Альбомы для монет

Дорогие значки

Пятница, 13 Декабрь 2013 09:01
Дорогие значки

Были времена, когда советские мальчишки не могли вообразить жизнь без значков, вымпелов, флажков и прочей эпохальной атрибутики. Зародилось целое направление в коллекционировании - фалеристика. Реальность СССР канула в Лету, а значки остались. И не просто остались, а существенно выросли в цене. Сейчас на аукционах встречаются экземпляры (советские и дореволюционные), чья стоимость переваливает за полторы тысячи долларов.

В Советском Союзе функционировало около 15 предприятий, заваливавших страну своей штампованной продукцией. Некоторые из них работают и по сей день.

Критерии оценки

Коллекционеры со стажем интересуются далеко не всеми значками. Стоимость артефакта зависит от ряда факторов, важнейшие из которых - материал изготовления, тираж и время выпуска. Самые ценные изделия выпущены в первой половине 20 столетия. Эти значки отлиты из тяжелых металлов. Правило № 1: алюминиевый значок стоит гроши. Увидев такой "экспонат", ценитель презрительно сморщится и пройдет мимо.

Значки советского периода можно разделить на шесть ценовых категорий:

  1. Сверхмассовые тиражи (свыше 10 тысяч экз.). Исполнение незамысловатое, стоимость - в пределах 5-50 долларов.
  2. Сложные массовые значки. Стоят от 50 до 100 долларов.
  3. Редкие малоинформативные. Не дороже 150 долларов.
  4. Редкие интересные. Обладают собственной историей и уникальным оформлением. Имеются сопроводительные документы. Цена варьируется между 150 и 250 долларами.
  5. Редкие крупные. Этот тип значков характеризуется большими размерами и сложным оформлением. Цена может достигать 300-1000 долларов. Подробнее о редких знаках здесь.
  6. Эксклюзивные. Вершина пирамиды. Эксклюзивный значок с прилагающейся документацией стоит не меньше тысячи "зеленых". О верхнем пороге говорить сложно.

Самые дорогие значки

Существуют значки, выбивающиеся за пределы изложенной классификации. Они как бы вне категорий. К таким значкам относятся, например, дореволюционные реликты "Голубой крест" (его посвятили пострадавшим в огне пожарным) и "Общество помощи солдатам, жертвам войны". Если вы обнаружили на бабушкином чердаке нечто подобное - считайте себя обеспеченным человеком. Эскизы данных раритетов собственноручно утвердил Николай II - последний российский император.

В копеечку влетит и значок "Отличник соцсоревнования угольной промышленности", а также его современник "За освоение Ямала". Пожалуй, на самых примечательных советских значках мы заострим свое внимание.

Дорогие значки СССР

Особой ценностью обладают значки, выданные нашим бабушкам и дедушкам за некие достижения - военные, спортивные, трудовые или учебные, а также идентификаторы принадлежности к различным обществам. Не котируются редкие значки, пришедшие в плачевное состояние - со стершейся эмалью, сколами, выломанными креплениями.

Поэтому значки, о которых пойдет речь ниже, - это целые артефакты без каких-либо дефектов. Вот наиболее яркие примеры.

Военные знаки

  • "Отличный минёр". Учрежден в 1942 году. Носить его могли солдаты, систематически блиставшие в таких дисциплинах, как устройство минных заграждений, разведка вражеских минных полей и бережное отношение к личному оружию. Сейчас стоимость подобной реликвии переваливает за 20 тысяч рублей.

  • "Отличный торпедист". Еще один раритет эпохи ВОВ. Изображает фигурный щит и дубовый венок с перевитыми лентой ветвями. Покрытие - рубиново-красная эмаль. Центр занимает исконно советская символика - скрещенные молот и серп. Чуть ниже - изображение торпеды. Также имеется белый поясок с надписью "Отличный торпедист".

  • "Отличник ВМФ". Учрежден СНК (Советом Народных Комиссаров) в 1939 году. Значок вручался курсантам, матросам, представителям начальствующего, политического и командного состава ВМФ СССР - за великолепную подготовку (политическую и боевую), примерную дисциплину и образцовую службу. Есть два варианта значка: в бронзе и серебре.

Трудовые 

  • "Отличник соцсоревнования". Относится к ведомственным знакам, выпускавшимся Министерством оборонной промышленности. Просуществовала данная организация сравнительно недолго - ее упразднили в 1957 году. Поэтому значок является редчайшим раритетом. Цена за данный артефакт может доходить до 45 тысяч рублей.

  • "Отличник хозяйства Моссовета". Это пробный серебряный знак, оксидированный, эмалированный и позолоченный. На фоне пятиконечной звезды, Мавзолея и Кремля изображены Рабочий и Колхозница. Ориентировочная стоимость значка - в пределах 500 тысяч рублей. Купить практически невозможно.

  • "Ударнику". Именной знак, датируемый 1932 годом. Сделан из серебра. Позолочен и эмалирован. На фоне красной звезды и флага выгравирован профиль Ленина. Стоимость - порядка 500 тысяч.

Космос

  • "Заслуженный летчик-испытатель СССР". Вручался исключительно космонавтам, удостоенным этого почетного звания. Первые 10 кавалеров получили свои значки в 1959 году. Материалы - серебро, золото. Примерная стоимость - 60 тысяч рублей (около 1800 долларов).

  • "Общество друзей Воздушного флота Туркменистана". Значок с потрясающим названием и неведомой историей. Выполнен из бронзы, покрыт краской. И стоит при этом около 100 тысяч рублей.

Как видим, чем глубже в прошлое уходит легенда значка, тем он больше ценится коллекционерами. Все рассмотренные нами образцы выпущены ограниченным тиражом и являются предметом охоты российских коллекционеров.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 134978 | Дата публикации: Пятница, 13 Декабрь 2013 09:01

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.