Альбомы для монет

Союз работников медико-санитарного дела (МЕДСАНТРУД)

Суббота, 14 Декабрь 2013 19:36
Союз работников медико-санитарного дела (МЕДСАНТРУД)

Предпосылки образования союза работников санитарно-медицинского дела МЕДСАНТРУД

Первые объединения медицинских работников стали появляться еще в начале 19 века. Они носили характер общественных организаций, медицинских попечительств и научных обществ. Их задачей являлась разработка программ научного взаимодействия и отстаивание узкопрофильных интересов.

В середине 19 столетия начали появляться первые профессиональные объединения средних медицинских сотрудников – фельдшеров, фармацевтов и других. Усиление эксплуатации, постоянное ухудшение условий труда, ненормированный рабочий день, низкие зарплаты вызывали всевозрастающее недовольство медработников. Например, фельдшер мог получать порядка 600 рублей в год (а то меньше!) за ненормированный рабочий день и тяжелые условия труда притом, что прожиточный минимум составлял 560 рублей!

У фармацевтов ситуация была не менее сложной: ночная работа, отсутствие выходных, социальных льгот, программ обучения не способствовали развитию профессии на фоне расцвета капиталистических отношений. Аптекари периодически устраивали забастовки, требуя компенсации за ночные дежурства, сокращение рабочего дня и введение двухсменного режима работы. В начале 20 века аптеки начали серьезно конкурировать друг с другом, укрупняться, а отношение владельцев к сотрудникам только ухудшалось.

Но самый неблагодарный труд был у младших медицинских сотрудников:

  • нянек;
  • сиделок;
  • санитаров.

Их нещадно эксплуатировали, а никакой более-менее достойной компенсации люди не получали.

На фоне подобной узурпации и начали формироваться массовые недовольства рабочих медицинской сферы. Следует отметить, что врачи не спешили присоединиться к революционным настроениям своих младших коллег. Они занимали относительно привилегированное положение, а некоторые, в зависимости от ранга и места службы, владели собственными больницами и аптеками. Однако союзы врачей также образовывались для поддержания идей распространения медицинского обслуживания по территории страны.

От ВСЕМИДИКОСАНТРУД до МЕДСАНТРУД

В 1919 году состоялся съезд медицинских работников различных категорий служащих. На этом мероприятии было решено учредить единый союз медицинских работников под названием ВСЕМЕДИКОСАНТРУД. В задачи объединения входил поиск решений по увеличению заработной платы работников медицинской сферы, развитие сети медицинского обслуживания в стране.

Профильные профессиональные объединения изначально являлись автономными союзами в составе ВСЕМЕДИКОСАНТРУД. У организации не было единой структуры, да и представительство на местах не являлось достаточно развитым. Изначально связь ЦК существовала с 33 губерниями, но уже через год их число выросло более, чем в 2 раза. Наряду с этим росло количество лечебных учреждений, начался процесс обучения персонала, повышение грамотности. Издавался журнал «Медицинский работник».

Следует отметить, что изначально врачи не хотели присоединяться к профсоюзу, поскольку у многих представителей данной профессии была сильна система классовых установок, буржуазных ценностей. Они считали, что доктора не могут состоять в одном объединении с фельдшерами и сиделками. Однако со временем прежние стереотипы и модели поведения начали разрушаться, а на их место пришли ценности пролетарского братства.

В 1924 году состоялся пятый съезд ВСЕМЕДИКОСАНТРУД, на котором было принято решение о переименовании профсоюза в МЕДСАНТРУД, что расшифровывается, как профсоюз работников медико-санитарного труда. Объединение активно поддерживало идеи соцсоревнования, способствовало развитию сети медицинского обслуживания в СССР и решению культурных задач – открывались клубы, красные уголки и библиотеки.

Последующие годы были временем непрерывного развития и больших успехов медицинской отрасли страны. Организация существует и до сих пор. Нынешний МЕДСАНТРУД РФ на правах приемника сохранил название главного советского профсоюза медицинских работников.

Знаки профсоюза медицинских работников

Существует несколько фалеристических моделей, дошедших до нашего времени. Среди них есть как юбилейные, так и членские жетоны, изготовленные из бронзы и покрытые эмалью. Крепление к одежде осуществляется посредство винта или булавки.

Знаки МЕДСАНТРУД

Один из знаков представляет собой ромб, в верхней части которого красуется алая звезда с маленькой эмблемой серпа и молота. Вдоль граней фигуры проходит белая полоса с аббревиатурой «Союз МЕДСАНТРУД СССР». В центре – небольшой ромб, состоящий из двух соединенных основаниями треугольников красного и зеленого цветов, на фоне которых изображена эмблема медицины – раковина и две опоясывающие ее змеи.

Другим интересным знаком является жетон, покрытый эмалями двух цветов: красная по периметру изделия с аббревиатурой «МЕДСАНТРУД» в нижней части знака, и желтая – центральная часть композиции с рельефным оттиском солнца и отходящих от него лучей. На фоне «светлого дня» изображен человек в шортах, закинувший на плечо верхнюю часть костюма. Рядом стоят приспособления для работы. Жетон имеет винтовое крепление и рельефный реверс с оттиском изображения лицевой стороны.

Знак МЕДСАНТРУД дизайн

Юбилейным знаком ВСЕМЕДИКОСАНТРУД является жетон, вышедший к пятилетней годовщине существования первого советского профсоюза медицинских работников. Он имеет винтовое крепление и рельефный оттиск аверса на оборотной стороне знака. На лицевой стороне жетона, который представляет собой пятиугольник, изображен достаточно лаконичный по содержанию сюжет. На эмали красного цвета содержится аббревиатура «ВСЕМЕДИКОСАНТРУД», две части которой разделены зигзагом, а в центре – пересечение двух медицинских приборов, используемых в начале 20-х годов прошлого века. Даты «1919» и «1924» расположены в верхней и нижней частях знака соответственно.

Просмотров: 5279 | Дата публикации: Суббота, 14 Декабрь 2013 19:36

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.