Альбомы для монет

Знак «Победитель соцсоревнования» как предмет гордости советских тружеников

Пятница, 29 Ноябрь 2013 08:30
Знак «Победитель соцсоревнования» как предмет гордости советских тружеников

В Советском Союзе социалистическое соревнование являлось прототипом рыночной конкуренции. В обществе считалось почетным перевыполнить план и занять лидирующие позиции в соцсоревновании. На основании личных достижений граждан, демонстрировавших высокую производительность труда, им присуждалось звание ударников и соответствующие премии. Таким образом, работники предприятий всех сфер деятельности – от науки до производства – стремились выполнить и перевыполнить план, став победителями социалистического соревнования.

Появление знака победителей соцсоревнования

Знак «Победитель соцсоревнования», цена которого на сегодняшний день невысока, был учрежден в 1973 году по инициативе целого ряда главных партийных структур и коммунистических организаций – ЦК КПСС, ВЛКСМ, Советом министров Советского Союза и ВЦСПС. Награды удостаивались сотрудники научных, производственных предприятий, колхозов и совхозов, которые добились выполнения или перевыполнения плана по итогам года. Лучшие работники, руководители, служащие, научные кадры, инженеры и т.д. организаций всех уровней подчинения – от районного до всесоюзного, - продемонстрировавшие выдающиеся показатели эффективности труда, получали нагрудный знак и соответствующее ему удостоверение.

В удостоверении было прописано:

  • фамилия, имя, отчество лица, получившего знак за победу в соцсоревновании;
  • наименование органа, выдавшего награду.

Существует две разновидности удостоверений: в одних в графе «от имени» пропечатано «Министерства и ЦК профсоюза», а в других от руки прописано название организации, в качестве которой мог выступать завод или колхоз, научное учреждение, сотрудником которого являлся победитель соцсоревнования, или местный профсоюз. О вручении знака «Победитель соцсоревнования» в трудовой книжке награжденного делалась соответствующая запись.

Знак был учрежден в 1973 году и вручался вплоть до 1980 года по итогам отчетного периода, длившегося с начала января по конец декабря. С 1973 по 1975 год у знаков был один дизайн, а с 1976 по 1989 – другой, несколько отличный по стилистике оформления.

Дизайн знака «Победитель соцсоревнования» 1973-80 годов

Первый знак, учрежденный в 1973 году, представлял собой композицию, состоящую из двух частей. Пластина, к которой крепилась основа знака, имела форму банта, покрытого красной эмалью, а в ее центре находилась алая звезда с золотистым кантом. Посредством кольца к банту-подвеске крепилась основа – шестеренка, на которую наложен венок из дубовых листьев. В верхней части шестеренки находилась дата – «1973», «1974» или «1975», а в нижней части – серп и молот на фоне колосьев пшеницы. На переднем плане знака изображен красный флаг с фразой «Победитель соцсоревнования».

Дизайн знака «Победитель соцсоревнования» с 73 по 80 годы

В 1976 году дизайн знака несколько поменялся, сохранив общие черты с предшественником. Так, модель по-прежнему представляла собой комбинацию двух компонентов - колодки и основы, но первая поменяла форму – вместо банта мы видим лаконичную красную прямоугольную пластину с рельефными волнообразными насечками. Посредством кольца к колодке крепилась шестеренка, в которую вписан венок из листьев, но на этот раз просвет между внутренним ободом шестеренки и венка куда существеннее. В центре венка уже знакомое красное знамя с фразой «Победитель соцсоревнования», под которым на синем фоне дата выдачи знака – «1976», «1977», «1978», «1979» или «1980». Нижние зубья шестеренки заменяет вставка из колосьев с золотистым щитком, на котором изображена эмблема серпа и молота.

В целом знаки выглядели достаточно добротно и выразительно, отличались хорошим качеством изготовления. Их отливали из алюминия и покрывали холодной эмалью. Крепление осуществлялось посредством булавки. Но дизайн награды мало значил для советского гражданина, удостоившегося звания победителя соцсоревнования. Куда большее значение для эффективного труженика имел факт признания его заслуг, а также статус, который сопутствовал моменту получения звания победителя соцсоревнования.

Роль знака «Победитель соцсоревнования» в наши дни

Если говорить о нынешней стоимости знака «Победитель соцсоревнования», цена окажется достаточно смехотворной. За период, в течение которого осуществлялся выпуск и вручение награды, тираж насчитывал огромное число экземпляров, поэтому сегодня такие знаки встречаются достаточно часто. Однако ввиду привлекательного дизайна и красочного оформления знак «Победитель соцсоревнования» займет достойное место в коллекции любого фалериста.

Знак Победитель соцсоревнований за 1974 год

Куда большую ценность рассматриваемая советская награда представляет для пенсионеров – она является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». В условиях современной российской действительности лишние «регалии» не помешают, поскольку сулят определенную прибавку к ежемесячной пенсии. Но тут есть одна оговорка: если знак выдан до 8 апреля 1977 года, то в удостоверении в графе «от имени» обязательно должно быть пропечатано «Министерства и ЦК профсоюза». Если же награда нашла своего победителя после указанной даты, то допускается наличие наименование организации или местного профсоюза, прописанное от руки. Это связано с тем, что именно восьмого апреля Министерство и ЦК профсоюза переложило полномочии о выдаче знака «Победитель соцсоревнования» на администрации колхозов, предприятий, научных учреждений и т.д., а также профсоюзные комитеты.

Интересный факт: сегодня пенсионеры, претендующие на получение звания «Ветеран труда», даже подают в суд на чиновников органов соцзащиты, если те отказывают в присвоении звания ввиду того, что знак был вручен по инициативе предприятия, ссылаясь на то, что локальная награда не может служить основанием для присвоения звания ветерана труда. Однако практика имеющихся прецедентов показывает, что закон оказывается на стороне истца при условии, что соблюдена дата выдачи знака.

Просмотров: 31880 | Дата публикации: Пятница, 29 Ноябрь 2013 08:30

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.