Альбомы для монет

Союз работников просвещения (СРП)

Воскресенье, 15 Декабрь 2013 21:07
Союз работников просвещения (СРП)

Предпосылки возникновения союза работников просвещения

Положение рабочего класса в России никогда не было завидным, но на рубеже 19-20 веков ситуация приняла совсем критические черты. Развитие капитализма обнажило нищенское положение пролетариата, к которому относились и представители интеллигенции – учителя, воспитатели, научные сотрудники. В отличие от промышленных рабочих представители сферы просвещения подвергались меньшей эксплуатации – в частности, риск получить производственную травму был минимальным. Но заработная плата также была на достаточно низком уровне. А отсутствие медицинского и социального страхования дополняло картинку эксплуатации.

В таких условиях представители различных профессий, в том числе и сферы просвещения, начали объединяться в союзы по профессиональному признаку. Задачей таких организаций была борьба за права членов объединений, улучшение условий труда, повышение заработка, материальное стимулирование деятельности.

История союза работников просвещения

Союз работников просвещения был образован в июле 1919 года в рамках съезда Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры. Представители более чем 30 губерний в количестве двухсот семидесяти человек присутствовали на заседании, высказывали свои идеи и предложения.

Спустя два года, в мае, профсоюз работников образования пополнился представителями печатной сферы. В октябре того же года объединение переименовали во Всероссийский профессиональный союз работников просвещения и искусств. В мае 1922 года профсоюз снова разделили, вернув каждой из двух структурных составляющих профорганизации самостоятельность. С этого времени и вплоть до 1934 года действовал Профсоюз работников просвещения РСФСР. Его членами являлись работники вузов, школ, научных учреждений, школ, детских садов.

В 1934 Союз работников просвещения разделили на восемь обособленных организаций по ранжированию уровней образования и частично по территориальному признаку. Так появились профсоюзы начальных и средних школ Украины, Белоруссии, Средней Азии, РСФСР и Закавказья, работников дошкольных учреждений, школы и научных учреждений, политико-просветительских учреждений. Весной 1953 года все подразделения некогда единого союза работников просвещения объединили в профсоюз работников культуры.

Деятельность союза работников просвещения

Союз работников просвещения получил тяжелое «наследство» прошлых поколений. В стране была ужасающая неграмотность. Семьдесят пять процентов новоиспеченных советских граждан не умели ни писать, ни читать! Царскому правительству подобная ситуация была выгодной – чем неграмотнее рабочий класс, тем меньше он будет бороться за свои права, а значит, тем легче его эксплуатировать.

Советская власть видела ситуацию иначе: чтобы поднимать новоиспеченную страну, которая находилась в тяжелейшем экономическом положении, нужны были грамотные кадры, а дать их могли только квалифицированные учителя. Получался своеобразный замкнутый круг. Таким образом, профсоюз поставил своей задачей реализацию сразу нескольких приоритетных направлений:

  • обучение педагогов,
  • открытие школ, библиотек,
  • агитацию населения постигать грамоту.

Примерно в то же время появился знаменитый призыв вождя пролетариата о необходимости учиться. Советское правительство вместе с профсоюзом начало борьбу с неграмотностью.

Также профсоюз ратовал за улучшение условий труда, совершенствование научно-методической базы преподавания, повышения заработной платы педагогов и обеспечение достойных условий для жизни. Реализации задач просвещения способствовала деятельность сразу нескольких профсоюзов, касающихся сферы бумажной, полиграфической, печатной промышленности.

Знаки Союза работников просвещения

Знаки Союза работников просвещения выпускались в период с 1922 по 1934 годы – именно тогда профсоюз существовал под своим историческим названием. Жетон представляет собой ромб, заполненный эмалью разных цветов. Вдоль граней проложена синяя полоса с буквами «С», «С», «С», «Р», размещенными с четырех сторон фигуры. В центре на голубом фоне эффектно выделяется красный вензель «СРП». Макушку ромба венчает алая звезда, в а нижней части знака – раскрытая книга.

Виды знаков СРП

Знак СРП крепится к одежде посредством винта. Выпускался в двух исполнениях – серебре и бронзе. На оборотной стороне жетона рельефный оттиск аверса. Размеры фалеристического символа 1,7 на 3,1 сантиметра. Модель изготавливалась в цельноштампованном виде.

Еще одним интересным, но крайне редким знаком Союза работников просвещения является жетон в форме круга. Он представляет собой синюю шестеренку, в центр которой вписана книга с фамилией Ленина на торце и надписью «СССР» на обложке. Помимо аббревиатуры советского государства на обложке имеется красная звезда, расположенная в верхнем правом углу с расходящимися от нее лучами.

За книгой изображен факел, верхушка которого с пламенем выступает за верхний край знака. Лента над книгой, покрытая эмалью красного цвета, содержит надпись «Союз работников». Слово «просвещения» уместилось на рубиновой ленте, опоясывающей низ знака. Тут же на переднем плане круглый щит с эмблемой серпа и молота. Знак выглядит достаточно ярко и красочно и выпускался в двух металлах: серебре и бронзе.

Знаки СРП реверс

Стоимость знаков Союза работников просвещения зависит от двух показателей: времени изготовления жетона и состояния, в котором находится металл и эмаль. Чем лучше сохранился знак, тем выше его цена. Копаные модели подлежат реставрации, что значительно повышает стоимость таких образцов в глазах фалеристического сообщества. Несомненно одно: каждый настоящий коллекционер, увлекающийся историей страны и соответствующими нагрудными атрибутами, с радостью заполучит в свое собрание знаков жетон, выпущенный под эгидой СРП в далекие 20-е годы прошлого века.

Просмотров: 15377 | Дата публикации: Воскресенье, 15 Декабрь 2013 21:07

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.