Альбомы для монет

Знак «Отличный тракторист»

Среда, 01 Январь 2014 12:12
Знак «Отличный тракторист»

Роль знаков отличников сложно недооценить. Компактные жетоны пополнили ряды отечественных фалеристических символов и способствовали поднятию морального духа населения. В конце концов, всегда приятно что-либо совершать во благо государства, когда знаешь, что твои заслуги видны и не остаются без признания. Знаки отличников выполняли роль этаких индикаторов, свидетельствуя о том, что страна знает своих героев.

Почему появились знаки отличников

Когда к власти пришли большевики, экономика страны была в упадке. Народное хозяйство, опустошенное государственным переворотом и гражданской войной, длившейся несколько лет, требовало срочной реанимации. Добавилась и угроза военной интервенции, которая требовала усиления обороноспособности страны. Все эти задачи должны были решать новоиспеченные «хозяева» СССР – рабочий класс. А чтобы стимулировать людей на свершения во имя Родины, нужна была продуманная наградная система.

Советский Союз был номинальным приемником Российской Империи. Номинальным – потому что новая власть унаследовала территорию, заводы и людей, а традиции и обычаи столетий, созданные в то время, когда у руля были представители династии Романовых, остались отвергнутыми, как пережитки буржуазного прошлого. Вместе с ним был упразднен целый ряд орденов и медалей «монархического» и религиозного характера, что обнажило дефицит наградной системы СССР. Правительство нашло выход – учредило нагрудные знаки, которые в производстве стоили недорого и позволяли наградить собой десятки и даже сотни тысяч человек.

Отличники социалистического соревнования

Для поднятия экономики страны была реализована программа социалистического соревнования. Ее суть состояла в том, что пролетариат должен был эффективно трудиться, выполняя пятилетний план партии по производству, а передовые бригады, заводы, граждане получали почетное звание отличников и ряд соответствующих:

  • привилегий;
  • бонусов;
  • поощрений.

Народ активно включился в участие в соцсоревновании, пропаганда которого велась всеми доступными общественными средствами. Люди реализовывали грандиозные замыслы правительства в рекордно сжатые сроки, появились стахановцы.

Отличники социалистического соревнования

Будущее развития народного хозяйства СССР было разделено на этапы продолжительностью по пять лет. На каждую пятилетку приходился конкретный объем работ. Поскольку люди постоянно выполняли норму раньше времени, на следующий этап планировалось сделать еще больше. Началась постоянная гонка в рамках соцсоревнования, которая имела как положительную, так и отрицательную сторону. Первая заключались в том, что страна начала быстро развиваться, а вторая в том, что нагрузка была столь велика, что народ подчас не мог с ней справляться, работая на износ.

Роль знаков отличников ОСОАВИАХИМ

Настоящими предшественниками военных знаков отличников, к которым относился и жетон для трактористов, можно считать знаки отличников ОСОАВИАХИМ. Добровольное общество занималось спортивной подготовкой молодежи для службы в армии, и поначалу деятельность организации носила физкультурный характер. Однако во второй половине 30-х годов двадцатого столетия программа обучения начала приобретать военизированные черты и в нее добавился целый ряд соответствующих дисциплин.

Это было связано с ухудшением международной политической ситуации. В таких условиях потребовалось приложить максимум сил, чтобы подготовить народ к возможному военному конфликту. Именно поэтому члены ОСОАВИАХИМ начали изучать тактику боевых действий, методы обращения с огнестрельным оружием и т.д. Знаки отличников способствовали тому, чтобы осоавиахимовцы стремились к максимально эффективному постижению программы занятий.

Военные знаки отличников

Знаки отличников периода ВОВ можно разделить на две группы. Первая включала жетоны для военнослужащих различных видов войск и пополнялась изделиями в течение 1942 года. Вторая была рассчитана на тружеников тыла и интендантов, которые своими действиями обеспечивали жизнедеятельность РККА. К ней относится знак «Отличный тракторист», учрежденный в 1943 году.

Военные знаки отличников

Появление знаков отличников ВОВ было связано с тем, что прежние жетоны стали неактуальными. Они выполнили основную задачу в деле подготовки страны к войне, а теперь нужна была иная награда для тех, кто в реальных условиях воюет с фашистами. Сталин решил учредить новые знаки в едином дизайне, что должно было иллюстрировать единый дух советского народа, сплотившегося для борьбы с коварным и сильным врагом.

О знаке

Жетон был учрежден согласно указа Верховного Совета страны, подписанного десятого сентября 1943 года. Награда предназначалась для трактористов из числа рядовых и младших командиров РККА. Основанием для вручения жетона служили блестящее знание техники и первоклассное вождения трактора, экономия ГСМ без ущерба для работы, своевременный профессиональный ремонт техники, обеспечение ее сохранности в условиях боевого сражения.

О знаке «Отличный тракторист»

В 1957 году знак отменили наряду со всеми остальными жетонами отличников (за исключением пожарников). Это было связано с начавшейся реорганизацией структуры Красной Армии, расформированием одних подразделений и созданием других. Знаки периода ВОВ были признаны неактуальными, а на их место пришли три новых жетона универсального характера без разделения по категориям военнослужащих, родам войск.

Знак «Отличный тракторист» представляет собой щит, из-под которого выглядывают ветви дубового венка, перевитого лентой. В центре щита, заполненного красной эмалью, находится алая сфера с серпом и молотом, вокруг которой расположилась белая полоса с названием знака. В нижней части щита изображен трактор, а на обороте виден оттиск аверса. Крепление к одежде осуществляется посредством винта и гайки. Размер жетона составляет 4,6 на 3,7 сантиметра и известно две разновидности, отличающиеся прорисовкой отдельных элементов изделия.

Узнать стоимость знака тракторист, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 9388 | Дата публикации: Среда, 01 Январь 2014 12:12

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.