Альбомы для монет

Знак «Снайпер РККА»

Пятница, 20 Декабрь 2013 14:37
Знак «Снайпер РККА»

В середине тридцатых годов прошлого века международная обстановка стала накаляться. Советские власти начали всерьез опасаться военной угрозы, а потому Рабоче-Крестьянская Красная Армия мобилизовала свои силы по защите государственных границ СССР. Внутри структуры произошли изменения, связанные с реорганизацией ее деятельности. Так, согласно сентябрьскому приказу 1935 года все военнослужащие были поделены на составы по признаку старшинства. В структуре РККА выделились следующие звенья: младший командный, начальствующий и рядовой состав; командный состав, начальствующий состав. Наряду с этим были введены знаки различия для каждого военного звания.

Для поднятия боевого морального духа военнослужащих НКО РККА объявил об учреждении ряда наград, в числе которых оказался и знак «Снайпер». И хотя жетон вручался лишь в течение 3 лет, он успел сыграть свою роль и в деле подготовки стрелков, и в масштабах отечественной фалеристики.

История возникновения знака «Снайпер РККА»

Знак был учрежден по инициативе командира Управления по боевой подготовке Рабоче-Крестьянской Красной Армии Седякина А.И. В январе 1938 года вышел приказ об утверждении новой снайперской награды, которая стала заменой знака «Ворошилоский стрелок», утрачивающему свою актуальность. В приказе не содержалось рисунка знака, поскольку положение предусматривало введение награды и для стрелков, и для пулеметчиков. Поэтому спустя пять месяцев, в мае того же года, вышло новое положение о знаке «Снайпер РККА», в котором информация была детально изложена.

Знак вручался всех членам стрелковых частей РККА, которые удостоились звания снайперы. В их число входил:

  • рядовой,
  • начальствующий и командный состав.

Средние и высшие управляющие армейские чины получали награду по приказу Народного Комиссара Обороны, а младшие командные чины и военнослужащие награждались приказом командующего войсками конкретного военного округа.

Как можно было получить знак «Снайпер РККА»

Для того, чтобы получить знак, нужно было овладеть снайперскими приемами. Для этого внутри стрелковых частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии формировались группы по обучению технике стрельбы. Курсанты проходили программу занятий. Каждому кандидату на звание снайпера на передний разрез гимнастерки прикреплялась нашивка, ширина которой составляла 1 сантиметр, а длина тянулась от планки до воротника.

Положение, введенное в силу январским приказом НКО 1938 года, предусматривало два типа отличий для стрелков. Кандидаты, как уже упоминалось, получали нашивку, которая дополнялась знаком при сдаче нормативов по программе обучения.

Дизайн знака «Снайпер РККА»

Знак «Снайпер РККА» представляет собой округлую пластину, которая по периметру обрамлена лавровым венком. В центре изображена мишень, покрытая эмалью белого цвета, на фоне которой помещен профильный силуэт стрелка с винтовкой наперевес. В верхнем круге мишени видна надпись «Снайпер». В нижней части знака, у основания венка, красная пластинка со словом «РККА». Венчает жетон алая звезда с изображением серпа и молота.

Дизайн знака «Снайпер РККА»

Снайперский знак изготавливался из желтого металла с использованием технологий посеребрения и эмалированием поверхности. Жетон выпускался три года в одной разновидности с небольшими отличиями. Сначала аббревиатура «РККА» была желтого цвета, но впоследствии оттенок букв изменили на бурый, дабы надпись смотрелась более контрастно на фоне красной пластинки.

Размеры знака «Снайпер РККА» 4,3 на 3,7 сантиметра. Жетон крепится к одежде посредством винта. Длина винта достигает 1,4 сантиметра, а диаметр – 3,3 миллиметра. Оборотная сторона знака имеет контррельефную поверхность с отпечатком аверса.

Новый снайперский знак 1942 года

Знак образца 1938 года изначально выпускался на Ленинградском монетном дворе при участии выдающегося гравера того времени Харитонова А.В. За три года производственного процесса свет увидело более 141 тысячи единиц знака «Снайпер РККА». Цена жетона составляла от 3,33 до 3,31 рубля. В 1941 году выпуск прекратился в связи с началом Великой Отечественной войны.

Награждение знаком «Снайпер РККА» проводилось до 1942 года, когда был издан приказ об утверждении нового снайперского знака. Новый знак вручался младшим командным чинам и военнослужащим красноармейцам и членам НКВД за отличную стрельбу, высокую меткость и быстрое реагирование в процессе стрельбы. Если предыдущий знак являлся указателем на то, что его владелец окончил соответствующие курсы, то обновленный снайперский жетон стал своеобразным профессиональным отличием, которое качественно выделяло награжденного на фоне сослуживцев.

Роль и судьба знака «Снайпер РККА»

Несмотря на недолгую историю существования, знак «Снайпер РККА» сумел выполнить свое предназначение. В рядах стрелковых подразделений красноармейцев увеличилось число кандидатов на звание снайпера, что в большой степени способствовало успехам наших войск в ходе ВОВ.

Дизайн знака «Снайпер РККА»

Как уже отмечалось, за три года было изготовлено более 140 тысяч знаков, что достаточно много для такого небольшого промежутка времени. Сегодня знак «Снайпер РККА» встречается на аукционах в интернете. Туда он попадает из частных домашних коллекций или благодаря отдельным счастливчикам, которые выставляют копаные модели. Конечно, сохранность последних в большинстве случаев оставляет желать лучшего: может отсутствовать эмаль или элементы крепления. А угроза потерять остатки цвета вследствие химической очистки жетона останавливает от реставрации.

Как бы то ни было, знак «Снайпер РККА» является достойным украшением любой фалеристической коллекции, если, конечно, он подлинный. По таким изделиям можно проследить историю развития Красной Армии в частности и советской фалеристики в целом. Вот почему стоимость жетона, сохранившегося в хорошем состоянии, может составлять несколько тысяч рублей.

Просмотров: 18116 | Дата публикации: Пятница, 20 Декабрь 2013 14:37

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.