Альбомы для монет

Орден Славы: уникальность советской награды

Четверг, 13 Февраль 2014 11:00
Орден Славы: уникальность советской награды

Орден Славы является во многих аспектах уникальной наградой, которая отличается от всех прочих орденов СССР. Это награда была предназначена исключительно для солдатского и сержантского состава РККА, а также для младших лейтенантов ВВС. Цвета колодки с лентой повторяли расцветку Георгиевской ленты времен Российской Империи. Для советской награды подобная «преемственность» была нонсенсом, однако она существовала. Знак отличия вручался только в порядке чередования степеней – от младшей к старшей, от 3-ей к 1-ой.

Полные кавалеры Ордена Славы

Знак отличия вручался лишь военнослужащим за индивидуальные подвиги на фронтах Великой Отечественной. При этом кавалер награды получал продвижение по службы. Подобная практика была уникальной в СССР, что еще раз свидетельствует об эксклюзивном статуте Ордена Славы. Награда вручалась за целый ряд достижений на фронтах войны, среди которых:

  • единоличное уничтожение солдатом от десяти до пятидесяти противников;
  • спасение знамени части от захвата врагом;
  • результативная стрельба из пулемета, повредившая от трех фашистских самолетов;
  • успешное орудование ручными гранатами, ставшее причиной выхода из строя от трех вражеских танков;
  • спасение командира с угрозой для собственной жизни, получение ценных сведение о войсках немцев в ходе разведки.

Также поощрялись следующие поступки: уничтожение истребителем от двух самолетов или танков врага, ж/д состава, важной переправы, моста и т.д.

Первыми полными кавалерами награды стали три красноармейца, которые отличились в 1943 году незадолго после того, как она была утверждена. Фамилии этих бойцов – Власов А.Г., Баранов С.И. (оба из рядового состава), Большов М.А. (старшина). Они же стали первыми обладателями награды второй степени. Что касается ордена первой степени, то фактически советские воины получили ее только в следующем после выхода приказа году.

В истории наградной практики Орденом Славы есть и рекордные моменты. Например, самым молодым кавалером знака отличия является шестнадцатилетний Кузнецов И.Ф. Среди обладателей всех трех степеней есть 4 женщины. Старшина Петрова Н.П. в свои 52 года метко поражала цели врага, являясь снайперов. Женщина умерла во время одной из боевых операций. Другими представительницами прекрасного пола, трижды получившими награду, стали сержант Станилиене Д.Ю. и старшины Журкина Н.А., Ноздрачева М.С.

Общее число полных кавалеров рассматриваемой награды превышает 2,5 тысячи человек. Титул «полный кавалер» предполагает наличие трех знаков отличия разной степени, однако в практике награждения одному и тому же адресату иногда доставалось два ордена равного достоинства. Например, Гаибов А. и Петрукович А. четыре раза приставлялись к награждению, и в их личной коллекции находится по 2 ордена 2 степени. После войны попытались навести порядок и заменить ордена одного достоинства на награды, следующие по старшинству (один из двух орденов второй степени меняли на знак отличия первой степени).

После ВОВ красноармейцы, являвшиеся полными кавалерами Ордена Славы, не обладали какими-то особыми привилегиями в обществе, однако впоследствии на них распространился целый ряд социальных льгот – от покупки жилья до проезда в общественном транспорте. При этом трижды награжденные знаком отличия получали специальный документ, удостоверяющий «наградный список» участника боевых действий.

Какие существуют степени Ордена Славы

Изначально предполагалось, что знак отличия будет иметь 4 степени, как Георгиевский крест в царской России. В правительстве даже планировали назвать орден именем российского полководца Багратиона, однако Сталин решил дать награде другое название, поскольку без славы не бывает побед. Необходимость утверждения «солдатского» ордена витала в воздухе – после того, как были отмечены командиры, нужно было позаботиться и о солдатах, ведь их большинство, и именно они были той массой, которая выполняла приказы начальства, способствуя достижению на фронтах войны. Знак отличия стал последним из орденов для сухопутной армии, и в конечной редакции статута осталось три степени на «советский» манер. Он никогда не вручался подразделениям, организациям, военным училищам, хотя есть информация, что кавалерами иногда становились иностранцы.

Степени ордена Славы

Конкретных заслуг для получения ордена 1,2 или 3 степени не было, но был установлен общий перечень подвигов и свершений, за который сначала награждали знаком отличия 3 степени, затем 2-ой и 1-ой, высшей. Дизайн изделий был универсален, и отличался только металл изготовления. Так, награда первой степени состояла из золота и имела массу около 30 граммов, 28 из которых приходились на драгметалл. Знаки отличия второй и третьей степеней имели массу около 22,0-22,2 граммов при содержании драгметалла 20,3 и 205 граммов соответственно. При этом если орден третьей степени полностью состоял из серебра, то в награде второй степени середина была позолоченной.

Орден выглядит как 5-конечная звезда, крепящаяся посредством кольца к колодке с лентой из черных и оранжевых полос. В середине звезды находится сфера с рисунком Кремля в обрамлении лаврового венка и ленты со словом «Слава». На реверсе награды в круге помещена аббревиатура «СССР». Размер изделия между крайними точками составляет 4,6 сантиметра.

Кавалер трех Орденов Славы

Хоть награда имеет статус «солдатской», нельзя недооценивать значимость свершений ее кавалеров. Так, четверо трехкратных обладателей знака отличия имеют звание Героя Советского Союза. Первым из них является Дубинда П.Х., который успел побывать в плену у немцев, освободиться, завоевать три Ордена Славы всех степеней в сражениях на территории Польши, ряд других наград и звание ГСС. Вторым считается Алешин А.В., который с первых же дней ВОВ отправился на фронт.

Удостоверение ордена Славы

Следующим можно назвать летчика Драченко И.Г., который отправился в небо на штурмовике из рядов учащихся авиационного училища. Война для красноармейца началась на Курской дуге, после чего его захватили в плен. Бежавший от фашистов Драченко снова вернулся в свое подразделение и продолжил боевые операции в Румынии.

Четвертым героем является Кузнецов Г.И., который сначала отличился под Севастополем, затем на территории Литвы, а третий орден и звание ГСС получил за бои под Кенигсбергом. Примечательно, что награда первой степени Кузнецову была вручена только в 80-х, хотя приказ вышел в 1945 году.

Просмотров: 6028 | Дата публикации: Четверг, 13 Февраль 2014 11:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Прайс-лист на риэлторские услуги спб

риэлторские услуги

dss-realty.ru


Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.