Альбомы для монет

Знак «Отличный понтонёр»

Воскресенье, 29 Декабрь 2013 12:25
Знак «Отличный понтонёр»

Знаки отличников СССР были действенной мерой поднятия морального духа и способом признания заслуг граждан в тех или иных сферах. История отечественной фалеристики советского периода насчитывает множество таких знаков, каждый из которых играл значительную роль на фоне дефицита наград. Поскольку ордена и медали не могли выдаваться в массовом порядке, нагрудные жетоны стали отличным средством для выражения благодарности по случаю тех или иных свершений во благо Родины.

Первые знаки отличников

Если проводить классификацию знаков отличников по характеру предоставления наград, то большой удельный вес в общем ассортименте жетонов занимают знаки отличников социалистического соревнования. Когда к власти пришли большевики, ситуация в стране требовала активной деятельности по восстановлению экономики и стабилизации политической системы. Правительство учредило план развития государства сроком на 5 лет. В историю данная практика вошла, как пятилетка, и реализовывалась она в рамках социалистического соревнования.

Смыслом соцсоревнования была единая сплоченная трудовая деятельность пролетариата, нацеленная на достижение общих целей. Передовиков производства, которые перевыполняли план, способствовали улучшению организации труда, вносили ценные рационализаторские предложения, награждали знаками отличников. Это повышало престиж человека в обществе, открывало большие перспективы в построении карьеры в том понимании, которое существовало в годы советской власти. Из минусов социалистического соревнования можно выделить постоянную гонку и усиление нагрузки на людей. Дело в том, что перевыполнение плана выливалось в том, что на следующие 5 лет объем работы был в разы больше предыдущего периода, а это заставляло рабочий класс трудиться чуть ли не из последних сил.

Военные знаки отличников

Важное место в коллекции советских знаков отличников занимают жетоны ОСОАВИАХИМ. Общество было образовано в 1927 году и занималось спортивной подготовкой молодежи к службе в армии. В ячейках организации сдавали физкультурные нормативы (недаром структура стала прародительницей ДОСААФ и норм ГТО), занимались стрельбой, парашютным спортом, популярность которого возросла в 30-х годах, обучались вождению. Но ближе к началу 40-х годов характер подготовки резко принял военизированные черты.

Вероятность военной угрозы ввиду обострения международной обстановки требовала усиления подготовки населения к возможному противостоянию с врагом. Члены ОСОАВИАХИМ начали изучать строение и принципы обращения с оружием, методику вождения боевой техники, оказания срочной медицинской помощи и т.д. Наиболее сообразительных и успешных осоавиахимовцев награждали знаками отличников, которых насчитывало несколько разновидностей для разных направлений военной подготовки.

Военные знаки отличников

Появление знаков отличников периода ВОВ было связано с особенностями времени. Прежние жетоны утратили актуальность, поскольку в условиях возросшей угрозы в адрес СССР, серьезной опасности, нависшей над страной, требовалась идейно новая награда. Нужны были такие знаки, которые бы отражали всю сложность и трагичность военного времени и подчеркивали бы героизм советских воинов и тружеников тыла, доблестно защищавших Родину и делавших все возможное для противостояния врагу.

В 1942 году появилась первая линейка знаков отличников для военнослужащих из числа:

  • танкистов;
  • снайперов;
  • артиллеристов;
  • минеров и других родов войск.

В это же время Сталин учредил знак «Гвардия», что сигнализировало о реанимации традиций элитных гвардейских полков, зародившихся еще во времена Петра Первого. Несколько дивизий, отличившихся в битвах, получили статус гвардейских и все почести, вытекающие из названия.

Появление знака

В 1943 году выпуск новых жетонов для военнослужащих продолжился, и список дополнили награды для разведчиков, связистов, понтонеров, поваров, пекарей и т.д. Общее количество разновидностей жетонов для тружеников тыла и тех, кто не принимал прямое участие в боях, но своими действиями способствовал эффективному функционированию армии и снабжению ее всем необходимым для боевых сражений, насчитывало порядка двух десятков.

Появление знака «Отличный понтонер»

Нагрудный жетон для состава понтонно-мостовых частей РККА был учрежден в начале апреля 1943 года согласно указа главного органа Верховного Совета государства. Им награждались сержанты и солдаты, демонстрировавшие отличные показатели в своей деятельности. К таковым причислялись: оперативное и качественное наведение мостов и способствование успешной паромной переправе советских войск в условиях боевых сражений, эффективное устройство защитных заграждений, отвлекающие маневры по наведению ложных мостов, принимавшие на себя внимание врага и дезориентация немцев, отличная маскировка переправ и сохранность вверенного казенного оружия, инструментов, техники, стройматериалов. Также поощрялась любая инициатива и выход из сложных ситуаций, когда нужно было соорудить понтон или мост, а средств для этого не было.

Дизайн знака Отличный понтонер

Знак был отменен в 1957 году наряду со всеми прочими жетонами отличников военного времени. Причиной этого стало перевооружение и реорганизация Красной Армии, и, как следствие, утрата актуальности былых наград. Как и все прочие знаки отличников периода ВОВ жетона для понтонеров представляет собой щит, наложенный на венок из листьев дуба, перевитых лентами. Внутри щита, заполненного эмалью синего цвета, находится красный медальон с изображением серпа и молота и белым кантом по периметру с надписью «Отличный понтонер». Ниже располагается изображение перекрещенных топоров и якоря.

Размер жетона составляет 4,6 на 3,7 сантиметра. Известно две вариации знака, различающиеся конфигурацией отдельных элементов жетона. В частности, речь идет об эмблеме серпа и молота, листья дубового венка, изображении якоря.

Узнать стоимость знака понтонер, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:
каталог Наградных знаков отличников СССР

Просмотров: 8852 | Дата публикации: Воскресенье, 29 Декабрь 2013 12:25

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.