Альбомы для монет

Профессиональный союз рабочих бумажной промышленности (ПСРБП)

Вторник, 17 Декабрь 2013 09:37
Профессиональный союз рабочих бумажной промышленности (ПСРБП)

Предпосылки возникновения союза рабочих бумажной промышленности

Россия щедро одарена природными ресурсами, среди которых весомую долю занимают леса. И если сейчас большая часть угодий пострадала в результате вырубки и использования для внутрихозяйственных нужд, направления древесины на экспорт, то сто лет назад ситуация была несколько иной.

В лесной промышленности отечественной экономики на рубеже 19-20-х веков были задействованы десятки тысяч рабочих, которые рубили лес, занимались его транспортировкой, обработкой на заводах и созданием из древесины готовых изделий. При этом условия труда оставляли желать лучшего: люди получали мизерный заработок, который хозяин норовил постоянно урезать за счет всевозможных штрафов. Не существовало никакой системы социального страхования, выплат по больничным, отпускных. Только если человек получал серьезные увечья на лесозаготовительном промысле, он мог рассчитывать на компенсацию, размер которой был достаточно смешным.

Люди работали больше 13 часов в сутки. Их могли вызвать на работу в выходные дни. И хотя царь подписал приказ о том, что каждому трудящемуся положено 1-2 выходных в неделю, следом шла оговорка, что работодатель, он же капиталист, мог вызвать рабочего, если на то имеется производственная необходимость. Стоит ли говорить, что такая необходимость была всегда?

Народ устал терпеть подобную кабалу, и постепенно начал просыпаться в своем праведном гневе. В городах начали образовываться первые профсоюзы, объединявшие работников одной сферы деятельности. Однако в 1907 году Николай II, напуганный подобной активностью рабочего сословия, приказал упразднить деятельность профессиональных организаций. По всей стране прокатилась волна полицейских облав и погромов – жандармы громили штаб-квартиры профсоюзов, арестовывали их членов. До зимы 1917 года многие из объединений, которым удалось уцелеть, перешли в подпольный режим работы.

История и деятельность профессионального союза рабочих бумажной промышленности

Профессиональный союз рабочих бумажной промышленности или ПСРБП образовался в 1917 году. Объединение сразу заявило о себе, как о главном органе, отстаивающем права своих членов. Профсоюз вещал от лица всех работников, занятых в лесообрабатывающей промышленности, связанной с целлюлозно-бумажным производством.

В первую очередь структура занялась продвижением проекта об улучшении условий труда, в части гигиены, безопасности. Были выдвинуты требования о сокращении рабочего дня, установлении твердого лимита выходных и ограничений на труд женщин и детей. Инициаторы ЦК профсоюза добились первых социальных страховых льгот для участников ПСРБП, что считалось настоящим прорывом в деле защиты прав трудящихся лесообрабатывающей отрасли. Помимо этого профсоюз:

  • занимался контролем соблюдения трудовых договоров;
  • решал проблему безработицы;
  • добивался улучшения жилищных условий для рабочих бумажной промышленности.

С 1929 года профсоюз выпускал собственную газету (совместно с тематическими министерствами СССР и ГК лесного хозяйства Совета Министров Советского Союза) под названием «Лесной рабочий». Это было главное печатное издание профессионального объединения, освещавшее вопросы НТП в отрасли, достижения членов профсоюза, новые директивы и планы советского правительства и т.д.

В 1930 году, когда Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов начал процесс активных реорганизаций отраслевых профсоюзов, ПСРБП был объединен с союзом рабочих полиграфического производства. В феврале 1932 года «Лесной рабочий» был переименован в «Лесную промышленность». Под таким названием трижды в неделю газета выходит и по сей день.

Знаки профессионального союза рабочих бумажной промышленности: общеотраслевые

Существует две крупных разновидности знаков профессионального союза рабочих бумажной промышленности. Первая – общеотраслевая, которой награждались члены объединения независимо от территориальной принадлежности отделения местного ПСРБП.

Общий знак ПСРБП

В центре жетона видна часть цеха по получению из древесины бумаги с необходимым оборудованием и готовыми изделиями на заднем фоне. В нижней части знака изображено два расположенных накрест небольших снопа с колосьями пшеницы. Жетон по периметру (за исключением участка с зерновыми) окружен раскидистой бумажной лентой, покрытой эмалью белого цвета. Макушку композиции венчает эмблема серпа и молота, расположенная на ленте в верхней части знака. Слева и справа прописано две аббревиатуры: «ПСРБП» и «СССР».

Нагрудный жетон крепился к одежде посредством винта, на котором пропечатывалась мастерская-изготовитель и номер изделия. На реверсе рельефно отображен оттиск лицевой части знака профсоюза рабочих бумажной промышленности. Масса изделия – 8,7 граммов, размеры – 4,2 на 2,9 сантиметров.

Дизайн общего знака ПСРБП

Знаки профессионального союза рабочих бумажной промышленности: местные

Местными знаками одаривались члены локальных отделений профессионального союза рабочих бумажной промышленности, сформированные по заводскому принципу. То есть, внутри каждого предприятия, относящегося к лесообрабатывающей, в частности, целлюлозно-бумажной промышленности, действовала обособленная ячейка профсоюза, являющаяся частью общей структуры всесоюзного ПСРБП. Такие отделения имели полномочия вручать отличившимся членам профсоюза именные жетоны (фамилия выцарапывалась на реверсе знака).

Например, жетон Дубовской фабрики имени Ленина представлял собой доработанный дизайн общеотраслевого знака профсоюза рабочих бумажной промышленности. К описанному выше изделию добавилась синяя полоса, опоясывающая жетон с трех сторон и спускающаяся к его фигурному низу. Эмаль красного цвета использована дважды: в теле звезды, венчающей верх знака, и в круге с аббревиатурой профсоюза «ПСРБП».

Просмотров: 4719 | Дата публикации: Вторник, 17 Декабрь 2013 09:37

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.