Альбомы для монет

Знак «Отличный пожарник»

Воскресенье, 29 Декабрь 2013 09:09
Знак  «Отличный пожарник»

Фалеристика советского периода в истории России насчитывает множество самых различных нагрудных знаков, которые были массовым средством награждения на фоне отсутствия достаточного количества разновидностей медалей и наград. Во времена монархии в стране действовала развитая система награждения, но многие медали и ордена были упразднены большевиками, потому что не соответствовали духу нового государства. Восполнить дефицит наград должны были нагрудные жетоны, среди которых особое место занимали знаки отличников.

Первые знаки отличников

Первыми знаками отличников можно назвать жетоны, выдававшиеся победителям социалистического соревнования. Граждане, своевременно или раньше плана выполнившие пятилетку, получали почетное звание передовиков и соответствующий знак победителя соцсоревнования. Признание заслуг такого рода мотивировало людей на активную трудовую деятельность, поскольку получение награды было делом почетным и прибыльным – оно сулило как материальное, так и моральное поощрение.

Однако наличие отличников соцсоревнования имело и побочный результат. Поскольку каждый раз пятилетка выполнялась раньше намеченного отдельными передовыми бригадами пролетариев, следующий план вмещал в себя гораздо больший объем работ, поэтому увеличилась нагрузка на людей. Становилось все сложнее успевать за усиливающимися нормами выработки.

Знаки отличников тридцатых годов ОСОАВИАХИМ

ОСОАВИАХИМ выполняло важную функцию – оно готовило молодых людей к службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. На первых порах подготовка носила спортивный характер – молодежь допризывного возраста сдавала нормативы, училась стрельбе, занималась парашютным и другими видами спорта. Но все изменилось во второй половине тридцатых годов прошлого века, когда ухудшилась международная обстановка и возникла угроза военного конфликта.

Знаки отличников тридцатых годов ОСОАВИАХИМ

Чтобы подготовиться к возможному противостоянию с врагом, необходимо было усилить степень боевой грамотности среди населения, и ОСОАВИАХИМ взяло эту задачу на себя. В ячейках Общества стартовали программы усиленного обучения стрельбе из различных видов оружия, оказанию медицинской помощи, вождению техники, тактическим схемам боя. Особо рьяных членов организации награждали различными знаками отличников в зависимости от свершенных достижений. Программа подготовки ОСОАВИАХИМ не прошла даром – когда началась война, более 7 миллионов человек из числа участников Общества добровольцами ушли на фронт.

Знаки отличников периода ВОВ

Когда началась война, прежние знаки отличников утратили актуальность. В условиях, когда население страны грудью встало на защиту Родины, не жалея собственных жизней, требовалась концептуально новая награда, которая бы отражало особенности военного времени. Так появились знаки отличников периода ВОВ.

Изначально их вручали только военнослужащим:

  • артиллеристам;
  • пулеметчикам;
  • снайперам;
  • торпедистам;
  • минерам;
  • подводникам и т.д..

Затем награды нашли интендантов и тружеников тыла, без усилий которых армия не смогла бы функционировать. Строители, наводившие мосты и создававшие разрушенные дороги и заводы, повара, готовившие провиант для солдат и командиров, пожарники, связисты и т.д. Неспроста у всех военных знаков отличников был единый дизайн – этим подчеркивалась общность народа, который сплотился, чтобы противостоять врагу. Каждый солдат или труженик тыла вносил свою лепту в достижение победы: кто-то на поле, а кто-то на заводах и полях, способствуя подержанию военной экономики и обеспечению армии необходимыми вещами.

Знаки отличников периода ВОВ

О знаке «Отличный пожарник»

Наградной жетон был утвержден во второй половине ноября 1944 года согласно документа, подписанного членами высшего органа Верховного Совета страны. Он распространялся на сержантов и солдат из числа войск НКВД. Основанием для вручения знака являлся профессионализм, первоклассное владение противопожарной техникой и инструментами, проявление отваги и смекалки при тушении огня, участие в спасении людей и выводу их из горящих зданий, обеспечение сохранности государственного имущества в условиях пожара. Также поощрялись рационализаторские предложения по совершенствованию функционирования пожарной части, активная общественная работа по профилактике пожаров. Вручение осуществлялось согласно инициативы руководителя Главного управления пожарной охраны НКВД страны, республиканскими наркомами внутренних дел.

Знак «Отличный пожарник» вручался до конца восьмидесятых годов, в чем состояла его особенность – все прочие жетоны отличников были отменены в 1957 году, когда началось перевооружение армии. Ликвидация одних подразделений и основание других, появление новых видов техники и боевого оружия сделали жетоны периода ВОВ неактуальными. На их смену пришли три универсальных знака отличника, а «пожарника» не тронули – он продолжал вручаться.

Дизайн знака

Знак «Отличный пожарник» состоит из четырех частей – винт, венок со щитом, заполненным красной эмалью, круглый медальон, эмблема пожарных войск. Щит, верхняя часть которого превращается в завитой элемент, наложен на венок из ветвей дуба, перевязанных лентой. По периметру вдоль сторон щита проходит тонкая полоса, а в центре находится медальон с эмблемой щита и молота, опоясанный белым кантом с названием знака. Под медальоном находится эмблема пожарных войск. Знак имеет размеры 4,6 на 3,7 сантиметра.

Дизайн знака

В описанном виде жетон вручался пожарникам в течение 19 лет. В 1963 году произошла реорганизация МВД, что повлекло изменения во внешнем виде знака. В целом дизайн сохранился, но появились существенные отличия по сравнению с предшественниками. Так, новый знак «Отличный пожарник» начал изготавливаться из алюминия с использованием холодных эмалей (прежний покрывался горячими эмалями). Жетон потерял накладные элементы и стал цельноштампованным.

Узнать стоимость знака пожарный, можно в каталоге знаков СССР тут.


Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 10607 | Дата публикации: Воскресенье, 29 Декабрь 2013 09:09

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.