Альбомы для монет

Закатные значки: что это такое и для чего они нужны

Среда, 15 Январь 2014 12:42
Закатные значки: что это такое и для чего они нужны

Закатные значки широко используются в политике, рекламном бизнесе, туризме. Они являются мощным средством распространения нужно информации, повышения мотивации, указания на принадлежность носителя к той-или иной социальной группе. Сегодня их изготавливают на современном оборудовании, что позволяет получать яркие жетоны по невысокой стоимости.

Изготовление закатных значков

Значок представляет собой изделие круглой, квадратной или иной формы (даже в виде сердца), верхняя крышка которого состоит из металла, а нижняя может быть как жестяной, так и пластиковой. К одежде значок крепится посредством английской булавки. Часто встречающиеся размеры – это знаки диаметров 2,5 см, 3,6 см, 4,3 см, 5,6 см. Раньше изображение для вставки в знак печатали на бумаге, а сейчас его создают на металле. Для защиты поверхности от царапин, износа, поверх картинки клеят лавсановую или ламинированную (предпочтительнее) пленку.

Значки могут создаваться на специальных станках. Процесс производства не занимает много времени, и он настолько прост и быстр, что изготовлением экземпляров могут заниматься даже женщины и дети. За смену на предприятии, которое занимается производством таких жетонов, может быть создано порядка 2,5 тысяч штук. Для этого используют станок, две насадки и изображение-заготовку.

Итак, сначала нужно распечатать изображение и вырезать его посредством специальной насадки «Высечка». Затем, используя насадку «Вальцовка», создаем готовое изделие. Для этого вкладываем в нее 2 заготовки, полиграфическую вставку и пленку для защиты изображения. Двойное нажатие на рычаг станка создает готовый жетон.

К изображению, которое подлежит нанесению на закатный значок, предъявляют особые требования. Во-первых, картинка должна иметь натуральные размеры, а ее формат должен совпадать с форматом графических редакторов CorelDraw или Illustrator. Принимаются изображения в форматах tiff, jpg, psd с разрешением более 300 точек на дюйм. Изображение должно иметь место для технических полей, которые используются в процессе закатки (порядка 1,0-1,4 см). Не допускается наличие по краю картинки слов и рисунков, а суть визуальной информации должна укладываться в воображаемый круг радиусом на 1,5 миллиметра меньше номинального радиуса знака.

Макет для изготовления закатных значков

Производство закатных значков – недорогое, но весьма эффективное занятие. Сначала осуществляют подготовку алюминиевых заготовок, затем работают с изображением, после чего прикрепляют булавку к оборотной стороне изделия. Финалом становится сборка, состоящая из двух стадий. На первой соединяют алюминиевую подложку, изображение и пленку, а на второй получают полностью готовое изделие.

История закатных знаков

Сегодня закатные знаки прочно ассоциируются с рекламой, но были и другие времена. Первые жетоны появились в Штатах и служили средством политической пропаганды. Их так и называли – агитационными. Известно, что первые знаки пришивались к одежде подобно пуговицам. Сегодня эти раритетные экземпляры образца 18-19 веков являются предметом коллекционирования и имеют весьма внушительную стоимость.

Первая фотографическая модель значка появилась в 60-х годах 19 века при Линкольне. Массовое же производство наладилось в конце столетия – для президентской программы одного из кандидатов Вильяма МакКинли в США начался настоящий бум закатных знаков. По сути, именно тогда появился настоящий прототип современных жетонов. Изделие представляло собой пластину, на которую было наложено изображение, покрытое сверху защитным прозрачным пластиком.

Внешний вид современных закатных значков

В 1916 году начали печатать изображение на металле. Тогда многие экземпляры закатных знаков были розданы людям. Способ крепления к одежде был далеко не самым безопасным, так как использовалась острая булавка (сегодня технологии усовершенствованы, и производители используют английскую булавку). Самый же массовый выпуск агитационных знаков пришелся на кампанию Венди Вилки. На жетонах был изображен кандидат в президенты США и его предвыборный лозунг.

В современной американской практике закатные знаки уже не так часто используют на выборах президента. Их заменили наклейки на бамперы и интернет баннеры, которые обходятся куда дешевле, да и не имеют правовых ограничений.

Использование закатных знаков

  • Закатные знаки широко используются в наше время. В первую очередь, они являются мощным рекламным инструментом. Поскольку их производство обходится недорого, даже маленькая фирма может позволить себе заказ определенного тиража, не покидая из офиса – нужно лишь высказать свои пожелания, обозначить бюджет и прислать изображение для закатки.
  • Научная, техническая, производственная конференция, культурная выставка, тренинг, памятное или юбилейное событие – это далеко не полный перечень мероприятий, участникам которых раздаются значки. Компактные, недорогие, но яркие жетоны будут служить средством пропаганды и напоминать о том или ином событии.
  • Некоторую роль закатные знаки играют и в части мотивационной пропаганды в рядах одного предприятия. Например, чтобы повысить моральный дух рабочих, можно ввести в практику вручение наград в виде знаков наиболее отличившимся сотрудникам. Их можно выдавать как вместе с премией, так и отдельно. В любом случае, человеку будет приятно, что начальство ценит его заслуги (хотя, конечно, вместе с премией будет еще приятнее).
  • Используют закатные знаки в туризме. На них наносят изображения культовых достопримечательностей, чтобы туристы, посетившие тот или иной город, могли увезти в свою страну напоминание вместо традиционного магнита на холодильник. В сувенирных лавках, особенно в тех городах, где поток туристов очень велик, знаки можно встретить в широком ассортименте.
  • Забавной практикой использования знаков являются креативные молодежные тусовки, которые могут дарить своим участникам жетоны с забавными надписями. А поскольку сегодня можно заказать не только круглые изделия, но также квадратные, треугольные или в форме сердца, просто для полета фантазии заметно увеличивается. Например, можно подарить второй половинке на годовщину любви тематический знак.

Просмотров: 5216 | Дата публикации: Среда, 15 Январь 2014 12:42

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.