Альбомы для монет

Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог АВТОДОР

Четверг, 01 Август 2013 09:47
Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог АВТОДОР

В 1927 было создано общество, в задачи которого входило помогать развитию автомобильных дорог и помощь в моторизации страны. Деньги собирались во время агитационных автопробегов, продажей значков, лотереи и при помощи кружечного сбора.

Виды значков.

Знак Автодор круг с изображением грузового автомобиля на белом фоне, в верхней части значка надпись Автодор полукругом. Изготавливался значок из бронзы и покрыт эмалью, были значки изготовленные и из серебра и большего диаметра, изготавливались также знаки с накладными автомобилями. Известно более 30 разновидностей значка. Второй значок в виде красного вымпела треугольной формы с изображением древнерусской ладьи и надписи Автодор.

В 1933 г. учрежден значок «За активную работу».

Интересен значок «Юный друг Автодора», с изображением пионера в автомобильных очках. Значок является редким в связи с малым тиражом.

Движение Автодор в республиках.

Движение Автодор в 1933 году насчитывало более 2 миллионов членов.
Свои членские значки выпускали Республиканские общества Укавтодор, Узавтодор и Азавтодор изображалась единая надпись Автодор с добавлением национальных деталей.


Мероприятия.

Агитпробегам были посвящены такие значки как: «Большой северный автопробег» организованный в 1929 году, на значке изображен легковой автомобиль на фоне голова оленя с рогами, «Газогенераторный пробег» в 1934 году, пробег «Москва - Нижний-Новгород - Москва», проходивший в 1929 году. Проходили испытательные водно-моторные и аэро-санные пробеги. Организовывались и лотереи, этому посвящен значок «За активное участие в реализации» с надписью «Лотерея», «Автодор» и цифрой 3.

Куда шли средства собранные обществом ?

В 1931 г. Общество собрало более 10 миллионов рублей, и в начале 1932 года Было передано пограничным войскам 24 танкетки, которые были изготовленные на деньги собранные обществом. В 1932 году было выпущено два значка. На первом, выполненном в виде руля, в центре значка рычаги управления и звезда. В нижней части танкета, а по верхнему краю надпись Автодор. Вручался значок при сборе средств. На втором изображен зелёно-красный пограничный столб с надписью «СССР» с накладным изображением танкетки на белом фоне. В центре значка надпись «За мотор пограничных войск СССР». Значок крепится двумя цепочками к подвеске с эмблемой Автодор. Вручался значок экипажам подаренных машин и активистам Автодора.

В 1935 году Автодор ликвидировали и его функции передали Осоавиахиму.

Каталог значков Автодора

Просмотров: 5609 | Дата публикации: Четверг, 01 Август 2013 09:47

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.