Альбомы для монет

Знак «Отличник авиации»

Воскресенье, 22 Декабрь 2013 15:51
Знак «Отличник авиации»

Знаки отличников в Вооруженных Силах СССР являлись действенной мерой морального стимулирования военнослужащих, способом эффективного поднятия боевого духа и любви к Родине. Раздавая награды, советское правительство признавало заслуги красноармейцев, которые действительно были объективными. Практика вручения нагрудных жетонов внесла весомый вклад в развитие отечественной фалеристики. За годы существования советского государства появилось так много разноплановых наград для различных родов войск, что для их краткого описания потребуется внушительный по объему энциклопедический том. Знак «Отличник авиации» - один из таких жетонов, которым награждались лица, имеющие непосредственное отношение к полетам.

История возникновения и существования знака «Отличник авиации»

Советская армия, или РККА, была образована одновременно с появлением нового государства. Перед властью на тот момент стояли глобальные задачи по построению общества коммунистического образца в соответствие с принципами марксистско-ленинской философии. Экономика находилась в угнетенном положении, истощенная:

  • Первой Мировой,
  • Октябрем,
  • гражданскими конфликтами,
  • постоянной угрозой внешней интервенции.

Для защиты государства и создания благополучных условий для развития экономики нужна была армия, а армии – достойные бойцы, действия которых должны были поощряться, хотя бы морально.

Российская Империя славилась богатым фалеристическим наследием, а СССР приходилось строить всю систему с нуля. Часть наград была позаимствована у прошлой власти на правах правопреемства, а часть разрабатывалась исходя из новых условий. Массовое появление нагрудных значков различной тематики стало ответом на нужды времени. В условиях необходимости морального стимулирования граждан нового государства на трудовые и военные подвиги, утверждались нагрудные жетоны.

До войны с Германией знаков отличников в Вооруженных Силах Советского Союза было достаточно много, но начало противостояния с немцами определило необходимость качественно нового подхода к наградной системе СССР. Прежние нормы вручения и заслуги утратили актуальность в свете опасного военного положения и угрозы фашистских захватчиков. В 1942 году началось массовое утверждение новых знаков отличников, которые охватывали широкий круг специальностей военнослужащих, участвующих в боях и обеспечивающих нормальное функционирование советской армии.

По окончании войны Сталин решил скорректировать назначение наград применительно к условиям уже мирного времени. Так начали появляться новые знаки, датированные второй половиной сороковых годов прошлого столетия. Одним из таких жетонов стал «отличник авиации». Награда для летчиков просуществовала одно десятилетие. В 1957 году знак, наряду со многими другими, был упразднен.

Это было связано, опять-таки, с требованиями времени. Государство начало оправляться от тягот войны, по всему Союзу шли стройки, покорения целины, происходили изменения и в армии. Началось перевооружение Вооруженных Сил Советского Союза. Рода войск видоизменялись (прежние реорганизовывались, упразднялись, появлялись новые) и оснащались новой техникой и оружием. На этой основе и было принято решение об упразднении всех прочих знаков отличников, в том числе и «Отличника авиации», учрежденного в 1947 году.

О знаке

В июне 1947 года увидел свет указ Президиума Верховного Совета союзного государства, согласно которому было постановлено утвердить знак «Отличник авиации». Награда вручалась один раз в года после того, как были подведены итоги работы за отчетный период, оценены достижения военнослужащих. Жетон вручался членам Войск противовоздушной обороны и Военно-Вооруженных Сил Советского Союза. Право награждения получали военнослужащие из состава сержантов и рядовых, которые отличились достойным поведением за время службы, бережно хранили вверенное оружие, умело с ним обращались и продемонстрировали блестящее владение своей квалификацией по специальности.

Дизайн знака «Отличник авиации»

Знак изготавливался из латуни, покрывался эмалью и имел крепление посредством штифта и гайки. Размеры жетона составляют 4,6 на 3,7 сантиметра. Длина винта немногим более 1,1 сантиметра, а его диаметр почти достигает 0,3 сантиметра. Что касается гайки, ее диаметр чуть больше 2,2 сантиметров.

Дизайн знака «Отличник авиации»

Знак представлял собой латунный щит, вдоль краев которого была проложена оксидированная полоса с выпуклыми точками, расположенными друг от друга на равном расстоянии. В верхней части жетона полоса красиво закручивалась, формируя ленту. С левой и правой стороны щита выглядывают ветви дубового венка, опоясанного лентой. Все описанные элементы имеют позолоченный цвет.

Дизайн знака «Отличник авиации» реверс

В центре знака на голубом фоне изображено два композиционных элемента. Самый выразительный, тяготеющий к верхней половине щита, - это диск, состоящий из двух окружностей. Внутренняя имеет красный рельефный (точечный) эмалированный фон с эмблемой серпа и молота. Внешняя – белая соединяющаяся полоса с названием знака – «Отличник авиации». В нижней части жетона изображен пропеллер с поднятыми крыльями, символизирующий воздушные войска СССР.

Производство жетонов осуществлялось на столичном заводе «Победа». История выделяет две разновидности знака «Отличник авиации», которые различались небольшими вариациями в прорисовке отдельных элементов (в частности, щита и венка из дубовых листьев) и конфигурации слов в надписи-названии знака. В одной из разновидностей жетонов слова следуют друг за другом по окружности, а в нижней части диска на белом фоне изображена маленькая бронзовая звездочка и две точки, расположенные справа и слева от нее на равном расстоянии. У второй разновидности знака нет миниатюрной звезды и точек, а слова «Отличник» и «Авиации» расположены в два ряда – в верхней и нижней полусфере диска.

Узнать стоимость знака авиации, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 13931 | Дата публикации: Воскресенье, 22 Декабрь 2013 15:51

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.