Альбомы для монет

Статьи о знаках

Закатные значки: что это такое и для чего они нужны

Среда, 15 Январь 2014 12:42 | Опубликовано в Статьи о знаках

Закатные значки: что это такое и для чего они нужны

Закатные значки широко используются в политике, рекламном бизнесе, туризме. Они являются мощным средством распространения нужно информации, повышения мотивации, указания на принадлежность носителя к той-или иной социальной группе. Сегодня их изготавливают на современном оборудовании, что позволяет получать яркие жетоны по невысокой стоимости.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Гербы городов: о геральдическом наследии страны

Вторник, 14 Январь 2014 11:27 | Опубликовано в Статьи о знаках

Гербы городов: о геральдическом наследии страны

Геральдическая тема нашла свое отражение в отечественной фалеристике. Поскольку нагрудные знаки выпускались в различных сферах деятельности человека – культура, наука, политика, спорт, армия и т.д., - то почему они не могут отражать геральдику? Гербы городов на знаках – это по определению коллекция, которая обещает быть обширной. У нас огромная страна (что Россия, что Советский Союз), поэтому составление фонда значков отнимет и время, и средства. Однако что может остановить настоящего коллекционера, у которого есть цель?!

Читать подробнее | Оставить комментарий

Военные значки: прошлое и будущее нагрудных жетонов

Вторник, 14 Январь 2014 10:14 | Опубликовано в Статьи о знаках

Военные значки: прошлое и будущее нагрудных жетонов

Советская фалеристическая система в первые годы образования государства была чрезвычайно скудной. Богатое наследие царской России было отвергнуто ввиду несоответствия требованиям времени, и на выручку пришли нагрудные жетоны, которыми награждали советских граждан за трудовые и военные свершения. За несколько десятилетий отечественная фалеристика пополнилась обширной коллекцией разноплановых наград, среди которых особая роль отводится военным знакам. Они воплощают собой великий подвиг, который совершил народ в противостоянии с фашизмом. И хотя, нагрудный знак ценится меньше, чем медаль или орден, получение награды все равно приятно.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Значок «Мастер спорта России»

Четверг, 09 Январь 2014 09:55 | Опубликовано в Статьи о знаках

Значок «Мастер спорта России»

Отечественная система фалеристики включает широкий перечень наград в различных сферах общественной и культурной жизни. Спортивные достижения, также как и успехи на поприще труда или искусства, поощряются соответствующими знаками – нагрудными жетонами. Значок «Мастер спорта России» является одной из таких наград, получение которой становится приятной новостью для адресата.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный минёр»

Четверг, 02 Январь 2014 07:26 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Отличный минёр»

Знаки отличников периода советской власти являлись действенной мерой поощрения граждан, признания их заслуг, а также мощным средством для стимулирования рекордов социалистического соревнования. Они выдавались по категориям занятости и предназначались как для мирного населения, так и для военнослужащих. В годы ВОВ появилась целая серия наградных жетонов, которые сыграли свою роль в деле мотивационного стимулирования, хотя народ сражался не за награды, а за страну. Знак «Отличный минер» относится к их числу.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Снайпер»

Четверг, 02 Январь 2014 07:07 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Снайпер»

Отечественная фалеристика богата наградной атрибутикой, вручение которой было актуальным и при монархическом строе правления, и когда к власти пришли коммунисты. Каждый период развития истории государства дарил новые символы – ордена, медали, нагрудные жетоны. Современные коллекционеры могут в полной мере ощутить богатое фалеристическое наследие прошлого, состав которого меняется от эпохи к эпохе. Знак «Снайпер» датирован 1942 годом, а его появление связано с Великой Отечественной войной и необходимостью признания заслуг военнослужащих в деле защиты Родины.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный тракторист»

Среда, 01 Январь 2014 12:12 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Отличный тракторист»

Роль знаков отличников сложно недооценить. Компактные жетоны пополнили ряды отечественных фалеристических символов и способствовали поднятию морального духа населения. В конце концов, всегда приятно что-либо совершать во благо государства, когда знаешь, что твои заслуги видны и не остаются без признания. Знаки отличников выполняли роль этаких индикаторов, свидетельствуя о том, что страна знает своих героев.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный торпедист»

Среда, 01 Январь 2014 11:36 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Отличный торпедист»

Знаки отличников периода СССР стали достойным пополнением коллекции отечественной фалеристики. Жетоны выпускались в большом ассортименте, и их численность напрямую зависела от назначения награды. Общей целью всех знаков было поднятие морального духа населения, развитие патриотических настроений в обществе, мотивация пролетариата на новые трудовые и героические свершения во благо Родины. Жетоны служили средством благодарности за те или иные заслуги и оказались чрезвычайно ценным новшеством в условиях дефицита наград.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный танкист»

Вторник, 31 Декабрь 2013 11:14 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Отличный танкист»

Своим появлением военные знаки отличников, к которым относится и жетон для танкистов, обязаны двадцатилетней эволюции отечественной фалеристики. После Октябрьской революции, когда стало очевидно, что переворот удался, появилась необходимость укрепления позиций новой власти. Для этого требовалось сплотить народ единой целью – целью поднятия экономики и укрепления обороноспособности новоявленного государства. Помощником в этом деле стали нагрудные жетоны – награды, вручавшиеся различным категориям советских пролетариев за те или иные заслуги в деле службы СССР.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный стрелок»

Вторник, 31 Декабрь 2013 08:52 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Отличный стрелок»

Переход от монархии к коммунизму утвердил новые общественные ценности, которые шли в разрез с традициями царской России во многих вопросах, в том числе касавшихся фалеристической атрибутики. Во времена, когда династия Романовых правила страной, практика награждения орденами и медалями была широко распространенной, да и разновидностей самих наград было достаточно много. Но большевики упразднили часть наградной символики, поскольку она имела явный монархических характер (ордена, названные в честь святых, членов императорской семьи и т.д.). Чтобы восполнить дефицит придумали знаки: наградные, членские, памятные и юбилейные.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный связист»

Понедельник, 30 Декабрь 2013 08:20 | Опубликовано в Статьи о знаках

Знак «Отличный связист»

В первые годы советской власти перед правительством стояла серьезная задача. Было необходимо поднять экономику страны с колен, вывести ее из того упадочного состояния, к которому ее привели гражданские конфликты и передел собственности. Ситуация осложнялась угрозой внешней интервенции и внутренними междоусобицами. Чтобы решить стоящие перед государством задачи, необходимо было подключение всего населения к эффективному труду во благо Родины. А для стимулирования людей на подвиги в рабочей сфере была придумана система нагрудных знаков.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Знак «Отличный разведчик»

Понедельник, 30 Декабрь 2013 07:39 | Опубликовано в Знаки отличник Статьи о знаках

Знак «Отличный разведчик»

Советская наградная система была достаточно скудна по сравнению с царскими традициями вручения наградной атрибутики. Объяснением тому служат идейные разногласия между социал-коммунистическими взглядами большевиков и империалистическими принципами царской России. Часть исконно монархических наград была упразднена, а в советскую практику вошли нейтральные медали и ордены, не носившие царского подтекста. Чтобы поднять моральный дух населения страны, был учрежден целый ряд наградных символов – жетонов для нагрудного ношения, задачей которых было показать, что государство ценит заслуги каждого члена общества.

Читать подробнее | Оставить комментарий

Купить шариковые ручки

шариковый тут. Профессионалам! Качество

irkformat.ru


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.