Альбомы для монет

Всероссийский союз работников искусств (ВСЕРАБИС)

Воскресенье, 08 Декабрь 2013 10:12
Всероссийский союз работников искусств (ВСЕРАБИС)

Предпосылки возникновения Всероссийского союза работников искусств

Конец 19 века стал временем бурного развития капитализма. Буржуазная прослойка общества стремительно богатела, промышленность испытывала небывалый подъем. Однако положение трудящихся оставляло желать лучшего. Средний месячный заработок наемного рабочего составлял около десяти рублей. Этот показатель был самым низким в Европе! Зияющая финансовая дыра между капиталистами и пролетариатом приобрела невероятные размеры.

Рабочий класс находился в угнетенном состоянии – работодатель нещадно эксплуатировал наемных работников. Законодательно не было установлено ни медицинского, ни социального страхования. Рабочий день мог достигать 16 часов, а о выходных можно даже не упоминать – их просто не было! В таких условиях первое недовольство пролетариата, которое копилось годами, начало приобретать реальные черты, чем немало испугало царское правительство. Трудящиеся начали устраивать стычки, митинги, забастовки, организовывать профсоюзы, которые впоследствии подверглись радикальным гонениям со стороны властей.

История Всероссийского союза работников искусств

Первые объединения работников искусств, которые можно назвать прототипом будущего Всероссийского союза работников искусств, появились в 1904 году. В ряде городов, в числе которых были Москва, Одесса и Петербург, появились союзы музыкантов оркестра. Чуть позже по профессиональному признаку объединились:

  • актеры;
  • художники;
  • работники кино и цирка.

Все они действовали обособленно, представляя интересы своей прослойки интеллигенции.

В феврале 1919 года состоялась конференция уцелевших за годы царских гонений профсоюзов художественной сферы, на которой было принято решение об образовании ВСЕРАБИС – Всероссийского союза работников искусств. Через два года профсоюз пополнился новой организационной структурой, объединившей работников просвещения, и получил название ВСЕИСПРОС. В 1923 году ВСЕРАБИС снова стал самостоятельной организацией, а через год получил новое название – Всесоюзный профсоюз работников искусств. В 1953 году стал частью профсоюза работников культуры.

Деятельность и задачи ВСЕРАБИС

Образованная в 1919 году организация сразу начала активную деятельность. Профсоюз не отвергал достижений прошлого и ценностей минувшей буржуазной эпохи, считая, что на этой ценной базе нужно учиться и создавать новые произведения разнопланового искусства. Члены объединения ратовали за повышение грамотности, считая это важным условием просвещения в рамках страны. Как иначе можно донести художественные ценности до общества, три четверти которого не умеют ни читать, ни писать?

Переломным этапом в деятельности стали топливный кризис 1919 года. Тогда ЧК по электроснабжению в целях экономии постановила снизить отпуск электричества в театры и закрыть целый ряд учреждений. ВСЕРАБИС активно принялся отстаивать интересы представляемой им профессиональной среды и добился успехов: отпуск электроэнергии снизился, но театры не закрыли!

Юбилейный знак ВСЕРАБИС

Следует отметить, что в первые годы существования финансовое положение профсоюза было достаточно плачевным. У объединения не было денег ни на членские билеты, ни на агитационные или методические материалы. Только в дальнейшем, когда ВСЕРАБИС взял шефство над Красной Армией, пропагандируя важность защиты государства в целях сохранения господствующего положения рабочего класса, ситуация улучшилось, и даже стартовал выпуск собственного журнала.

Всероссийский профсоюз работников искусств разработал положения о штрафах и тарифах, которые впоследствии были приняты за руководства к начислению заработной платы на практике. ВСЕРАБИС выделил 27 тарифов с различным окладом, а штрафные санкции применялись в случае опоздание продолжительностью более 10 минут или не выхода на работу. Так, опоздание на репетицию на 15 минут является основанием для удержания половины дневного заработка, а опоздание на спектакль на 10 минут становится веским поводом для штрафа в размере полного дневного заработка.

Знаки ВСЕРАБИС

На сегодняшний день известен юбилейный знак Всероссийского союза работников искусств, посвященный пятилетней годовщине образования организации. Жетон встречается в серебре и бронзе, причем вторая разновидность считается более редкой. Некоторые поговаривают, что в 1924 году было выпущено несколько золотых юбилейных знаков, но официального подтверждения информация не имеет. Размер жетона 2,9 на 2,6 сантиметра, масса – 9,44 грамма.

Знак представляет собой искусно развернутый свиток, покрытый красной эмалью, на которой изображена театральная маска на фоне традиционных музыкальных линеек с нотами. Над маской изображена цифра «1919», а под ней – «1924». Из-под свитка выглядывает три художественных кисти разного размера, а слева вверху часть знака с эмблемой серпа и молота. В нижней правой части жетона виден сегмент верхней части колонны – пилястры.

Обратная сторона знака ВСЕРАБИС имеет рельефную поверхность, являющуюся оттиском аверса. К одежде жетон крепится посредством винта. Вместе со знаком выдавался документ с именем обладателя.

Обратная сторона знака ВСЕРАБИС

Идейный замысел дизайна знака ВСЕРАБИС (аббревиатура находится в нижней части красного свитка) заключается в объединении атрибутов, принадлежащих различным профессиональным областям сферы искусств – художники, музыканты, архитекторы, актеры. И все они объединены под эгидой СССР, символ которого в виде серпа и молота также присутствует на знаке.

Интересна еще одна разновидность юбилейного знака Всероссийского союза работников искусств. Она имеет точно такой же дизайн и даты за исключением одного элемента – вместо маски в центре алого свитка красуется арфа с перекрещенными на ее фоне кистью и пером. Модель встречается крайне редко, и ее приобретение можно считать большой удачей для каждого фалериста.

Просмотров: 6963 | Дата публикации: Воскресенье, 08 Декабрь 2013 10:12

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.