Альбомы для монет

Значок «Мастер спорта России»

Четверг, 09 Январь 2014 09:55
Значок «Мастер спорта России»

Отечественная система фалеристики включает широкий перечень наград в различных сферах общественной и культурной жизни. Спортивные достижения, также как и успехи на поприще труда или искусства, поощряются соответствующими знаками – нагрудными жетонами. Значок «Мастер спорта России» является одной из таких наград, получение которой становится приятной новостью для адресата.

История возникновения знака

Современный жетон «Мастер спорта России» своим внешним видом обязан дизайну советского знака аналогичного характера. После распада СССР наша страна, на правах правопреемницы, решила использовать эскиз рисунка, несколько переделав его в соответствие с требованиями времени – советская символика, в частности, красная звезда, была заменена российской атрибутикой.

Советский значок мастера спорта был учрежден в самой середине 30-х годов прошлого века постановлением высшего органа, ответственного за развитие физической культуры в стране при ЦИК Советского Союза. Спустя два года была введена единая система классификации спортивных достижений, которая и положила начало долгой практике вручения знака МС. Жетон был отменен в 1992 году.

Значок «Мастер спорта СССР»

Первые знаки не имели номеров, но спустя 14 лет, в 1949 году, дизайн жетона изменился, а размеры стали больше. На обороте изделия появился номер. Первый знак мастера спорта в СССР получил гимнаст из Армении Альберт Абрамян. По состоянию на первый день января 1975 года в СССР уже насчитывалось более 108 тысяч мастеров спорта, а через двадцать три года их число увеличилось более чем в два раза, достигнув четверти миллиона!

Первый знак мастера спорта Советского Союза представлял собой овал, справа до середины обрамленный лавровой ветвью, слева – зубьями шестеренки, а сверху – алой лентой «Мастер спорта». В центре композиции был изображен бегущий человек, разрывающий финишную ленту. Фигура помещена в алую пятиконечную звезду с лучистой поверхностью. Под спортсменом, в нижней части жетона, изображен белый ромб с аббревиатурой «СССР». Звезда наложена на ребристое поле с горизонтальной насечкой цвета бронзы.

Новый знак образца 1949 года был выполнен в форме пластины, состоящей из трех частей. Основное тело жетона – прямоугольник, обрамленный красной лентой, в центре которого содержится надпись «Мастер спорта». Над пластиной изображен лавровый венок, состоящий из трех ветвей. Еще выше – аббревиатура «СССР». Существовал еще знак почетного МС, который отличался от описанного наличием колодки, к которой крепилась пластина-основание посредством колец.

Современный знак мастера спорта России

Являясь правопреемницей СССР, Россия унаследовала фалеристическую систему коммунистической страны. В связи с тем, что у нового государства, провозгласившего демократию и ориентацию на построение рыночной экономики изменились ценности и символы, прежние знаки стали неактуальными и потребовалось учреждать новые награды. Однако отечественные дизайнеры долго не задумывались над эскизом и изменили именно атрибутику, не затронув основной сюжет большинства нагрудных жетонов, в том числе и тех, которые предназначались для мастеров спорта.

Дизайн значка «Мастер спорта России»

Итак, сегодня звание мастера спорта России присваивается за сдачу установленных соответствующим актом нормативов. Обязательным условием для присуждения звания является наличие комиссии из высококвалифицированных судей:

  • российских;
  • международных.

Число членов судейской коллегии не может быть менее трех. Награду выписывает высший орган власти федерального уровня, отвечающий за развитие спорта с стране. Основанием для получения жетона служит ходатайство органа власти субъекта РФ.

Дизайн знака

Существует две разновидности жетона «Мастер спорта России», которые лишь в небольших деталях отличаются друг от друга. Как и советский знак, награда представляет собой пластину, схематически поделенную на три части. Основанием служит поле с надписью «Мастер спорта», окаймленное по периметру алой полосой. Над ним проложен венок из трех ветвей, в центре которого находится вертикальный фрагмент российского флага. Увековечивает жетон слово «Россия», возвышающееся на самой макушке награды.

Другой знак МС России имеет несколько отличный в деталях дизайн, что, впрочем, не вызывает сомнений: оба жетона принадлежат к одной группе. Если в предыдущем варианте знака основание и сегмент с венком и словом «Россия» были примерно равны по размеру, то в этом случае основание на треть больше, чем верхняя часть. Его также опоясывает с трех сторон алая полоса, а в центре содержится надпись «Мастер спорта». Выше последовательно размещены венок, в центральной части которого не флаг, а миниатюрный герб с двуглавым орлом, и название нашей страны.

Значок КМС России

Сегодня знак продают на интернет аукционах, где можно купить как оригинал, так и заводскую копию, которая никогда никому не вручалась. Иногда спортсмены по своим причинам избавляются от знаков, отдавая их рыночным перекупщикам или для онлайн торговли, что дает возможность приобрести подлинник награды.

Знак для заслуженных мастеров спорта России

Данный знак отличается от предыдущего степенью почетности знания. Его вручают за многократное подтверждение звания мастера спорта, а значит, жетон является более почетным. Награда ждет победителей и призеров Олимпийских игр, рекордсменов мира, двукратных рекордсменов Европы, победителей ЧМ. Вместе со знаком вручается удостоверение, и происходит это в торжественной обстановке в той организации, которая готовила спортсмена к соревнованиям.

Запись о получении награды вносится в трудовую книжку. Если награжденный утрачивает удостоверение, то пройдя через ряд формальностей, он может получить копию документа согласно решения Росспорта.

Знак выполнен в форме восьмиугольника, в который вписаны еще два круга-обода. Вдоль внешней дуги проходит надпись «Заслуженный мастер спорта». В центре жетона изображена красная звезда с бегущим спортсменом. Левую часть знака занимает российский флаг, в нижней части которого расположена лавровая ветвь. Размер изделия 3,0 на 2,8 сантиметров.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 10025 | Дата публикации: Четверг, 09 Январь 2014 09:55

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.