Альбомы для монет

Орден Дружбы народов: почетный знак отличия с интересной судьбой

Пятница, 14 Февраль 2014 11:24
Орден Дружбы народов: почетный знак отличия с интересной судьбой

Награда создана для укрепления международных отношений СССР с другими социалистическими государствами, а также для поощрения советских граждан и коллективов, которые вносили свой вклад в развитие культурно-идеологической интернациональной связи. Это почетный знак отличия, который показывал, насколько высоко коммунистическое правительство ценит заслуги того или иного кавалера. Орден являет собой очень живописное зрелище и считается одним из самых красивых в наградной фалеристике страны. За время вручения награды было вручено свыше 72 тысяч экземпляров знака отличия, а потому он является достаточно редким. Тем ценнее, становится орден, и тем больше гордости от приобретения его для своей коллекции.

Кавалеры Ордена Дружбы народов

Награда была утверждена в 1972 году, и первый приказ о выдаче ордена не заставил себя ждать. Знак отличия тут же получили РСФСР и УССР. В феврале следующего года правительство отметило почти две сотни служащих гражданской авиации за отличные показатели по транспортировке пассажиров и умелое владение новыми видами воздушных кораблей. А в канун 8 марта того же года награды удостоился коллектив Комитета советских женщин. Спустя год орден вручили и СК Защиты Мира.

Орденская книжка

В конце второго месяца весны 1976 года вышел приказ о награждении Кировского завода северной столицы. Мероприятие было приурочено и к юбилею промышленного объединения, и в ознаменование признания его заслуг для развития экономики СССР. Впоследствии награды удостоился ряд газет и журналов, в том числе «Вокруг света», коллективы главного столичного цирка, ансамблей, театров и т.д. Среди кавалеров несколько городов, в том числе украинский Киев, российский Южно-Сахалинск, болгарский Плевен и другие. Стоит отметить, что рассматриваемый знак отличия был в большой степени ориентирован именно на коллективы различных предприятий, организаций, учреждений как внутри страны, так и за рубежом, хотя и отдельных граждан, в том числе иностранных, порой удостаивали ордена.

Например, в канун международного женского дня 1973 года советское правительство выписало орден на имя главы МИД Вьетнама. В стране произошла социалистическая революция и Нгуен Тхи Динь заняла пост во временном правительстве. Также награда вручалась космонавтам из западных некоммунистических стран за совместные полеты с советскими покорителями космоса. Чести получения ордена удостаивались и ученые – в канун распада СССР Азиков В.А. и Вдовченко В.С. были отмечены за ряд разработок в области конструирования оборудования для электростанций. Последний же орден получил Валиев К.З. за экспедицию по поиску полезных ископаемых.

Дизайн ордена дружбы народов

Обычно Орден Дружбы народов не вручался повторно, хотя в истории есть ряд кавалеров, которые дважды получали награду. Так, среди них можно назвать фамилию Бойченко В.К., занимавшего пост замглавы ГК по интуризму. До этого Виктор Кузьмич работал в нескольких общественных организациях с международным уклоном деятельности. Другими двукратными кавалерами награды являются известный писатель Астафьев В.П., французский космонавт Тонини М., хоккеист Капустин С.А., литературный деятель Бердников Г.П.

После распада СССР и выделения из его состава России, прежний орден был автоматически упразднен, а ему на смену пришел аналогичный знак отличия РСФСР, который просуществовал не более двух лет. Первыми награжденными стали Волков А.А., Крикалев С.К., Фладе К. (немец), являвшиеся космонавтами. Осенью 1993 года отметили коллектив объединения, организовывающего и контролирующего движение по Волге (всего шестнадцать человек). Также знак отличия вручался Алексию II, Жванецкому, Лановому, Ширвиндту, Самаранчу, Каспарову и другим известным личностям. Всего было выдано свыше 1,2 тысячи экземпляров ордена, 40 из которых достались иностранным гражданам.

Вручение Ордена Дружбы народов

Церемония вручения ордена

Награда была приурочена к пятидесятилетнему юбилею СССР, который праздновался в 1972 году, и предназначалась для вручения за весомый вклад в развитие интернациональной дружбы народов и экономики республик союзного государства. Кавалерами могли стать граждане СССР и иностранцы, организации, предприятия, населенные пункты, республики в составе Советского Союза. Основанием для вручения знака отличие являлись ощутимые действия по развитию международного сотрудничества в области:

  • науки, культуры, политики и т. д.;
  • укреплению экономики страны, отдельных отраслей народного хозяйства, обороноспособности.

Врученный орден носится на левой стороне груди, а его «соседями» справа и слева являются ордена Трудового Красного Знамени и Красной Звезды соответственно.

Оборотная сторона ордена дружбы народов

Награда имеет форму 5-конечной алой звезды размером 4,7 сантиметра, между лучами которой выглядывают золотистые штралы. В центре композиции медальон, обрамленный серебряным ободком с рукопожатиями и накладной герб страны. В нижней части находится лента с аббревиатурой «СССР». Тело ордена посредством кольца крепится к колодке, обтянутой разноцветной лентой. Знак отличия состоит из серебра, золота и разноцветных эмалей, имея массу около 43 граммов.

Награда состоит из четырех частей, которые крепятся к основанию заклепками, о чем свидетельствуют отметки на реверсе. Оборотная сторона знака отличия плоская и гладка за исключением выпуклых букв клейма и номера, который, напротив, прописан вдавленным шрифтом. Автор эскиза живописной награды – художник по фамилии Жук.

Примечательно, что орден практически не подделывается – копии встречаются крайне редко. Также награда не имеет разновидностей. Разве что, можно выделить ордена СССР и РСФСР. Их отличие в некоторых элементах дизайна. Так, на Ордене Дружбы народов России вместо герба Советского Союза свой герб, да и надпись с названием страны исчезла с красной ленты. Небольшое отличие есть и на обороте – нумерация имеет четырехзначный диапазон порядковых значений.

Просмотров: 12689 | Дата публикации: Пятница, 14 Февраль 2014 11:24

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.