Альбомы для монет

Общество «Долой неграмотность» (ОДН)

Среда, 13 Ноябрь 2013 00:00
Общество «Долой неграмотность» (ОДН)

Предпосылки создания ОДН

Когда к власти в нашей стране пришли коммунисты, экономическая ситуация оставляла желать лучшего. Построение социализма требовало поднятия народного хозяйства, а оно было истощено внешними и внутренними войнами, западной интервенцией. Ленин понимал, что предстоит серьезная работа, и чтобы она была эффективной, требовались специально обученные кадры. В стране же подавляющая часть населения была неграмотной!

В 1919 году вождь пролетариата издает декрет, целью которого становится сокращение неграмотности в массах. Каждый советский гражданин в возрасте от восьми до пятидесяти лет был обязан обучаться письму и чтению, если до сих пор не владел такими знаниями. Работающим трудовой день сокращался на два часа, а оплата производилась в полном размере.

Образование ОДН, функции и деятельность

Общество было создано в 1923 году, как логическое следствие декрета 1919 года. Вообще, в 20-е годы различного рода общественные организации становились достаточно распространенной идейной практикой, поэтому появление ОДН никого не удивило.

Членство в организации считалось престижным, поэтому число желающих вступить в ОДН постоянно увеличивалось. Первые участники Общества – сам Ленин, Луначарский, Крупская и конечно же Калинин – руководитель ОДН с 1925 года до расформирования структуры.

В городе и деревне, на фабриках, заводах действовали ячейки Общества, которые способствовали борьбе с неграмотностью. Члены ОДН обучали людей письму, мотивировали. Организация издавала журналы и брошюры, вела активную пропагандистскую деятельность, на собственные средства закупала учебники и отправляла их на места. Финансирование осуществлялось как за счет государства, так и посредством отчислений различных предприятий, средств, вырученных от продажи значков, билетов на мероприятия и т.д.

О знаках ОДН

Инициатором борьбы с неграмотностью был Ленин. На втором съезде по борьбе с неграмотностью его назвали красным ликвидатором. Именно вождь пролетариата постановил, чтобы к 10-летию Революции неграмотность в стране была сведена до минимума. В связи с этим не удивительно, что практически на всех знаках присутствует фигура или портрет Владимира Ильича. Его фраза «Учиться, учиться и еще раз учиться» стала крылатым афоризмом того времени и продолжает использоваться по сей день.

О знаках ОДН

В истории ОДН существовало два периода массового выпуска значков – 1924 год и рубеж 1928-29 годов. Первый связан со смертью Ленина и началом активной деятельности Общества, а второй – с массовым культпоходом, инициированным комсомолом.

В большинстве своем знаки ОДН, которых за годы деятельности Общества было выпущено порядка тридцати моделей, достаточно просты и лаконичны. Они не перегружены смысловыми элементами, оттого очень выразительны.

Членские знаки ОДН

Членские знак Общества «Долой неграмотность» был эталоном лаконичности и выразительности. Концептуально он состоял из трех элементов, каждый из которых что-то символизировал:

  • раскрытая книга – знание;
  • шестеренка – работу, труд;
  • профиль Ленина – роль вождя в ликвидации неграмотности, его завет о необходимости учиться.

Знак представляет собой шестеренку, вдоль края которой идет красная полоса с фразой «За социалистическую культуру». В центре изображен силуэт профиля вождя. В нижней части знака – раскрытая книга с аббревиатурой Общества.

Юбилейные знаки ОДН

В истории общества существовала веха, о которой говорил Ленин – 1927 год. Планировалось, что к этому времени неграмотность будет устранена. Дата выбрана не случайно – в 1927 году исполнялось десять лет Октябрьской революции.

Юбилейные знаки ОДН

Знак, приуроченный к событию, был очень выразителен. Он состоял из трех элементов – красного знамени, фигуры Ленина и земного шара с алой звездой, расположенного у ног вождя. На флаге изображена книга в развороте, на одном листе которой даты «1917-1927», а на другом – фраза «Общ долой неграмотность».

Сходен с ним другой памятный знак ОДН. Внешне он выглядит практически идентично первому за одним отличием – на книге на весь разворот надпись «1919-1927 Долой неграмотность». В дате нет ошибки, она увековечивает дату обнародования соответствующего декрета Ленина и 10-летний юбилей Октября».

Знаки 1928 года (культпоход)

Знаки культпохода ОДН стали финальной волной в деле борьбы с неграмотностью. Существовало несколько разновидностей этих знаков. Например, круг, на который наложено алое знамя с фразой «культпоход против неграмотности». В нижней части круга расположена аббревиатура Общества.

В начале 30-х годов эффект деятельности Общества стал настолько ощутим, что потребность в работе ОДН начала постепенно уменьшаться. Активность организации сокращалась, а в 1936 году было принято решение о ее расформировании. Польза, которую принесло Общество, сложно переоценить, так же как и результат введения декрета 1919 года.

Все виды значков общества ОДН и их стоимость в каталоге значков.

Просмотров: 8283 | Дата публикации: Среда, 13 Ноябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.