Альбомы для монет

Медаль за оборону Киева

Понедельник, 13 Январь 2014 11:35
Медаль за оборону Киева

Киев – один из крупнейших украинских городов, оборона Киева была громким и ярким историческим событием. Медаль за оборону Киева вручалась лицам, мужественно участвовавшим в обороне многих российских городов. Эта медаль была утверждена при участии Указа Президиума верховного Совета СССР от 21 июня 19612 года. Этот указ регламентировал порядок выдачи медали.

Положение о вручении медали

Медалью награждались Военнослужащие Советской Армии, а также, войск бывшего НКВД, которые не только участвовали в обороне Киева, но и принимали активные решения в бою. Военнослужащие, служившие в рядах народного ополчения, участвовали в боях за освобождение Киева. Среди многочисленных военных, участвовавших в обороне Киева, только избранные были признаны достойными награждения медалью. Художник медали Антантов В. Н Создал ее рисунок. К награждению также представлялись:

  • работники заводов и фабрик;
  • строители оборонительных укреплений, принимавшие активное участие в обороне Киева.

Участие в обороне занимало долгие месяцы.

Медаль за оборону Киева - лицевая сторона

Описание медали

Медаль «За оборону Киева» вручалась лицам, проявившим свои способности в обороне, а также, лицам, участвовавшим в обороне города в годы Второй Мировой Войны. Внешний вид медали представлял собою круглое изделие из латуни, диаметром 32 миллиметра, на лицевой стороне медали были изображены солдаты и военные, доблестно защищавшие свой город. Солдаты с автоматами символизировали оборону города. Снизу на медали был изображен лавровый венок, а в верхней части медали – красовалась надпись «За оборону Киева». На заднем плане медали расположилось здание украинского суда. При помощи ушка медаль крепилась к колодке с муаровой лентой. В обороте таких медалей можно встретить свыше 107 000 Надписи на медали имеют выпуклый размер. А сама медаль имеет опрятный и броский внешний вид.

Дизайн медали за оборону Киева

Отличительной историей создания данной медали является ее давность. Это единственная советская награда, утвержденная после многих лет войн, эту награду придумал президент СССР Н. Хрущев, именно он создал орден, способный украсить жилеты военачальников. Медаль за борону Киева была создана военными, принимавшими активное участие в оборонительных операциях в годы войны в Украине. Награждение медалью происходило через много лет после проведения громких военных операций. Уже в первый год после утверждения награды, эту медаль получили более 50 тысяч жителей Украины, принявших участие в обороне города.

История обороны Киева

Киев был одним из первых российских городов, подвергшихся нападению Фашистов в годы Великой Отечественной Войны, это и не случайно, географическое положение Киева обязывало его находиться в непосредственной близости к границам России. Киев находился на распутье многих дорог, по которым шло нападение фашистов. Началась битва под Киевом в июле 194 года, а закончилась – в сентябре, киевские жители принимали самое активное участие в обороне своего города. Среди многочисленных сражений, сражение за город Киев стало одним из первых в ходе второй мировой войны.

Нападение на Киев осуществляла группа фашистских войск под названием «Юг» именно они совершали наступление на Россию в Южном направлении. С Российской стороны нападение осуществлялось под командованием полковника Кривоноса. Война была напряженной, за 3 месяца военных действий потери российской армии были весьма весомыми. В этом бою российская армия потерпела серьезное поражение, а человеческие потери составили свыше 700 тысяч человек от армии. Киев стал осажденным городом в самое короткое время. Оборонительная операция за Киев завершилась 26 сентября с огромными потерями для российской армии. Среди многочисленных участников Киевской операции. Были столь знатные исторические фигуры, как генерал – майор Потапов, Писаревский и другие. Оборона Киева очень сильно повлияла на исход войны. Для того, чтобы добиться успеха в обороне города, необходимо было приложить серьезные усилия. Эта стратегическая победа фашистских войск в войне стала первой, но это было всего лишь началом сложного боя за свою землю. Киевские военачальники заранее знали исход войны.

Разрушенный Киев

Несмотря на то, что в этом сложном бою Советская армия претерпела серьезное поражение, оборона Киева состоялась достойно. Дело в том, что оборонять этот город приходилось в очень сложной для военных атмосфере. Киев был главным Российским городом, в котором происходили столь громкие сражения. Оборонять Киев приходилось усилиями немногочисленных войск, а это первое поражение, которое далось для Российской армии ценой огромных усилий, стало началом нелегкой битвы за города России. Никита Хрущев решил, что участники обороны Киева были достойны получения громких наград, в числе которых стала медаль за оборону Киева.

Стоимость медали на рынке

Удостоверение кавалера медали за оборону Киева

Медаль за оборону Киева на черном рынке расценивается как награда, которая стоит очень много денег. Медаль за оборону Киева – стоит в среднем 150 000 рублей по стране, купить эту награду из латуни не представляет огромных сложностей. Вместе с медалью вручалось удостоверение, которое оставалось на руках у ветерана. Медаль за оборону Киева была громкой и броской правительственной наградой. Это единственная советская медаль, которая вручалась через много лет после войны. Награда представляла огромную ценность не только для коллекционеров, но и для самих награжденных. Посмертно медалью за оборону Киева не награждали. В общей сложности среди награжденных - присутствовали и мужчины и женщины. Чеканилась эта награда на монетном дворе, а каждая медаль представляла огромнейшую ценность для адресата. Медаль «За оборону Киева» была громкой правительственной наградой, созданной в 60-е годы. Послевоенный период характеризовался вручением медалей многим громким историческим фигурам. Оборона Киева представляла огромную сложность для жителей нашей страны, ведь именно на этом пути пролегала дорога ко многим другим российским городам.

Просмотров: 15093 | Дата публикации: Понедельник, 13 Январь 2014 11:35

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.