Альбомы для монет

Знак «Отличный танкист»

Вторник, 31 Декабрь 2013 11:14
Знак «Отличный танкист»

Своим появлением военные знаки отличников, к которым относится и жетон для танкистов, обязаны двадцатилетней эволюции отечественной фалеристики. После Октябрьской революции, когда стало очевидно, что переворот удался, появилась необходимость укрепления позиций новой власти. Для этого требовалось сплотить народ единой целью – целью поднятия экономики и укрепления обороноспособности новоявленного государства. Помощником в этом деле стали нагрудные жетоны – награды, вручавшиеся различным категориям советских пролетариев за те или иные заслуги в деле службы СССР.

Предпосылки появления нагрудных жетонов в Советском Союзе

Отечественная фалеристика времен правления династии Романовых может похвастать обилием всевозможных наград, различающихся назначением, степенью значимости, объемом сопровождающих выдачу почестей и привилегий. Однако СССР большую часть орденов и медалей царской России не принял, поскольку они носили монархический характер и не соответствовали требованиям времени. Перед правительством стала задача разработки собственной фалеристической атрибутики, и на первых порах она была успешно решена посредством введения нагрудных знаков.

Выбор на знаки пал по ряду причин, что объясняется компактностью изделий, невысокими затратами на изготовление одного жетона, возможностью массового вручения наград. Знаки играли важную роль в повышении уровня мотивации советских граждан на осуществление той или иной деятельности. В условиях идейной пропаганды тех лет, стремление каждого отличиться и удостоиться соответствующей отметки было вполне объяснимым.

Первые знаки отличников

Первыми знаками отличников можно назвать передовиков социалистического соревнования, которые демонстрировали недюжинные свершения на трудовом поприще, выполняя планы правительства в рамках той или иной пятилетки. Значимость социалистического соревнования была чрезвычайно важна в рамках экономики СССР – ударными темпами шло производство, осуществлялось строительство, развивалось сельское хозяйство. С каждым годом темпы выполнения плана все увеличивались, давая стране новых отличников.

В то же время, перевыполнение плана и досрочная реализация задач, поставленных партией на очередные пять лет, становились причиной увеличения объемов плана на следующую пятилетку. Это повышало трудовую нагрузку, требовало предельной самоотдачи, рождало в массах скрытое недовольство. Но, как бы там ни было, движение стахановцев было чрезвычайно популярным, а получение звания отличника соцсоревнования сулило хорошие бонусы.

Жетоны отличников РККА и ОСОАВИАХИМ

Жетоны отличников касались не только сферы экономики, но и отрасли, касающейся обороны страны. В рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии действовала система наград для отличников различных категорий военнослужащих, демонстрировавших прекрасное владение специальностью. Что касается ОСОАВИХИМ, то знаки отличников этого общества изначально служили средством отражения спортивных заслуг его членов, а впоследствии стали отражать и мотивационно-патриотические настроения.

Знаки отличников ВОВ

В конце тридцатых годов прошлого столетия ситуация на международной арене стала приобретать все более угрожающий характер. СССР не отрицал возможность военного конфликта, а потому был отдан приказ усиленной подготовки военнослужащих РККА и членов ОСОАВИАХИМ. Последние даже начали изучать военные дисциплины, с которыми знакомят в армии. За достижения в области освоения новых навыков отличников награждали знаками.

Знаки отличников ВОВ

Если довоенные знаки отличников РККА и ОСОАВИАХИМ были призваны поощрить за успешную подготовку к возможной войне, то жетоны периода 1942-1944 стали обязательным средством благодарности всем тем, кто принимал прямое и косвенное участие в сражениях с фашистами, вероломно нарушившими границу СССР. В 1942 году появилась первая серия знаков отличников для военнослужащих из числа:

  • танкистов;
  • снайперов;
  • артиллеристов;
  • пулеметчиков;
  • торпедистов и других.

Одновременно по решению Сталина вышел жетон для возрожденных гвардейских полков.

Дизайн знака «Отличный танкист»

В 1943 году появились знаки для тех людей, которые своими действиями обеспечивали функционирование армии, но не принимали участия в боях – разведчики, связисты, повара, дорожники и т.д. Все жетоны просуществовали до 1957 года, когда были отменены в связи с реорганизацией армии.

Знак «Отличный танкист»

Знак был учрежден 21 мая 1942 года согласно распоряжения Верховного Совета союзного государства. Документ описывал, что право получения награды имеют рядовые и младшие командиры из числа танкистов РККА. Основанием для вручения нагрудного жетона «Отличный танкист» становилась доблестная служба, прекрасное знание техники и оружия, мастерское владение техникой и оружием в бою, осуществление точных ударов по противнику с нанесением немецким войскам ощутимого урона. Поощрялись обеспечение сохранности вверенного военнослужащему казенного имущества, умелая маскировка матчасти.

Дизайн знака «Отличный танкист»

Дизайн знака полностью повторял внешний вид прочих жетонной отличников периода ВОВ. Он состоит из щита, наложенного на венок из ветвей дуба, перевязанных в некоторых местах лентой. По периметру щита проходит тонкая полоса, которая в верхней части завивается вовнутрь, образуя подобие свитка. Внутреннее тело щита заполнено красной эмалью и содержит два элемента – круг и танк. В круг вписана эмблема серпа и молота, а по периметру сферу опоясывает белая полоса с надписью «Отличный танкист».

Размеры жетона оставляют 4,6 на 3,7 сантиметра. Реверс знака имеет контррельеф, то есть, отчетливый оттиск лицевой стороны изделия. Известно две разновидности жетона для отличных танкистов, которые незначительно отличаются в исполнении – можно заметить различия в прорисовке отдельных элементов знака. Кроме того, вторая разновидность имеет позолоченный оттенок, так как техника серебрения при ее изготовлении не использовалась.

Узнать стоимость знака танкист, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 12508 | Дата публикации: Вторник, 31 Декабрь 2013 11:14

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.