Альбомы для монет

Значок ВЛКСМ – цена заслуг перед Отечеством

Воскресенье, 13 Октябрь 2013 00:00
Значок ВЛКСМ – цена заслуг перед Отечеством

В годы советской власти награждение коммунистов, которыми по определению являлось все население страны, было достаточно распространенной практикой. Поэтому, если нынешний коллекционер, разыскивающий тот или иной лот для своей коллекции, задастся вопросом «сколько стоит значок ВЛКСМ», ответ на него будет зависеть от того, какой именно значок подразумевается.

Классификация знаков ВЛКСМ

Дело в том, что в СССР выдавалось очень много наградных знаков по различным поводам. По назначению их можно разделить на шесть групп: членские, наградные, юбилейные, памятные, сувенирные и служебные. Самыми распространенными были первые, поскольку комсомольцем был каждый уважающий себя гражданин СССР в возрасте от 14 до 28 лет. Эти значки стоили недорого и приобретались будущим членом ВЛКСМ за собственный счет.

Наградные знаки вручались лицам, которые отличились в тех или иных сферах деятельности. На получение такого знака могли рассчитывать ученые, работники сельского хозяйства и промышленности, общественные и военные деятели. Такие награды носились на груди, а потому их часто называли нагрудными, а не наградными.

Юбилейные знаки были приурочены к годовщинам комсомольского движения. Каждое десятилетие штамповалась новая партия юбилейных значков. Последний выпуск пришелся на 1988 год, когда ВЛКСМ отмечала свой 70-летний юбилей. Вместе с самим значком вручалось удостоверение и грамота.

Памятные знаки в чем-то походили на юбилейные. Ими ознаменовывалась годовщина какого-то события или деятеля. Эти знаки отличались от юбилейных дизайном и представляли собой округлую пластинку с изображением Ленина или торжественной надписью, прикрепленную к прямоугольному основанию кольцом. Таким образом, получалось нечто наподобие ордена.

Служебными награждали отличившихся сотрудников тех или иных ведомств, выделяя, тем самым, заслуги комсомольцев в своей профессиональной среде. Сувенирные знаки не несли наградных почестей. Они изготавливались для увековечивания достопримечательностей, городов-героев. На оборотной стороне такого сувенира можно было увидеть цену, поэтому сразу становилось ясно, сколько стоил значок ВЛКСМ.

Членские знаки ВЛКСМ

Членские знаки были самыми распространенными, что неудивительно: каждый гражданин СССР должен был вступать в комсомол. В противном случае персонаж становился опальным и не мог рассчитывать на карьеру и достойную жизнь в Советском Союзе – он превращался в «нетоварища».

Первые членские знаки появились в 1918 году. Значок представлял флаг с вписанной в него красной звездой и аббревиатурой «РКСМ». В 1922 году появилось второе поколение знаков, которое постоянно видоизменялось вплоть до 1944 года. Историки насчитывают порядка пятнадцати разновидностей этих значков, которые в общем смысле представляли собой флаг с нарисованным на нем кругом, в который была вписана звезда с тремя буквами «К», «И», «М». Аббревиатура расшифровывалась, как «Коммунистический интернационал молодежи».

Членские знаки ВЛКСМ

В 1945 году появилось новое поколение членских знаков. По сути, они выглядели, как и предыдущие экземпляры, за одним исключением: сокращение «КИМ» уступило место «ВЛКСМ». Так же, как и предшественники, новые знаки ВЛКСМ различались по целому ряду параметров:

  • способ крепления;
  • металл;
  • цвет отдельных элементов.

Все это объяснялось тем, что членские знаки изготавливались на различных заводах, каждый из которых имел свое представление о дизайне.

В 1958 году снова изменился дизайн членских знаков ВЛКСМ, причем достаточно существенно: вместо аббревиатуры «ВЛКСМ» и звезды, вписанной в круг, появился портрет Ленина. Под изображением вождя расположились пять букв, обозначающих наименование комсомольского объединения. Знаки вручались вплоть до 1991 года, то есть, до окончания деятельности ВЛКСМ. Они различались размерами, металлом, способом крепления. Так, на Московском монетном дворе знаки покрывали холодной эмалью, а в качестве крепления использовался винт, в то время, как на Ленинградском монетном дворе покрытием служила горячая эмаль, а креплением – заколка.

Наградные знаки ВЛКСМ

Перечень наградных знаков ВЛКСМ настолько велик, что о них можно писать книгу, расписывая особенности дизайна, вручения и т.д. Например, значок «Мастер-умелец» вручался победившим на конкурсах профессионального мастерства различного масштаба: на областном, региональном или всесоюзном уровнях. Помимо значка победителю вручалось удостоверение, подтверждающее факт того, что был получен значок ВЛКСМ, стоимость которого была бесценной для лауреата. Знак выглядел, как пятигранник, в который вписана звезда с красным флагом и изображением Ленина. Под знаменем полукругом разместилась надпись «Мастер-умелец».

Значок «Активному организатору детского спорта» вручался за соответствующие заслуги в области спортивного воспитания школьников. Награда вручалась на протяжении 11 лет – с 1975 по 1986 года вместе с удостоверением. Она представляла собой ребристый пятигранник, в верхней части которого находились олимпийские кольца, а в нижней части - книга в развороте, с одной стороны которой был красный лист с лавровой ветвью, а с другой – наименование значка.

Членские знаки ВЛКСМ

Знак «За освоение голодной степи» вручался в течение двух лет – с 1957 по 1959 годы комсомольцам, задействованным на работах по окультуриванию равнинных земель Узбекистана для превращения их в плодородные пашни и поля. Площадь осваиваемой территории составляла десять тысяч квадратных километров.

Кроме того, существовали знаки, отмечавшие достижения животноводов, кукурозоводов, вожатых, хлопкоробов, ударникам пятилеток, молодым передовикам производства, строителям, освоителям новых земель и т.д. Таким образом, советское правительство не забывало о своих подчиненных, выделяя заслуги каждого наградами и создавая дополнительный мотивационный стимул для дальнейших свершений, что на руку современным коллекционерам.

Рекомендуем ознакомиться:

Просмотров: 25509 | Дата публикации: Воскресенье, 13 Октябрь 2013 00:00

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.