Альбомы для монет

Союз воинствующих безбожников (СВБ)

Среда, 06 Ноябрь 2013 00:00
Союз воинствующих безбожников (СВБ)

Идейно-политическая ситуация в стране в первые годы советской власти

Известно, что коммунисты крайне негативно относились к религии. Именно с этим периодом в истории нашей страны связаны массовые гонения на церковь и священников, разрушение храмов. Лишь чудом часть построек, памятников архитектуры прошлых столетий удалось сохранить до нашего времени, да и то ценой массовых переделок и реконструкций (в годы СССР часть храмов приспособили под школы, библиотеки и даже склады). Таким образом, идейные предпосылки для образования Союза воинствующих безбожников (СВБ) отлично прослеживались.

Роль значка СВБ

Подобно тому, как православные носили кресты, члены общественной организации одевали особые знаки отличия – нагрудные значки, которые указывали на их принадлежность к структуре. Существовали несколько видов значков. Одни вручались массово, а другие – особо отличившимся в атеистической пропаганде гражданам.

Образование СВБ и функции организации

В 1922 году на территории СССР начала работу газета «Безбожник». В связи с новыми ценностями общества и массовой пропагандой, печатное издание обрело популярность, начало массово тиражироваться и нашло своего читателя. На базе газеты в 1924 году было создано Общество безбожников союзного государства, а спустя год прошел первый съезд новой идейной организации, на котором был принят устав.

В 1929 году на втором съезде общество получило то название, с которым и вошло в историю и под которым оно просуществовало до самых последних дней – Союз воинствующих безбожников.

Функции СВБ заключались:

  • в идейно пропаганде атеизма;
  • распространении научно-популярных знаний;
  • изготовлении брошюр;
  • поддержке тематических печатных изданий.

Ячейки общества внедрялись подобно профсоюзам и комсомольским организациям в структуру заводов, научных учреждений, школ, предприятий различных отраслей народного хозяйства. Культ атеистического мировоззрения к 1940 году собрал 3 миллиона последователей – членов Союза воинствующих атеистов.

Образование СВБ и функции организации

На протяжении всех лет Союзом руководил Емельян Ярославский – персона, близко приближенная к Сталину и пользующаяся у него огромным доверием. В годы войны деятельность СВБ стала менее заметной, но фактически Союз еще существовал. О расформировании организации было объявлено в 1947 году, когда ее функции были переданы обществу «Знание».

Описание знака СВБ

Типовой знак СВБ представлял собой шестеренку, покрытую эмалью белого оттенка с надписью «Борьба против религии борьба за коммунизм!». В правой части значка располагалось алое знамя, а в центре экспозиции красовалась такого же цвета пятиконечная звезда. Пространство между сводами шестеренки было заполнено эмалью голубого цвета, а буквы «СВБ», выбитые в нижней части, красноречиво указывали на принадлежность знака. Размер значка, отлитого из бронзы, составлял 3 на 3 сантиметра.

Описание знака СВБ

Существовал и другой вид значка, который вручался так называемым отличникам – лицам, особо отличившимся на поприще идейной антирелигиозной пропаганды. Он был крупнее – порядка 4,5 на 2,5 сантиметра и также отливался из бронзы. Знак состоял из двух частей: щита с красной летной и надписью «Активисту СВБ» и крепящегося к нему звезде из красной эмали с изображениями серпа и молота.

СВБ сегодня

Интересно, но в наши дни существует прототип Союза воинствующих безбожников. Организация является своеобразным приемником общества, созданного в 1924 году. В девизе изменилось лишь одно слово – вместо коммунизма безбожники борются за социализм, видя в нем решение существующих проблем.

Виды значков СВБ и их стоимость в каталоге значков.

Просмотров: 8454 | Дата публикации: Среда, 06 Ноябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.