Альбомы для монет

Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ)

Четверг, 14 Ноябрь 2013 00:00
Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ)

Предпосылки появления первой оборонной общественной организации СССР

Когда царский строй в России сменился коммунистами, вновь образованное государство находилось в сложном экономическом положении. Внутренние проблемы усугублялись напряженной международной обстановкой – не все страны сразу признали СССР, однако первостепенной задачей Ленин считал именно поднятие народного хозяйства. Работа заняла около 10 лет, и когда экономическая ситуация более-менее стабилизировалась, акцент переместился на оборону молодой страны.

Советский Союз постоянно испытывал угрозу военной агрессии со стороны, а нехватка техники, кадров, знаний в массах явно указывала на необходимость срочного принятия действий, направленных на военную подготовку граждан союзного государства. С этой целью был образован ОСОАВИАХИМ – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству.

Образование организации, задачи Общества

Решение об образовании ОСОАВИАХИМ было принято в 1927 году. Толчком к этому послужили действия Англии, которая прекратила дипломатические отношения с Советским Союзом. Дабы обезопасить страну, было решено принять срочные меры по улучшению военной подготовки населения, развитию авиационной и химической промышленности.

Общество несло в массы военные знания. Членство строилось на общественных началах, а основными участниками организации стала молодежь. Миллионы советских юношей и девушек в филиалах ОСОАВИАХИМ постигали военные знания и укрепляли свою физическую подготовку. Таким образом, организация решала не только оборонные задачи, но и способствовала укреплению здоровья и общего самочувствия народа.

Разновидности знаков ОСОАВИАХИМ

Все значки, выпускавшиеся Обществом, можно разделить на несколько групп:

  • членские;
  • наградные;
  • тематические.

Первые указывали на то, что человек состоит в рядах участников ОСОАВИАХИМ. Вторые вручались за достижения в деле оборонно-массовой, военной подготовки. Третьи приурочивались к конкретным событиям, памятным датам.

В разные годы действия Общества, которое просуществовало до 1948 года, руководство принимало решения о выпуске тех или иных значков. Следует отметить, что многие из них утеряны, а информация встречается достаточно редко. Но для настоящего фалериста, который задался целью собрать коллекцию знаков ОСОАВИАХИМ, все сложности будут преодолимы!

Членские знаки организации

Членские знаки организации

Нагрудный значок был утвержден в 1927 году, когда приняли решение о создании Общества. Он представлял собой круг, сторонами которого являлись шестеренка (справа) и колос (слева). В центре композиции располагалась красная звезда, касающаяся тремя верхними лучами сторон круга. На ней красовалась надпись «Готов к ПВХО». Под звездой видны перекрещенные пропеллер и винтовка. В нижней части знака помещен противогаз и надпись на красной ленте, содержащая название Общества и аббревиатуру Советского Союза.

Наградные знаки Общества

К наградным знакам (не путать с нагрудными членскими) относилось сразу несколько моделей. Самым почетным их них считался значок, вручавшийся за активную оборонную работу и имевший соответствующее название. Одним из кавалеров этого знака был космический конструктор Королев Сергей Павлович. Уж кто-то, а этот человек по праву мог носить знак общества, содействующего развитию авиационного строительства.

Кроме того известные другие наградные знаки. К таковым относятся знаки ударников, ОСОАВИАХИМ, активистов, бойцам ОКДВА и т.д.

Наградные знаки Общества

«Недели обороны»

Первая «Неделя обороны» прошла летом после образования Общества. Она стала ответом на действия Чемберлена. Советское правительство призвало своих граждан массово вступать в ряды ОСОАВИАХИМ и обучаться военной подготовке. Результаты оказались замечательными: «Неделя обороны» дала Обществу 600 тысяч новых членов. А средства, собранные в ходе нее, позволили построить сотню военных самолетов.

Летом следующего года прошла вторая «Неделя обороны». Как и первая, она имела свои отличительные нагрудные знаки.

Знаки первой «Недели обороны»

Существовало две разновидности значка. Первый представлял собой достаточно замысловатую композицию, где в круге, представленном шестеренкой и колосьями, изображались звезда, пропеллер, винтовка, противогаз, паровоз, дирижабль и вид на застройку. Все это компактно располагалось в круге. Сам знак изготавливался либо из стали, либо из бронзы.

Второй знак имел эллиптическую форму и вмещал изображение рабочих с винтовками и главным слоганом советских времен о необходимости объединения пролетариев всех стран. Также на знаке изображались доменные печи и стебель колоса.

Посмотреть виды и примерную стоимость значков ОСОАВИАХИМ можно здесь.

Просмотров: 11273 | Дата публикации: Четверг, 14 Ноябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.