Альбомы для монет

Орден "За службу Родине в ВС СССР": уникальная 8-лучевая звезда для военнослужащих

Вторник, 11 Февраль 2014 09:59
Орден "За службу Родине в ВС СССР": уникальная 8-лучевая звезда для военнослужащих

Награда была утверждена для военнослужащих Красной Армии в 1974 году по инициативе полковника и инженера Пилипенко. Уникальность знака отличия – в его форме, повторяющей 8-лучевую звезду вместо традиционных для советской фалеристики круглых, овальных орденов, 5-, 10-конечных звезд. Награда имеет три степени, причем первая является самой редкой в СССР. За годы существования знака отличия «За службу Родине в ВС СССР» было вручено всего тринадцать экземпляров награды, которые сегодня хранятся в семьях кавалеров. После распада союзного государства часть орденов попала в частные руки, однако неврученные награды не имеют существенной стоимости.

Когда вручается орден

Награда предназначена для сухопутных и пограничных войск Красной Армии, ВМФ и ВВС. Основанием для ее вручения служат:

  • успешная боевая и политподготовка;
  • способность держать войска в состоянии боеготовности;
  • отличные результаты на службе;
  • строгое и успешное соблюдение приказов руководства;
  • личные доблесть и мужество, проявленные на службе.

На груди награда соседствует с Орденом Красной Звезды, располагаясь после него. Награждение осуществляется поэтапно, начиная с младшей степени. Всего было вручено чуть более 70 тысяч экземпляров знака отличия.

Орден

Кавалеры получали определенные льготы. Так, они имели приоритет в очереди на получение жилой недвижимости, ежегодное право бесплатного проезда в оба конца на любом виде транспорта (в лучших каютах, вагонах, классах), возможность бесплатно пользоваться городским транспортом. Кавалерам выдавали путевки во всесоюзные здравницы, если на то было постановление представителя медицины, их пропускали вперед в очередях в кино, театры, службы ЖКХ и т.д. Кроме того, обладателям рассматриваемого ордена полагалась некая надбавка к сумме пенсии в размере пятнадцати процентов.

Список награжденных

Награда за службу в ВС СССР впервые была вручена в канун 23 февраля 1975 года. Группа военнослужащих получила ордена третьей степени. В конце второго месяца лета того же года был впервые вручен знак отличия следующей, второй степени И.В. Виноградову в связи с юбилеем и заслугами перед Родиной. И только в 1982 году появились обладатели всех трех степеней награды: Колодяжный, Завьялов, Порошин, Щербаков. В числе кавалеров первой степени также можно назвать фамилии Бобровского, Веревкина, Сергеева, Лошкарева, Орлова и еще четырех других военнослужащих.

Удостоверение кавалера ордена За службу Родине в ВС СССР

Всего же было вручено свыше 69,5 тысяч экземпляров ордена 3 степени, почти 590 орденов средней степени и всего 13 наград высшего достоинства. А поскольку знак отличия вручался последовательно, можно сделать вывод, что полных кавалеров ордена также тринадцать. Из-за формы ордена его называли шерифским (по аналогии со звездой американского представителя власти на местах). Часто кавалерами становились бойцы, принимавшие участие в афганском конфликте, при этом они оставались недовольными, поскольку их сослуживцы получали этот же знак отличия за службу в пределах Союза в мирное время, и им не приходилось сражаться с реальным врагом.

Внешний вид ордена За службу Родине в ВС СССР

В середине декабря 1991 года перед распадом СССР еще семь человек стали кавалерами награды младшей степени. Аракчеева, Волкова, Апсарова, Ильина и троих других наградили за смелость и отвагу. Затем награда автоматически упразднилась, но спустя какое-то время аналогичный ей орден появился в Белоруссии с некоторыми изменениями в дизайне. Всего же было выпущено на порядок больше экземпляров советской награды, чем было вручено, но, как уже отмечалось, стоимость знаков отличия, никому не доставшихся из военнослужащих, на сегодняшний день имеет невысокую цену. Орден не снискал большой популярности, поскольку вручался сравнительно недолго, да и особой статусности его обладание не давало еще и в советские годы.

Дизайн награды

Необычная для советской фалеристики 8-лучевая звезда получена соединением двух 4-лучевых звезд. В знаке отличия первой степени первая была покрыта голубой эмалью и имела плоскую поверхность, а вторая была позолоченной, и в центре нее находился медальон с названием награды и наложенной на него выпуклой золотой звездой. Дополнительными элементами декора ордена является якорь, выглядывающий из-под медальона, перекрещенные ракеты и крылья – эмблема авиации. Награда второй степени имеет только золотую звездочку, а все остальные позолоченные детали заменены серебряными. Орден третьей степени полностью выполнен из серебряного сплава.

Внешний вид ордена За службу Родине в ВС СССР

Награда имеет размер 5,8 на 5,8 сантиметров и массу около 65 граммов, то есть, является достаточно крупной. Орден крепится к правой стороне груди посредством винта. При необходимости кавалер может использовать только голубую ленту знака отличия с желтыми полосами посередине, которая надевается на специальную планку. Количество вертикальных полос соответствует номеру степени.

Просмотров: 17440 | Дата публикации: Вторник, 11 Февраль 2014 09:59

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.