Альбомы для монет

Значки СССР и их стоимость.

Среда, 16 Октябрь 2013 09:41
Cколько стоит значок ссср

В фалеристики отдельной рубрикой можно выделить коллекционирование значков СССР. Значки СССР или значки советского периода начинаются от 1917 года до 1980-х годов, это очень обширная тематика, ведь  многие коллекции значков начинались именно с этих значков которые им достались от деда или от своей школьной коллекции начиная со значка октябренка.

Сейчас среди российских коллекционеров значки и знаки советского периода являются одни из самых популярных, поскольку цены постоянно растут, а качество значков советского периода очень высокое и подделывать их очень сложно, поэтому их приобретаю не только коллекционеры в коллекцию, но и простые бизнесмены для инвестирования своих средств. Ведь цены на российском антикварном рынке  растут довольно-таки быстро до 80% в год.

Как узнать стоимость значков СССР.

Чтобы узнать стоимость знака нужно понимать, что значки - знаки делились на два типа:

  1. Знаки которые были в свободной продаже.
  2. Знаки которые выдавались за любые достижения (спортивные, военные, членство, окончание заведений и др.)Вот именно вторая категория знаков более желанна  у коллекционеров, а соответственно и дороже.

От чего зависит стоимость значка?

Перечислим несколько факторов, которые могут существенно влиять на цену значка:

  • Тираж (чем меньшим тиражом выпускался знак тем более ценен он будет).
  • Состояние  (большое значение имеет внешнее состояние знака, сохранность всех элементов, отсутствие царапин и повреждений, наличие родной застежек или гаек-закруток, состояние эмали, отсутствие следов реставрации, как самого знака так и эмали).

    К нагрудным знакам обычно выдавался пакет документов, и его наличие тоже существенно повышает ценность знака (это может быть почетная грамота, удостоверение о выдаче знака, даже подарочная коробка тоже придает цену) полный пакет документов может поднять стоимость знака от 10-50%.
    Полный комплект документов для номерных знаков это знак и документ о выдачи знака  на котором номера полностью совпадают.
    Отдельно нужно выделить именные надписи на значке - в каких то случае это будет увеличивать стоимость значка, к примеру если значок выдавался олимпийскому победителю с его именем, а в каких то наоборот дарственная речь любимому дедушки снизить стоимость знака.
    На знаках изготовленными известными мастерами или заводами делались клейма изготовителя, что в свою очередь повышает стоимость.

  • Материал значка, основная масса значков в СССР позднего периода была сделана из алюминия, такие значки изготавливались огромными тиражами и их стоимость не превышает 10$, а вот значки из тяжелых и драгоценных металлов выпускались ограниченными тиражи, и с высоким качеством исполнения, за что их и ценят коллекционеры.

  • Год выпуска - тут как в вине, чем старее значок, тем он дороже.

  • Немалую ценность имеет тематика выпускаемого значка. Так коллекционеров спортивной тематики существенно больше, чем к примеру коллекционеров значков любителей бабочек.


В нашем каталоге значков СССР собраны основные разновидности и типы значков СССР.

Давайте посчитаем стоимость Вашего знака

Вы нашли свой знак в нашем каталоге стоимостью 200$, но на знаке отсутствует или повреждена эмаль, смело отнимаем 50% от стоимости, если сломано крепление то минус еще 20-30%, любой скол, неровность или трещина еще минус от ценника, и максимум, что Вы получите 40$ за такой значок. Ведь фалеристы ценят первозданность знака.

Сколько всего знаков и значков по тематике СССР?

О количество значков по каждой тематике можно говорить, очень приблизительно, поскольку даже на заводах изготовителях не велось ни какой статистики, значки выпускались тысячными тиражами, и основной показатель – это сколько всего значков было выпущено за месяц, не деля, на разновидности знаков.

Так к примеру значков Олимпиада - 80 можно насчитать более 5000 штук, мы суммируем все известные типы значков которые есть в частных коллекциях, берем виртуальные значки(это фотографии из сети) и прибавляем небольшой процент на неучтенные знаки. Вот таким не хитрым методом можно приблизительно посчитать количество значков СССР по каждой тематике.

Просмотров: 893438 | Дата публикации: Среда, 16 Октябрь 2013 09:41

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Falerist.org © При копировании материалов, активная ссылка на источник обязательна!
Сайт носит исключительно информационный характер и не занимается продажей.