Альбомы для монет

Добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности ДОБРОХИМ

Среда, 31 Июль 2013 17:43
Добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности ДОБРОХИМ

"Мы хотим создать газовую ограду, в которой будет строиться новое общество" говорил Троцкий в своей речи на Первом собрании Доброхима в 1924 году.

Две задачи одного общества. «Массовая защита от газов это дело трудового народа!» стало девизом работы общества. Доброхим ликвидировал химическую безграмотность населения и одновременно помогал развивать химическую промышленность. Развитие химической промышленности, внедрение химии, знаний о удобрениях. ядохимикатах, в первую очередь, в сельском хозяйстве страны. Разъяснение угрозы химической опасности в случае войны и обучение средствам защиты от химических угроз. Две противоположные задачи одновременно выполнял Доброхим.

Работа проводимая Доброхимом. Проводя лекции в школах, учреждениях на предприятиях Доброхим повышал знания о химической защите населения, улучшал допризывную работу. Много времени уделялось тренировкам, обучению населения страны как вести себя в случае газовой атаки.

Значки Доброхим. Выпущено выпущено свыше 20 различных круглых и квадратных значков-плакатов. На значках в основном изображали красноармейца в противогазе и с винтовкой. Присутствовали звезда и надпись «ОДХ». Как правило, вокруг солдата в противогазе изображались клубы дыма. Покрыты значки целлофаном. Выпускался значок и в виде ромба. В центре на фоне серпа и молота пропеллер самолёта и голова в противогазе. На другом значке изображался крестьянин в поле, на котором клубился дым, а в воздухе летит самолёт. Надпись на значке гласила: «Все на борьбу с сельскохозяйственными вредителями через Доброхим».

Варианты значков. Наиболее часто встречающиеся значки: квадратный «Другу Доброхима», «Все в Доброхим», «Доброхим в дни Октября», «Доброхим на страже революции», «Через Доброхим крепи мощь СССР».

Редкие значки. На одном из значков силуэт солдата С винтовкой Мосина и в противогазе. Солдат окружают окутан клубами дыма. Сюжет стандартный. Но значок выштампован необычно и явно выпущен небольшим тиражом.

Союзные республики. Интересны значки Азербайджанской республики «AZ. DOBROXIM» и ромб «АзССР Доброхим» Редкий значок Грузинской ССР. На квадратном значке изображение грузина в национальной одежде на фоне гор, на переднем плане дым, вверху надпись «ГССР другохим», В левом нижнем углу серп и молот.

Проработал Доброхим около года, проделав большую просветительскую работу среди населения. В 1925 году Доброхим влился в общество Авиахим.

Значки ДОБРОХИМ

 

 

 

Просмотров: 19131 | Дата публикации: Среда, 31 Июль 2013 17:43

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.