жетона для пожарников. Данный факт имел место, потому что началось массовое перевооружение армии, ее внутренняя реорганизация, переименование структур, ликвидация одних подразделений войск и формирование других. В 1957 году было учреждено три новых универсальных знака, среди которых был и «Отличник ВВС».

Для кого награда

Знак был учрежден в соответствие с решением Совета Министров Советского Союза, обнародованным в конце декабря 1956 года. Спустя три с половиной месяца, в апреле 1957 года, Жуков Георгий Константинович, являвшийся Министром Обороны СССР, издал указ об учреждении награды для Военно-Воздушных Сил, который вручался сержантам, рядовым, старшинам ВВС, пограничной авиации и военнослужащим Войск противовоздушной обороны. В октябре того же года вышел новый указ, который расширил перечень лиц, достойных знака «Отличник ВВС». Новые кандидатами на получение награды стали курсанты военных летных училищ.

Основанием для получения наградного жетона являлся целый ряд критериев, среди которых обязательными были: блестящее владение специальностью с отличными баллами по основным дисциплинам и хорошими по дополнительным, образцовое поведение в течение времени службы, первоклассная дисциплина, бережное хранение вверенного оружие. Также приветствовалось наличие наград и поощрений во время службы.

Дизайн знака Отличник ВВС реверс

Право награждения получали командиры по итогам службы красноармейца. Событие могло произойти только единожды для каждого военнослужащего, запись о чем заносилась в военный билет при уходе в отставку и в служебную книжку во время прохождения службы. Удостоверение к наградному жетону не прилагалось.

Знаки создавались на московском заводе «Победа». При их разработке дизайнеры использовали эскизы предыдущих аналогичных жетонов. Следует отметить, что все три знака – для ВВС, ВМФ и Советской Армии – были очень похожи внешне. Сразу видно, что они из одной «серии».

Дизайн знака «Отличник ВВС»

Знак представляет собой щит, слева и справа из-под которого выглядывают части дубового венка, опоясанного в некоторых местах лентой. Вдоль края щита по периметру проходит полоса с выпуклыми точками, расположенными симметрично относительно правой и левой частей знака. На голубом фоне основного тела знака изображено два элемента – круглый диск, состоящий из двух сфер, заполненный белой эмалью, и символ авиации СССР – пропеллер с крыльями. В диск вписана красная звезда с лучевой поверхностью, внутри которой находятся серп и молот. Концами всех пяти лучей звезда касается внутренней окружности, за пределами которой проходит узкая смыкающаяся полоса с надписью «Отличник ВВС».

Дизайн знака «Отличник ВВС»

Под красной звездой в диске изображена маленькая золотистая звездочка и две точки, симметрично расположенные по обеим сторонам от нее. Внизу жетона красуется пропеллер с крыльями. Верхняя часть щита окаймлена красиво завернутой ленточкой.

Существовало несколько подвидов знака, различавшихся металлом и способом крепления. Поначалу жетоны отливали из топмака, а затем в производстве был задействован алюминий. В качестве элемента крепления использовался либо штифт с гайкой, либо булавка. Размер знака составлял 4,0 на 3,0 сантиметра. Награда вручалась до 1991 года, а затем ей на смену пришел знак отличника ВВС России, который во многом походит на предшественника по стилю оформления. Разница – в отдельных элементах дизайна.

Цена на зночок значок отличник ввс указана в нашем каталоге тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 11557 | Дата публикации: Четверг, 19 Декабрь 2013 15:29

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.