Альбомы для монет

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)

Понедельник, 21 Октябрь 2013 00:00
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ)

Предпосылки появления Общества

Уже в двадцатых годах 20 века, во время Гражданской войны коммунистов и белых, появились 1-ые прототипы современного ДОСААФ. Путем нескольких реорганизаций и слияний было создано ОСОАВИАХИМ. Именно этой организации СССР обязан развитием парашютного и стрелкового спорта. В 1931 году впервые было использовано понятие ГТО – система нормативов физической подготовки, которые нынешние школьники сдают на уроках физкультуры.

Зимой 1948 года единое ОСОАВИАХИМ делят на 3 организации.

  • ДОСАРМ
  • ДОСАВ
  • ДОСФЛОТ

Спустя 3 года происходит их слияние, которое и дает название ДОСААФ – Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту.

Роль знаков

Значки ДОСААФ выполняли важную роль – они указывали на принадлежность гражданина СССР к обществу, а значит, обозначали его активную жизненную позицию, патриотический настрой, стремление к самосовершенствованию и постоянную готовность вступиться за Родину. Существовало две разновидности знаков. Одними награждали лиц, имеющих непосредственное участие в сферах деятельности, курируемых ДОСААФ, а другие вручались активистам, которые способствовали популяризации Общества в глазах советского народа, совершенствовали работу армии, авиации и флота.

Назначение ДОСААФ

Основными задачами ДОСААФ было воспитание патриотических настроений в обществе, улучшение качества военной дисциплины, подготовка молодежи к службе в армии. Общество видело свою цель в создании ситуации постоянной готовности граждан страны к защите государства, если возникнет такая необходимость.

В нашей стране и по сей день действует ДОСААФ. Членство в данной организации абсолютно свободное, поэтому каждый желающий может обучиться:

  • парашютному или воздушному спорту;
  • вождению автомобиля;
  • стрельбе из оружия;
  • поучаствовать в походах или спортивных соревнованиях.

Знаки ДОСААФ

Знаки ДОСААФ

Существовало множество разновидностей знаков ДОСААФ. Рассмотрим те, которыми награждали членов организации за активное участие в мероприятиях по ее общественной пропаганде. В 1953 году был введен значок «За активную работу». Он имел форму ромба, опоясанного синей каемкой. В центре изделия можно увидеть якорь, над которым помещаются изображения алой звезды и молота с серпом. Еще выше – название организации и страны на белой ленте, полукругом опоясывающей ромб. В нижней части значка – алая лента со словами «За активную работу», под которой видны изображения пропеллера и крыльев. По сторонам ромб украшают лавровые листья. Знак вручался индивидуально и имеет размеры 3,5 на 2 сантиметра.

Такая же модель была учреждена в 1955 году, но ею награждали коллективы, отличившиеся на поприще идейной пропаганды ДОСААФ. Размер знака несколько крупнее – 10 на 6 сантиметров.

Почетный знак ДОСААФ СССР

В 1958 году был утвержден почетный знак Добровольного общества. Его выпускали в двух модификациях – для граждан и организаций, продемонстрировавших отличные результаты в деле идейно-патриотического воспитания граждан и вклад в развитие Общества.

Почетный знак ДОСААФ СССР

Знак состоял из двух частей: к красной пластинке крепилась звезда с пятью концами и лучистой поверхностью серебристого цвета. В ее центр был вписан алый медальон с золотой окантовкой, на которой можно различить слова «Почетный знак». В центре самого круга содержатся аббревиатуры «ДОСААФ», а ниже – «СССР», под которыми дано схематическое изображение лавровой ветви. Вариант для организаций имел звезду темного цвета и вручался без подвески.

Спустя 15 лет Президиум ЦК Общества принял постановление об утверждении нового дизайна знака Добровольного общества. К подвеске размером 1,4 на 2,2 сантиметра крепилась золотистая звезда с лучистой поверхностью, наложенная на такого же цвета лучистый многоугольник. В центр звезды вписан круглый медальон алого цвета. По краям на белом фоне надпись «Почетный знак ДОСААФ», а в центре – аббревиатура «СССР» и лавровая ветвь под ней.

Юбилейные знаки ДОСААФ

В 1967 году организации исполнялось 40 лет. По такому случаю руководство решило выпустить серию особых юбилейных знаков, отображавших памятное событие. К пластинке, обтянутой красной лентой крепилась серебристая звезда с лучистой поверхностью. В центр звезды вписан круг, где на красном фоне мы видим надпись «40 лет». Окантовка медальона – небольшая по толщине полоса со словами «Почетный знак ДОСААФ СССР».

Спустя еще 10 лет, когда праздновали пятидесятилетний юбилей ДОСААФ, вышел новый знак, приуроченный к годовщине. От предыдущего он отличался цветом звезды – эмаль золотистого цвета и тем, что звезда наложена пятиугольник, расположенный вершиной вниз. В центре вписанного в звезду алого медальона лаконичная цифра «50».

Посмотреть все виды и примерную стоимость значков ДОСААФ можно здесь.

Просмотров: 12741 | Дата публикации: Понедельник, 21 Октябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.