Альбомы для монет

Знак «Отличник ПВО»

Понедельник, 23 Декабрь 2013 08:45
Знак «Отличник ПВО»

Знаки отличников стали логическим следствием эволюции советских наградных символов. Когда большевики пришли к власти, в их арсенале было не так уж и много наград. Часть орденов была позаимствована у императорской России, где практика поощрения отличившихся лиц всевозможными фалеристическими атрибутами – орденами, медалями – была достаточно распространенной. А часть пришлось придумывать самостоятельно. В условиях ограниченных средств, сложной политической и экономической ситуации, небольшие нагрудные жетоны стали отличным средством для поднятия патриотических настроений в обществе, моральной стимуляции граждан на свершения во имя советского государства.

Предпосылки появления знака «Отличник ПВО»

История эволюции советских знаков начинается с членских жетонов многочисленных профсоюзов, которые начали активно образовываться в стране, отражая идеи защиты прав пролетариата. По другому и быть не могло – в государстве, которое провозгласило власть трудящихся, интересы этого слоя населения должны были представлять соответствующие структуры, коими и стали профсоюзные объединения. Пролетариат, который так долго терпел унижения и занимал низкое положение в обществе, выступая в качестве обслуги буржуазии, наконец, получил возможность свободного волеизъявления. Число профсоюзов после Октябрьской революции 1917 года стремительно увеличивалось, а в течение 20-х годов разрозненные профильные объединения заметно окрепли и начали представлять серьезную политическую силу. Настолько мощную, что Сталин, то греха подальше, решил произвести разукрупнение профсоюзов, реорганизацию их структуры.

Практически с первых лет образования СССР активную деятельность начали добровольные общества, способствующие развитию оборонной промышленности. В рядах предшественников ОСОАВИАХИМ и самого Общества, которое было образовано в конце 20-х годов прошлого века, велась активная подготовительная работа по обучению молодежи основам физической и военной подготовке. Парни и девушки допризывного возраста стремились попасть в ячейки объединения, потому что патриотические настроения были достаточно сильно развиты в обществе.

Во второй половине тридцатых годов появилась целая серия знаков отличников. Ими награждались различные категории советских граждан, продемонстрировавшие отличную работу в рядах Красной Армии или ОСОАВИАХИМ. В связи с ухудшением международной политической обстановки и угрозой военного конфликта в интернациональном масштабе, добровольное Общество усилило режим подготовки. Помимо стандартных дисциплин вводились предметы, обучающие военным премудростям:

  • вождению самолета,
  • оказанию медицинской помощи,
  • стрельбе из боевого оружия,
  • тактике и стратегии боя.

Знаки этого периода должны были стать мотивационной подоплекой для усиленной подготовки населения к возможной войне.

В 1942 году Сталин признал неактуальность знаков отличников, появившихся в прошлом десятилетии. Перед народом стояла колоссальная задача: победить сильного врага, узурпатора, который посягнул на свободу пролетариев советского государства. На людей свалилось огромное бремя войны, требующее решительности, силы воли и духа, отваги, смелости и патриотизма. Так появилась новая линейка знаков отличников первой половины 40-х годов, которая должна была отразить текущие настроения и соответствовать требованиям времени. Появились знаки в пределах различных учетных ведомств ВВС СССР для различных категорий военнослужащих, в частности, для торпедистов, пулеметчиков, разведчиков, связистов, санитарных служащих, парашютистов, военнослужащих ПВО и других.

История появления знака для отличников ПВО

В последний день апреля 1943 года, когда до конца войны оставалось еще 2 года, Президиум Верховного Совета страны подписал приказ об утверждении нагрудного жетона для служащих войск Противоздушной обороны. Военнослужащие зенитной артиллерии, истребительных ВС, воздушного наблюдения, летчики аэростатов различных частей ПВО могли получить награду за примерное поведение и выдающиеся действия во благо Родины в целях защиты воздушного пространства страны от врага.

Дизайн знака Отличник ПВО

Основанием для вручения нагрудного жетона становилось оперативное реагирование на появлении в небе фашистских самолетов – их опознавание и поимка с обезвреживанием. Не оставалось без внимания и бережное хранение вверенной техники и оружия, защита казенного имущества от врага. И, конечно, без мастерского владения навыками управления техники и оружия ни одна награда также не могла бы найти своего героя из разряда военнослужащих ПВО.

Дизайн знака

Знаки отличников времен Великой Отечественной войны выглядят очень схожими, что касается общего внешнего вида жетонов. На первом месте дизайнеры рисунков ставили лаконичность и строгость, соответствующие серьезности военного времени, но при этом подчеркивалась и значимость награды, что проявлялось в проработке деталей, особой внутренней красоте элементов награды.

Лицевая сторона знака «Отличник ПВО» состоит из двух элементов – щита, заполненного красной эмалью, и дубового венка, на который тот наложен. Щит имеет фигурную фактуру, сужающуюся к нижней части. В верхней части детали наблюдается закрученная лента, а вдоль ее периметра проходит полоса с рельефными, симметрично удаленными друг от друга точками. Верхняя часть щита содержит круглый медальон, состоящий из красной сферы с эмблемой серпа и молота, и белой полосы, опоясывающей сферу по кругу и содержащей название знака – «Отличник ПВО». В нижней части знака – две сабли и зенитная установка.

Оборотная сторона значка Отличник ПВО

Выделяют три разновидности знака, которые отличаются конфигурацией элементов и некоторыми нюансами в изготовлении. Так, первая разновидности изготавливалась из желтого металла с использованием техник серебрения и эмалирования. Вторая разновидность несколько отличалась размером, а также формой отдельных элементов – ленты венка, буквы «О» (она стала квадратной), зенитной установки. В третьей разновидности жетона имеются оксидированные элементы. При сохранении общего внешнего вида меняется конфигурация отдельных частей знака.

Узнать стоимость знака ПВО, можно в каталоге знаков СССР тут.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 17689 | Дата публикации: Понедельник, 23 Декабрь 2013 08:45

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.