Альбомы для монет

Профессиональный союз рабочих полиграфического производства (ПСРПП)

Среда, 11 Декабрь 2013 14:23
Профессиональный союз рабочих полиграфического производства (ПСРПП)

Предпосылки образования союза рабочих полиграфического производства

Появление профессионального союза рабочих полиграфического производства (ПСРПП), как и вех прочих отраслевых объединений трудящихся, стало ответом на специфику времени. В обществе наметился серьезный раскол между капиталистами и наемными работниками. Условия труда были настолько не щадящими, неприспособленными, эксплуататорскими, что их можно было сравнить с капиталистическим рабством: минимум прав и свобод у трудящихся, ненормированный рабочий день, нищенские заработные платы, отсутствие социальных выплат.

Даже если человек получал на производстве увечье, которое делало его не способным к дальнейшему труду, он не получал за это практически никакой компенсации. Рабочий класс больше не мог терпеть такого положения дел и постепенно внутри его отраслевых групп начали формироваться первые объединения по профессиональному признаку, задачей которых стало отстаивание собственных интересов и борьба за права.

От Союза печатников к Профсоюзу работников культуры

Первые объединения печатников начали формироваться в конце 19-начале 20 веков. Тогда же появились первые тематические издания – журналы «Печатный вестник» и «Наборщик». На их страницах освещались проблемы служащих типографий, печаталась информация о достижениях отдельных рабочих, собирались пожертвования, велась борьба с безработицей, публиковались материалы переговоров с владельцами типографий по поводу улучшения условий труда.

В 1905 году появился официальный союз печатников, который действовал подпольно, то есть, на нелегальных основаниях. Через два года число тематических союзов в стране достигло 80 штук, и в апреле прошла конференция рабочих печатного дела. В ходе нее было принято несколько резолюций, упорядочивших проведение митингов и забастовок, вопросы безработицы, партийной принадлежности, отношения к законодательным государственным органам. Именно на этом мероприятии, которое проходило в Финляндии, было положено начало массовому формированию профсоюзов рабочих печатного дела.

Когда в 1917 году к власти пришли большевики, они постарались завоевать доверие трудящихся, и в результате пошли на уступки, удовлетворив требования рабочего класса о введении восьмичасового рабочего дня, отмене ночных смен для женщин и детей, увеличении выплат социального страхования, пособий по беременности. Однако новая власть не смогла проникнуть в управляющее ядро союза, поэтому решила поступить иначе. Старое объединение было распущено, а вместо него появился его «красный» аналог.

В двадцатых годах прошлого века велась активная работа по превращению союза печатников в профсоюз рабочих полиграфического производства, заключавшаяся в подготовке профессиональных кадров, улучшении условий труда, налаживании связей с общественностью, охране труда, разработке новых тарифов. В 1924 году состоялся пятый съезд Союза печатников, который переименовал объединения в Профсоюз рабочих полиграфического производства Советского Союза.

Своей работой Профсоюз добился многого, а именно – вывода полиграфической промышленности СССР на новый уровень. К концу 20-х годов прошлого века объема печати заметно увеличились: тиражи книг – на половину, журналов – на треть, а газет – на 300 процентов! Однако наметилась и проблема – качество бумаги оставалось на низком уровне. Поэтому в 1930 году путем объединения соответствующих профсоюзов появился единый Профсоюз работников полиграфической, издательской и бумажной промышленности. К его деятельности относится появление крупнейшего печатно-периодического издания «Правда», которое послужило толчком к развитию научно-технической основы полиграфической отрасли СССР.

Членский знак профессионального союза рабочих полиграфического производства

В мае 1954 года ряд профсоюзов, объединивших работников искусств, науки, полиграфии и печати, политико-просветительской сферы, сформировал новое образование – Профсоюз работников культуры. На этом обособленная работа ПСРПП заканчивается.

Деятельность ПСРПП

Профессиональный союз рабочих полиграфического производства внес весомый вклад в развитие отрасли на территории СССР. Члены ПСРПП в объединениях разного уровня вели активную работу:

  • по совершенствованию научно-технической базы;
  • продвижению своих ценностей в массы;
  • подготовке профессиональных кадров;
  • борьбе с безработицей.

В условиях, когда соблюдение прав трудящихся в большинстве своем было выполнено, установлен нормированный рабочий день, социальные выплаты, упор делался на развитие полиграфической отрасли.

Знаки ПСРПП

Как у любого советского профсоюза, ПСРПП имел собственные фалеристические символы – знаки. Каждый член профсоюза наряду с удостоверением-билетом, подтверждающим факт участия в работе объединения, получал нагрудный знак.

Дизайн жетонов профессионального союза рабочих полиграфического производства был очень ярким и выразительным. Знак можно назвать достаточно оригинальным и интересным с точки зрения исполнения. Он имел форму костра и был заполнен эмалью красного цвета. В верхней части наблюдается эмблема серпа и молота, а в нижней – на алой ленте аббревиатура «ПСРПП», в которой буквы разделены точками. В центре композиции изображена часть полиграфического цеха, на заднем фоне которой видна раскрытая книга.

Членский знак ПСРПП реверс

Членский знак профессионального союза рабочих полиграфического производства является цельноштампованным, имеет винтовое крепление. На реверсе отчетливо виден отпечаток изображения лицевой стороны. Жетон выпускался в 20-е годы прошлого века.

Нынешняя стоимость знака достаточно велика и может равняться четырех-, пятизначному числу – конечная сумма зависит от состояния эмали, наличия винтового крепления, гайки. Любые знаки профсоюзных обществ первых лет истории советского государства представляют ценность для фалериста, поскольку встречаются нечасто.

Просмотров: 6655 | Дата публикации: Среда, 11 Декабрь 2013 14:23

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.