Альбомы для монет

Знак «Отличник военного строительства»

Вторник, 24 Декабрь 2013 09:39
Знак «Отличник военного строительства»

Идейная предпосылка каждого знака отличника состояла в том, чтобы поощрить награжденного, поднять его морально-патриотический дух, укрепить принципы социалистического соревнования и ценности труда во благо Родине. А поскольку в СССР было не так много наград, в отличие, например, от царской России, в которой практика вручения орденов, медалей и прочих фалеристических атрибутов была достаточно распространенной, на выручку властям приходили небольшие металлические жетоны – нагрудные знаки. Дизайн каждого тщательно продумывался, и работа предоставлялась грамотным мастерам своего дела, которые должны были добиться художественной эстетичности с сохранением смысла награды.

Предпосылки появления знака

После победы в Великой Отечественной войне страна начала стремительно восстанавливаться из оставленными немцами руин. Стройка кипела во всех регионах, тут и там возводились новые здания, ознаменовывавшие начало новой, мирной эпохи.

Происходили изменения и в Красной Армии. Правительство начало реорганизацию ее структуры: часть подразделений ликвидировалась, а вместо них появлялись новые структурные единицы. Научно-оборонная промышленность вовсю занималась разработкой и внедрением новых военных технологий и оружия, которым оснащались военнослужащие. В этих условиях особую актуальность приобрело военное строительство, которое развернулось в достаточно больших объемах. Лица, отличившиеся в этой сфере деятельности, подлежали награждению знаком «Отличник военного строительства».

Для кого награда

Знак был учрежден Министерством Обороны Советского Союза во второй половине мая 1954 года. Жетон вручался всем лицам, имевшим отношение к военному строительству, а именно:

  • военнослужащим из разряда офицеров, сержантов и солдат;
  • членам воинских стройчастей;
  • ученым, занятых в разработке инновацией для упомянутой сферы;
  • служащим строительных воинских управлений разного уровня, а также округов.

Основанием для награждения жетоном «Отличник военного строительства» служил целый ряд признаков, среди которых можно выделить сдачу ключевых объектов в сроки, установленные документами, перевыполнение плана строительства, высококачественное возведение зданий, внедрение в труд передовых научных достижений и инновационных строительных разработок, достижения в части экономии стройматериалов без ущерба для качества строек, снижение общей стоимости строительства без ущерба для его качества, отличную дисциплину и активное участие в общественной жизни воинской части. Первым кавалером жетона стал генсек Никита Сергеевич Хрущев.

Право выдвигать кандидатуру на получение знака даровали специальной комиссии во главе с руководителем стройоргана округа. Вручение осуществлялось командирами военноокружных войск и главе по строительству при Министерстве Обороны Советского Союза. Награжденный получал не только нагрудный жетон, но и почетную грамоту, описывающую заслуги, за которые военнослужащий удостоился знака отличника. Также к нему прилагалось удостоверение.

Знак подлежал ношению на правой стороне груди. Если награжденный впоследствии демонстрировал недостойное поведение, нарушал дисциплину, показывал резкое ухудшение показателей деятельности, ему делалось замечание и давалось время на исправление ситуации сроком в 90 дней. Если за этот период награжденный не принимал действий по улучшению показателей, решением ответственных органов он лишался права ношения знака.

О знаке

По официальной версии существует одна разновидность знака, изготавливавшаяся на заводе «Победа» из тяжелого металла и имевшая винтовое крепление. Однако практика показывает, что существует и второй, более легкий тип жетонов, который отливали из топмака на той же «Победе» и на заводе под названием «Кольский сувенир». За счет меньшей массы знак оснастили заколкой, и считается, что его вручали в восьмидесятых годах. Часть жетонов производства «Кольский сувенир» так и не нашла своих адресатов – они остались на складах.

Знак «Отличник военного строительства» реверс

Знак представляет собой удлиненную пластику в форме щита с выемками на правом и левом плечах. Нижняя часть знака превращена в закручивающийся картуш, а в верхней части помещена алая звезда. Справа и слева жетон «Отличник военного строительства» обрамлен листьями лавра и дуба. В центре изображена стройка: подъемный кран и фасад возводимого здания. На фоне строительного сюжета, над картушем, помещено два скрещенных предмета – пулемет и саперная лопата, а верхняя половина щита, заполненного белой эмалью, содержит название жетона.

История знака после распада СССР

Знак вручался вплоть до распада Советского Союза, но известно, что некоторые военнослужащие, преимущественно офицеры, получали жетон и после образования Российской Федерации. В 1999 году вышло постановление об учреждении нового знака для отличников военного строительства, которое на сей раз предполагала в качестве награжденных российских военнослужащих. Им награждались лица, имеющие отношение к военному строительству из числа гражданского персонала воинских частей и самих военнослужащих. Оговоркой для получения награды считалось обязательное наличие 2-х (не менее) строительных специальностей.

Дизайн советского знака «Отличник военного строительства»

Внешне знак очень похож на советский аналог, что и неудивительно: российские вооруженные силы стали правопреемником традиций Красной Армии СССР, а потому унаследовали символьные наградные атрибуты, в частности, нагрудные знаки. Жетон представляет щит все той же удлиненной формы с выемками в правом и левом плечах и завитым внизу картушем. В центре – сюжет стройки с краном и зданиями, над которыми имеется надпись «Отличник военного строительства». Исчезло два перекрещенных предмета и красная звезда. Место последней занял двуглавый орел с расправленными крыльями, а сам знак выполнен из золотистого материала.

Оба знака: и советский, и российский, имели одинаковые размеры – 3,2 на 2,1 сантиметр.

Узнать стоимость знака, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 14071 | Дата публикации: Вторник, 24 Декабрь 2013 09:39

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.