Альбомы для монет

Знак «Отличный дорожник»

Четверг, 26 Декабрь 2013 08:43
Знак «Отличный дорожник»

Все знаки отличников преследовали одну цель – поднять моральный дух награжденного, выделить его заслуги перед Отечеством и в глазах товарищей, что способствовало развитию идей социалистического соревнования. Первые награды появились в 20-х годах прошлого века в рядах членов ОСОАВИАХИМа, а затем их внедрили и в ряды Красной Армии. На протяжении двух десятилетий длилась эволюция наград для отличников, которая достигла апогея в годы ВОВ, дав рождение целой серии жетонов для различных служащих фронта и тружеников тыла. «Отличный дорожник» - награда для тех, кто самоотверженно работал в сфере строительства дорог и возведения мостов, обеспечивая бесперебойное снабжение фронта необходимыми вещами и транспортное сообщение внутри страны.

Предпосылки появления знака

Появление знака было приурочено к чествованию заслуг различных категорий служащих тыла, которые своими действиями обеспечивали нормальное функционирование армии. Дорожники отвечали за своевременное обеспечение войск боеприпасами, провиантом, медицинской помощью и т.д. Но учреждению соответствующего жетона предшествовала определенная предыстория, начало которой совпадает с Октябрьской революцией. Молодое правительство нового государства понимало необходимость построения сильной державы на руинах разрушенной царской империи, а потому требовался сплоченный и самоотверженный труд населения. Для поощрения и морального стимулирования новоиспеченных советских граждан вводились нагрудные жетоны.

Первые знаки отличников были присущи ОСОАВИАХИМ. Общество занималось физической подготовкой молодежи для службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В число участников организации, которая имела тысячи филиалов по всей стране, входили и юноши, и девушки. В ячейках Общества осваивали методы владения оружием, занимались физической подготовкой, прыгали с парашютом. До 30-х годов деятельность структуры носила скорее пропагандистский, физкультурно-воспитательный характер, но все изменилось во второй половине третьего десятилетия двадцатого века.

Ухудшение международной политической ситуации свидетельствовало о возможной угрозе военного конфликта, что требовало мобилизации сил населения. В рядах ОСОАВИАХИМа началась активная подготовка к противостоянию на случай реальности военной ситуации. Члены Общества обучались владению:

  • огнестрельным боевым оружием;
  • управлению транспортными средствами;
  • технике ведения боя;
  • изучали тактические и стратегические схемы.

Особо отличившихся награждали соответствующими жетонами в зависимости от рода деятельности.

Массовость знаков отличников второй половины тридцатых годов – ответ на нужды времени. Поскольку требовалась предельная аккумуляция сил для подготовки к возможной войне, лучшим средством стимулирования населения стали наградные знаки. Но с началом войны все изменилось, поскольку перед народом стояла самая ответственная на тот момент задача – победить коварного и сильного врага. Было необходимо разработать новую систему знаков, которые бы учитывали вклад каждой группы военнослужащих и тружеников тыла в достижение общей победы. В 1942 году появилась первая серия знаков, отвечающих новой цели советского правительства.

Первые знаки отличников периода ВОВ были адресованы военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в боях. К таковым относились минометчики, танкисты, артиллеристы, снайперы, гвардейцы и другие. Интересна история возрождения элитных гвардейских полков, которые впервые появились во времена Петра. Сталин давно подумывал о возрождении наградных традиций царской России, и лишь ждал удобного случая, который подкинули сражения Великой Отечественной войны. Чуть позднее появились знаки для тружеников тыла, в число которых и вошел «Отличный дорожник» (общее число разновидностей «тыловых» знаков превышало два десятка).

Появление знака для отличившихся дорожников

В первой половине июля 1943 года высший орган Верховного Совета Советского Союза подписал документ об учреждении нагрудного жетона для отличившихся представителей дорожных войск, занимавшихся строительством, обслуживанием транспортных путей сообщения, в том числе мостов. Кандидатами на получение награды могли стать лица рядового и младшего начальствующего состава, а также местные жители, рядовые граждане, которые оказывали содействие дорожным войскам Красной Армии в вопросах строительства дорог и мостов.

Дизайн знака Отличный дорожник

Основанием для вручения награды считалась высокая производительность труда, эффективное строительство качественных дорог, профессиональное владение соответствующей техникой и инструментом, слежение за сохранностью вверенного казенного имущества, прекрасная дисциплина во время несения службы. Также доводом в пользу вручения знака становилась активная пропагандистская работа среди населения, результатом которой становилось привлечение обычных граждан к строительству и обслуживанию дорог. Не оставались без внимания и дельные предложения по повышению степени производительности труда.

Дизайн знака

Знак для отличных дорожников был выполнен в едином для всех жетонов того времени дизайне. Он представлял собой щит в фигурном исполнении, наложенный на венок из дубовых листьев, перевязанных в отельных местах лентой. В центр щита, заполненного красной эмалью, был вписан круглый медальон алого цвета с эмблемой серпа и молота, опоясанный белым кантом с надписью «Отличный дорожник». В нижней части щита изображен мост, дорога и скрещенные рабочие инструменты – лопата и топор.

Дизайн знака Отличный Дорожник

Знак выпускался до 1957 года и имеет три разновидности, незначительно различающиеся дизайном. В частности, речь идет об отличиях в прорисовке отдельных элементов жетона – ленты, листьев, рабочих инструментов. Также имеется разница в написании названия знака и размерах самого изделия (порядка трех миллиметров в ширину). При изготовлении использовался желтый металл, технологии оксидирования, эмалирования и серебрения. Размеры награды 4,7 на 3,6 сантиметра.

Узнать стоимость знака дорожник, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 23640 | Дата публикации: Четверг, 26 Декабрь 2013 08:43

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.