Альбомы для монет

Знак «Отличный связист»

Понедельник, 30 Декабрь 2013 08:20
Знак «Отличный связист»

В первые годы советской власти перед правительством стояла серьезная задача. Было необходимо поднять экономику страны с колен, вывести ее из того упадочного состояния, к которому ее привели гражданские конфликты и передел собственности. Ситуация осложнялась угрозой внешней интервенции и внутренними междоусобицами. Чтобы решить стоящие перед государством задачи, необходимо было подключение всего населения к эффективному труду во благо Родины. А для стимулирования людей на подвиги в рабочей сфере была придумана система нагрудных знаков.

Первые знаки для отличников СССР

Почему именно нагрудные знаки? Во-первых, их можно было выпускать в достаточно большом количестве, что несоизмеримо логичнее, чем каждому второму вручать ордена или медали. Во-вторых, на создание более крупных и дорогостоящих наградных атрибутов требовались деньги, который у страны было немного. В-третьих, для поднятия морального духа нужны были награды, а советское правительство отвергло многие из тех традиционных символов, которые вручались во времена монархии в России.

Первые знаки отличников относились к области социалистического соревнования. Правительство создало план развития страны, состоящий из этапов продолжительностью по пять лет. Каждая пятилетка включала объем заданий, которые необходимо было выполнить: строительство, освоение новых территорий, развитие системы образования и т.д. Тех же, кто демонстрировал недюжинные свершения в той или иной сфере, награждали знаками отличников.

Передовики производства, награжденные почетными жетонами, получали ряд привилегий. Их ставили в пример, предоставляли денежные премии, приглашали в партийные структуры. Зародившееся в 30-х годах движение стахановцев – яркий пример того, какую ценность в обществе имело социалистическое соревнование.

Знаки отличников ОСОАВИАХИМ

Наградные знаки вручались внутри различные обществ и объединений. Практика награждения существовала в Красной Армии и ОСОАВИАХИМ – обществе, созданном для подготовки молодых людей к службе в РККА. Изначально в секциях объединения занимались физкультурой, сдавали нормативы на физическую силу, скорость, выносливость и т.д., осваивали парашютный, конный виды спорта, стрельбу и т.д. Но со временем характер обучения приобрел военизированные черты. Ухудшавшиеся отношения между странами в международном масштабе стали сигнализировать о возможном военном конфликте.

Знаки отличников ОСОАВИАХИМ

ОСОАВИАХИМ всерьез подошло к решению правительственной задачи в части подготовки граждан к угрозе войны. В секциях Общества изучали военные дисциплины – тактику, стратегию, обращение с огнестрельным оружием, оказание срочной медпомощи в полевых условиях. Тех членов ОСОАВИАХИМ, которые демонстрировали выдающиеся достижения на том или ином поприще, награждали знаками отличников. Общее число разновидностей наград насчитывало больше десятка.

Военные знаки отличников

Знаки отличников военного периода впервые появились в 1942 году. Этого требовало особое положение, в котором оказалась страна. Прежние жетоны служили для мотивации людей, для эффективного освоения программы военной подготовки, а новые условия требовали максимальной самоотдачи, героизма и доблести в деле защиты Родины. Люди рисковали жизнями в противостоянии врагу, поэтому требовалась принципиально иная награда.

Первая серия военных знаков отличников была рассчитана на военнослужащих из числа снайперов, артиллеристов, минометчиков и т.д. В 1943 году появились первые знаки для тех, кто не принимал непосредственного участия в боевых сражениях, но своими действиями обеспечивал нормальное функционирование армии, снабжая ее провиантом, оружием, информацией, дорогами и т.д. Общее число разновидностей таких наград насчитывало более 2-х десятков, и жетон для связистов стал одной из них.

Появление знака «Отличный связист»

Знак был учрежден согласно указа, подписанного Верховным Советом страны третьего апреля 1943 года. Действие документа распространялось на военнослужащих из числа младшего командного и рядового состава войск:

  • РККА;
  • ВМФ;
  • НКВД.

Основанием для вручения награды считалось отличное владение специальностью связиста, блестящее знание техники, эффективный прием и отправка радиосигналов, телеграмм, сохранность вверенного казенного имущества, в том числе оружия, маскировка радиостанций, перехват сообщений противника, содержание в секрете военной информации, примерная дисциплина без нареканий.

Появление знака «Отличный связист»

Знак вручался до 1957 года, когда все жетоны отличников периода ВОВ были отменены в связи с неактуальностью награды. Время диктовало свои требования, и началось тотальное перевооружение советской армии, на вооружение поступила новая техника и виды оружия, старые подразделения расформировывали и создавали новые. В связи с этим правительство учредило три новых жетона отличников без профильного деления по категориям военнослужащих.

Дизайн знака «Отличный связист»

Как и все военные знаки, жетоны для связистов были выполнены в едином духе. Тем самым создатели эскиза подчеркивали сплоченность народа в деле борьбы с общим врагом. Каждый вносил посильный или непосильный вклад в противостоянии с опасным противником, что в сумме давало конкретный результат.

Дизайн знака «Отличный связист»

Знак «Отличный связист» представляет собой щит с фигурным телом, который наложен на венок из листьев дуба, перевитых лентой. По периметру награды проходит тонкая полоса, а в верхней части щита находится витое украшение. Внутри жетона имеется два элемента – красный медальон с серпом и молотом вверху и изображение звезды в обрамлении радиосигналов – молний, расходящихся в разные стороны.

Знак имеет размеры 4,6 на 3,7 сантиметра. Жетон изготавливался из желтого металла с использованием эмалей, оксидирования и серебрения. Известно две разновидности, отличающиеся друг от друга конфигурацией некоторых элементов знака.

Узнать стоимость знака связист, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 10562 | Дата публикации: Понедельник, 30 Декабрь 2013 08:20

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.