Альбомы для монет

Медаль «За освобождение Праги»

Четверг, 23 Январь 2014 16:37
Медаль «За освобождение Праги»

Прага – это один из крупнейших городов в Европе. Освобождение города происходило в годы Великой отечественной Войны. Среди многочисленных военных операций, Пражская наступательная операция была известна в истории Второй Мировой Войны как одна из самых ярких и стратегически продуманных.

Освобождение Праги

В Праге в то время командовала группа военных армий «Центр» под руководством немецкого фельдмаршала Фердинанда Шелера. Именно они заняли территорию нынешней Праги. 5 мая Прага поднялась военным восстанием против оккупантов из Германии, жители Праги очень помогли советской армии в ходе войны. Среди многочисленных военных, участвовавших в пражской операции, жители Праги были не последними личностями, которым было интересно воевать в строю.

Освобождение Праги

По просьбе восставших дивизия Праги попала на территорию города в мае. Помогать народному ополчению прибыла 1 военная дивизия под руководством генерала –майора Лукьяненко. Именно они прибыли в Прагу для осуществления военных действий. Командование военных прибыло помогать военным операциям под руководством многочисленных боевых дивизий. 9 мая 1945 года русские войска, наконец, вступили в Прагу, помогать восставшим было достаточно просто, люди сами устроили в этом городе многочисленные укрепления и окопы.

Сначала в город вошел танк Т 34 под руководством генерала Лукьяненко, затем в город прибыли батальоны войск, командовавших на территории города многочисленными боевыми укреплениями. В ночь с 11 на 12 мая боевые действия развернулись в окрестностях города Прага, там многочисленные войска под управлением генерал – майора Лукьяненко стали воевать за освобождение города.

В освобождении города участвовало несколько тысяч российских военных. Около 1000 солдат погибло в хорде народного восстания, другие лица легли при освобождении Праги. На Льошанском кладбище в городе Прага похоронено множество наших, русских солдат.

Удостоверение кавалера медали «За освобождение Праги»

Медаль за освобождение Праги вручалась лицам, принимавшим непосредственное участие в боевых операциях. Освобождением Праги занимались многочисленные военные, которые были подвергнуты наступательным операциям. Эта медаль впервые была учреждена указом президиума верховного совета СССР, среди многочисленных военных наград, медаль за освобождение Праги занимала не последнее место в списке. Была медаль впервые учреждена в 1945 году, 9 июня. Именно этим днем датировалось освобождение города Прага.

Авторами медали был Художник А. И Кузнецов, а также, художница Скоржинская.

Описание медали

Эта военная награда имеет форму круга, она изготавливается из латуни, а ее общий диаметр составляет 32 миллиметров. Медаль имеет правильную форму, крепится при помощи кольца к пятиугольной колодке, покрытой шелковой муаровой лентой. На медали изображена пятиконечная звезда с лучами солнца. Принято эту боевую награду носить на левой стороне груди, а при наличии других военных наград, располагать в непосредственной близости с медалями другого уровня.

Дизайн медали «За освобождение Праги»

В нижней части медали изображено солнце с лучами, а также, красуется надпись «За освобождение Праги»

Положение о награждении медалью «За освобождение Праги»

Этой боевой наградой было принято награждать офицерский и рядовой состав:

  • Красной Армии;
  • ВМФ;
  • ВВС.

Среди многочисленных участников боевых операций за освобождение Праги, немногим удалось получить медаль. В итоге всей операции в освобождении территории приняло участие свыше 7000 человек. В общей сложностью данной боевой наградой было награждено 395 000 человек. Они не только штурмовали Прагу, но и участвовали в разгроме территорий.

Купить медаль «За освобождение Праги»

Медаль «За освобождение Праги» можно купить, в копилках различных коллекционеров можно найти различные виды таких наград. Так, например, стоимость медали в интернете составляет от 1500 до 2000 российских рублей. Такая награда непременно придется по душе каждому участнику многочисленных боевых операций.

Этой медалью в годы войны был награжден штурмовой, боевой, сержантский и офицерский состав, постоянно участвовавший во многочисленных военных операциях. Среди участников этого освобождения немногие были удостоены этой медали. Одно из заключительных действий Второй Мировой Войны – освобождение города Прага происходило под строгим контролем пограничных и внутренних войск. Такую медаль можно встретить на многочисленных военных парадах она красуется у военных и лиц сержантского состава на левой стороне груди. Как одна из разновидностей данной медали, медаль за боевые заслуги перед отечеством выглядит очень броско и красивой.

Стоимость медали «За освобождение Праги»

Вместе с медалью военнослужащим вручалось удостоверение, свидетельствовавшее о награждении. Награда чеканилась на монетном дворе, а среди разновидностей медали были известны два вида – награда с цельноштампованным ушком и ушком, припаянным к самой награде. Город Прага был последней военной победой наших войск во второй мировой войне, события в этом городе развивались очень быстро, а освобождение Праги проходило совместно с боевым ополчением. Гордиться такой медалью за многочисленные боевые заслуги было очень сложно, освобождение Праги представляло собою военную операцию, в которой участвовало множество воинов. Дата освобождения города Прага красовалась на оборотной стороне медали, на ней было выгравировано 9 мая 1945 года. Среди многочисленных военных наград, медаль «За освобождение Праги» была самой яркой боевой заслугой. Эта медаль вручалась многим военным а также, участникам мирных боевых операций. Такую медаль несложно было получить за свои доблестные боевые заслуги.

Просмотров: 22235 | Дата публикации: Четверг, 23 Январь 2014 16:37

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.