Альбомы для монет

Союз работников коммунального хозяйства

Пятница, 13 Декабрь 2013 14:19
Союз работников коммунального хозяйства

Предпосылки образования союза работников коммунального хозяйства

Начало 20 века стало критическим временем во взаимоотношениях рабочего класса и капиталистов. Конфликт между работодателями и наемными работниками стал настолько очевиден, что угнетенные трудящиеся больше не могли терпеть кабалы. Быстрые темпы капиталистического развития и феодальные пережитки разрывали и изматывали массы. Рабочие начали объединяться в комитеты и группы по профессиональному признаку, организовывать митинги и забастовки.

Понять настроения рабочего класса несложно. Рабочий день, который мог достигать 16-18 часов, постоянные ночные смены, отсутствие выходных и праздников, социальных льгот, медицинского и пенсионного страхования, мизерные заработные платы, постоянные штрафы, «съедавшие» большую часть оклада. А порой работодатель умудрялся выдавать заработок в виде натурпродуктов.

В 1905 году начали формироваться первые профсоюзы, которые за два года успели сделать так много на фоне агитационной пропаганды и отстаивания собственных интересов, что царское правительство всерьез обеспокоилось проблемой угнетенных масс, которые осмелились поднять голову. В 1906 году был издан указ, который запрещал стачки и митинги, а любой профсоюз для законного ведения деятельности был обязан продемонстрировать Устав. Многие профессиональные объединения рабочих перешли на нелегальное положение, работу в подпольном режиме. Штаб квартиры громились жандармами, лидеров объединений арестовывали и жестоко наказывали. До 1917 года, когда Временное правительство вывело профсоюзы из тени, дожили немногие из тех организаций, которые были образованы в 1905-1907 годах.

История союза работников коммунального хозяйства

Союз берет начало в 1905 году. Он стал одним из тех объединений, которые сумели пережить тяготы царских репрессий и дожить до Октябрьской революции. Работники коммунальной сферы сформировали сразу десять профсоюзов, образованных по профессиям:

  • дворников,
  • прачек,
  • швейцаров,
  • парикмахеров,
  • домашней прислуги и т. д.

В Петрограде активно действовал союз домовых служащих.

Временное правительство пошло на уступки союза работников коммунального хозяйства, и ввело 8-часовой рабочий день, страхование материнства, ограничение ночных смен для подростков и женщин. Однако профсоюз не стремился всецело проникаться идеями новой власти – ЦК присматривался и делал выводы.

В мае 1919 года состоялся съезд муниципальных работников. В 1920 году появилось официальное объединение – Всероссийский союз работников коммунального хозяйства. Его членами стало почти 180 тысяч человек. При этом наметилась переориентация деятельности объединения. Если сначала в задачи профсоюза входила защита прав трудящихся, то теперь был взят ориентир на процесс управления производством.

В 1924 году на очередном съезде союза были подведены итоги его деятельности и принято решение о переименовании организации – «Всероссийский» заменили на «СССР» в конце официального названия. Популярность объединения росла, и к 1924 году в его состав вошло более девяноста процентов всех работников коммунальной сферы, в том числе сторожа, дворники, парикмахеры, прачки. Профсоюз стал одним из крупнейших в стране, издавал журнал, вел просветительскую работу. Членство предполагало ежемесячные отчисления 2 процентов от суммы заработка каждого человека, состоящего в Союзе работников коммунального хозяйства.

В 1931 году, когда Сталин начал негласную борьбу с крупными профсоюзами, объединения начали расформировать, выделяя их составные части в обособленные профессиональные организации. Союз работников коммунального хозяйства СССР был разделен на два профсоюза, объединивших работников коммунального хозяйства (рабочие газовых заводов, трамвайных и автобусных предприятий, водопровода, электростанций коммунального назначения) и городских предприятий (бани, парикмахерские, прачечные, пожарники и т.д.).

Задачи союза работников коммунального хозяйства

Изначально в задачи союза входила защита интересов трудящихся, чья деятельность относится к коммунальной сфере. Программа объединения включала требования о сокращении рабочего дня, увеличении отпусков, повышении заработной платы, введении страхования по беременности и родам, на случай временной и постоянной нетрудоспособности. Когда минимальные требования были удовлетворены, профсоюз был переориентирован на решение производственных задач. ЦК следил за ходом производственного процесса, отмечал передовых рабочих, поощрял и премировал, вел просветительскую работу, открывая клубы, библиотеки.

Знак союза работников коммунального хозяйства

Знаки союза работников коммунального хозяйства

Знак союза работников коммунального хозяйства представляет собой треугольник со скошенными краями. Центральная часть знака и участки вокруг углов заполнены эмалью красного цвета. Полосы вдоль граней частично являются белыми и на них помещена аббревиатура «СРКХ». В центре знака изображен трамвай, а по краям – тематические эмблемы отрасли. Знак отливали из бронзы. Он имеет винтовое крепление.

Каждому члену союза работников коммунального хозяйства вручали нагрудный знак и членский билет. Ежемесячно участник профсоюза должен был отдавать небольшой процент от заработной платы в качестве членского взноса, направлявшегося в общий бюджет объединения для финансирования текущих задач. За годы существования объединения величина взносов несколько раз изменялась, пока не достигла окончательных двух процентов.

Дизайн знака союза работников коммунального хозяйства

Знаки советских профсоюзов являются желанной находкой для каждого фалериста, поскольку их нельзя назвать массовыми и часто встречающимися. Стоимость жетонов зависит от их состояния и способа, которым их получил продавец. Как правило, копаные знаки сохраняются хуже и требуют реставрации, что влияет на конечный внешний вид.

Просмотров: 6369 | Дата публикации: Пятница, 13 Декабрь 2013 14:19

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.