Альбомы для монет

Медаль «За взятие Вены»

Среда, 22 Январь 2014 13:44
Медаль «За взятие Вены»

Эта правительственная награда была утверждена в 1945 году, по случаю проведения военной операции по взятию Вены. Утвердил награду Президиум Правительства Верховного Совета СССР 9 мая 1945 года. Тогда Военная операция по взятию Вены происходила в ходе Великой Отечественной Войны.

О медали «За взятие Вены»

Каждый участник Военной Операции по взятию Вены должен был участвовать в захвате территории города Вена. Медалью награждались многочисленные участники военных операций, происходивших на территории города Вена. С 16 марта по 13 апреля 1945 года прошел громкий протест, а также военная операция по взятию города Вена. Участники этого восстания долгое время воевали за свою независимость.

Удостоверение кавалера медали «За взятие Вены»

Медаль за взятие города Вена было принято носить на левой стороне груди, при наличии иных правительственных наград, медаль должна была располагаться после медали «За взятие Кенигсберга». Медаль «За взятие Вены» в общей сложности получили 277 000 человек, они подвергли этот город многочисленным набегам.

Способ ношения медали

Медаль «За взятие Вены» должна была располагаться на левой стороне груди, при наличии других правительственных наград, эта медаль размещалась на левой стороне груди.

Описание и внешний вид медали

Дизайн медали «За взятие Вены»

Медаль представляла собою награду, вручаемую по случаю победы над городом Вена. Среди многочисленных наград, медаль за взятие Вены вручалась лицам, принимавшим активное участие в бою:

  • военнослужащие Красной Армии;
  • ВМФ.

Автором медали стала российская художница Зворыкина. Именно она придумала рисунок данной боевой награды. Среди многочисленных наград, утвержденных в военное и послевоенное время правительством СССР, медаль «За взятие Вены» имела сравнительно маленький тираж. На лицевой стороне медали была выгравирована надпись «За взятие Вены», отчеканена пятиконечная звезда и лавровый венок, медаль была украшена бортиком, дополнена колодкой украшенной шелковой муаровой лентой, а также паянным ушком, к которому крепилась колодка. Диаметр изделия составлял 32 миллиметра, а материалом изготовления данной медали служила латунью. В общей сложности на рынке было выпущено около 277 000 медалей. Медаль была украшена пятиугольной звездой и лавровым венком.

Варианты медали «За взятие Вены»

За годы изготовления встречались 2 основных варианта этой медали. Первый вариант изготавливался из цельноштампованного железа, а ушко медали приваривалось при помощи сварки, второй вариант медали стали штамповать позже, и ушко у такой медали было цельноштампованным. Среди многочисленных вариаций медали, изготовленных в разные годы, медаль за взятие вены была очень популярной. Такие варианты могли изготавливать не только. По случаю присуждения, нор и позже. Всего медалей в обороте немного, поэтому отыскать в продаже экземпляр медали очень и очень сложно.

Стоимость медали на рынке

Медаль за взятие Вены на рынке является очень ценной правительственной наградой. Таких наград в продаже немало. Для того, чтобы приобрести медаль , необходимо вложить сравнительно высокие денежные средства. Стоит такая медаль от 1,5 до 2,5 тысяч российских рублей. Для того, чтобы купить медаль «За взятие Вены» в России, необходимо приложить множество усилий. Такая медаль является очень ценной правительственной наградой.

Стоимость медали «За взятие Вены»

Операция по захвату города Вена

Военная операция по захвату города Вена происходила в разное время. Среди многочисленных участников данной Военной операции, 13 апреля 1945 года русским войскам удалось подкрасться к границе немецкого Осмарка. За это время участники военных боевых действий дошли до границы и заняли выгодную позицию на ней. Тогда взятие вены должно было начинаться с занятия выгодной со стратегической точки зрения территории. Взятие вены было одним из последних шагов в завершении Второй Мировой Войны. Столица нынешней Австрии город Вена в то историческое время была столицей Пруссии. Для того, чтобы захватить власть в этом городе, было необходимо прилагать серьезные боевые усилия. Вена была очень красивым и живописным городом. С 1918 года этот город признали столицей Пруссии. Тогда, для того, чтобы назначить столицу в этом живом городе, необходимо было установить на территории города Вена многочисленное количество памятников. Вена – это очень красивый и яркий город, для того, чтобы совершить военную операцию на территории города Вена. В городе было установлено множество боевых постов.

Штурм Вены Красной Армией

Захват Вены происходил достаточно быстро, в ходе операции фашистские войска были расстреляны, а город захвачен. Медали получило около 200 000 участников боевых операций. В Вене нужно было четко спланировать расстановку сил. Захват вены осуществился довольно быстро, несмотря на все стратегические просчеты, взятие вены заняло всего несколько минут. Таким образом, захват Вены осуществился очень и очень быстро. Прорвавшись в город, русские ворвались в кабинет военачальника, там они захватили радиостанцию и вторглись в кабинет Дольфуса. В нем они захватили радиостанцию и заняли свои укрепительные позиции. Объявив по радиостанции о том, что захват вены завершен, советские войска получили серьезные позиции.

Среди многочисленных военных, участвовавших в операции, немногие сумели выжить. «За взятие Вены» посмертно не награждали, однако, награжденные медалью все же сумели быстро подавить восстание.

Известно, что медаль «За взятие вены» упоминается в легендарной фольклорной песне «Враги сожгли родную хату». Среди фольклорных произведений, эта песня занимает не последнее место.

Просмотров: 76044 | Дата публикации: Среда, 22 Январь 2014 13:44

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.