Альбомы для монет

Знак «Отличник желдорвойск»

Вторник, 24 Декабрь 2013 10:15
Знак «Отличник желдорвойск»

В царской России практика награждения орденами и медалями была широко распространенной, а количество фалеристических атрибутов насчитывало множество разновидностей разноплановых наград. Когда к власти пришли большевики, часть традиций была ими позаимствована у прошлых поколений, но в целом наградная система испытывала дефицит атрибутов. Понимая, что молодому государству, которому предстоит перенести экономический и политический кризис, научиться жить с чистого листа, требуются силы, правительство решает использовать в качестве меры поднятия морального духа людей нагрудные знаки. И пусть жетоны имели невысокую стоимость и были достаточно массовыми, они справлялись со своей главной задачей – подчеркивали коллективный дух нового общества.

Предпосылки появления знака отличника желдорвойск

На первых порах широко были распространены знаки профсоюзов. Число этих организаций росло, как грибы после дождя, что неудивительно: рабочему классу требовалась своеобразная отдушина, чтобы выразить века угнетений со стороны власти и последние годы жестких репрессий со стороны царских жандармов. Понимая, что для построения нового общества требуется поддержка пролетариата, правительство пошло навстречу населению и разрешило свободное образование профсоюзов, которые подверглись реорганизации только в начале 30-х годов, когда Сталин увидел в их структуре слишком мощную силу.

Наряду с профсоюзами широко были распространены знаки ОСОАВИАХИМ. Общество способствовало повышению уровня военной образованности населения. В кружках организации советские юноши и девушки обучались стрельбе, вождению транспорта, оказанию первой медицинской помощи. В задачи объединения входило усиление патриотических настроений в массах и подготовка населения, готового в любой момент выйти на защиту Родины.

В середине 30-х годов международная обстановка начинает накаляться, что провоцирует руководство ОСОАВИАХИМа усилить систему подготовки. В ячейках организации советские граждане начинают изучать военные дисциплины вплоть до тактических схем ведения боя! Это сыграло свою роль во время ВОВ – большая часть участников Общества добровольцами ушли на фронт, имея определенные знания и огромное желание защищать Родину.

Перед войной знаки отличников начали выпускаться большими тиражами и охватывали целый ряд специальностей. Однако начало ВОВ потребовало от советских граждан аккумуляции всех моральных и физических сил, чтобы противостоять грозному врагу, а потому прежние жетоны уже не могли отражать всей значимости стоящей перед страной задачей. В 1942 году начали появляться профильные знаки отличников, которые были призваны поощрить лучших минометчиков, пулеметчиков, торпедистов, танкистов, минеров, санитаров, подводников, разведчиков и т.д. Среди них оказался и тот, который вручался служащим желдорвойск.

Появление знака

Во второй половине декабря 1942 года Президиум Верховного Совета союзных республик постановил утвердить знак для служащих железнодорожных войск. К таковым относились сержанты и солдаты, чья деятельность была отражением доблести и примерной службы, эффективной работы во время:

  • эксплуатационных;
  • строительных;
  • оборонительных мероприятий на ж/д.

Чтобы получить знак, представители младшего начальствующего и рядового состава должны были продемонстрировать прекрасное владение различными видами профильного оружия, техники, а также обеспечение их сохранности в процессе боя или эксплуатации, стойкую защиту в случае нападения фашистов на вверенный участок, перевыполнение плановых норм в процессе строительства железнодорожных объектов и заграждений. Также основанием для вручения награды считалась эффективная деятельность по спасению народного имущества, обезвреживанию немецких снарядов, предупреждение диверсий на ж/д транспорте, актуальные и полезные предложения по налаживанию работы железнодорожной системы, защите объектов, противостоянии врагу, участие в общественной жизни подразделения, в частности, организация пропагандистской и деятельной печати.

Знак «Отличник желдорвойск» оборотная сторона

Факт получения жетона фиксировался в красноармейской книжке военнослужащего, чему предшествовал выход соответствующего приказа. Награждение производилось с разрешения руководителей железнодорожных войск, Наркома Путей Сообщения или командиров ж/д полков и бригад. Если награжденный впоследствии продемонстрировал недостойное поведение, которое опорочило былые заслуги, он мог лишиться право ношения жетона «Отличник желдорвойск».

Дизайн знака

Жетон выполнен в форме щита, наложенного на венок из листьев дуба, опоясанный лентами, о чем свидетельствуют ветви, выступающие справа и слева. Вдоль края щита проходит тонкая полоса с выпуклыми точками, симметрично расположенными относительно друг друга. Основное поле знака заполнено эмалью красного цвета и содержит два элемента – медальон в форме круга в верхней части и изображение перекрещенных якоря, крыльев, гаечного ключа и молотка в нижней (с красной звездой на фоне четырех предметов). Медальон состоит из двух окружностей: красной, внутренней, и белой, внешней. В центре первой помещена эмблема серпа и молота, а вторая вместила название «Отличник желдорвойск» с двумя точками и звездочкой в основании нижней полусферы.

Знак «Отличник желдорвойск» дизайн

Верхнюю часть знака украшает завиток ленты. Размер жетона составляет 4,6 на 3,7 сантиметра. К одежде знак «Отличник желдорвойск» крепится посредством штифта и гайки. Изготавливался из желтого металла с использованием таких технологий, как оксидирование, эмалирование, серебрение.

Знак выглядит достаточно лаконично и строго – именно так, как того требовали нужды военного времени. Впоследствии награда была отменена, но свою роль в истории отечественной фалеристики она сыграла, и сегодня жетон является желанной находкой для любого коллекционера.

Узнать стоимость знака желдорвойск, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 6173 | Дата публикации: Вторник, 24 Декабрь 2013 10:15

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.